Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грамматическая сторона речи. Коммуникативно-ориентированная систематизация грамматического материала, усвоенного в основной школе






Коммуникативно-ориентированная систематизация грамматического материала, усвоенного в основной школе, и продуктивное овладение грамматическими явлениями, которые ранее были усвоены рецептивно. Расширение объема значений изученных грамматических средств и знакомство с новыми грамматическими явлениями. Уровень овладения конкретным грамматическим явлением (продуктивно-рецептивно или рецептивно) указывается в графе «Характеристика основных видов деятельности учащихся» в Тематическом планировании.

Основные структурные (личные, безличные, с неопределенно-личным местоимением on) и коммуникативные типы предложений (повествовательные, вопросительные, побудительные) в утвердительной и отрицательной формах. Прямая и косвенная речь. Перевод прямой речи в косвенную (местоимения и частицы que, si, ce que, ce qui и др.).

Сложносочиненные и сложноподчиненные предложения с придаточными времени, причины, уступки, условия, цели, образа действия и места действия. Союзы, вводящие данные придаточные, в том числе новые (tandis que, depuis que, jusqu’à ce que, de sorte que, pour que, quoique и др.),

Глагольные формы изъявительного наклонения (l 'Indicatif): le pré sent, le passé composé, l’imparfait, le plus-que-parfait, le futur simple, le futur dans le passé в активном и пассивном залогах. Формы le futur immé diat, le futur anté rieur в активном залоге. Форма le passé simple наиболее распространенных глаголов.

Согласование времен в сложном предложении.

Повелительное наклонение (l'impé ratif).

Глагольные формы условного наклонения le Conditionnel pré sent и le Conditionnel passé в простом и в сложноподчиненном предложении с обстоятельственным придаточным условия.

Глагольные формы сослагательного наклонения le Subjonctif pré sent и le Subjonctif passé в сложном предложении с дополнительным придаточным и некоторыми обстоятельственными придаточными (цели, уступки).

Причастия настоящего и прошедшего времени (participe pré sent и participe passé), деепричастие (le gé rondif), конструкции venir de faire qch, ê tre en train de faire qch.

Артикль перед исчисляемыми и неисчисляемыми существительными, географическими наименованиями.

Личные местоимения в функции подлежащего, прямых и косвенных дополнений. Ударные и безударные формы местоимений. Предложения с двумя местоимениями-дополнениями при одном глаголе (Elle le lui explique; Il lui en achè te).

Указательные, притяжательные и неопределенные прилагательные и местоимения. Относительные местоимения, в том числе их сложные формы (lequel, laquelle…) в функции союзных слов и их производные с предлогами à и de.

Распространенные предлоги места (autour de, au fond de, en face de и пр.); времени (il y a, depuis, pour, pendant, en, pour, jusqu’à, avant, aprè s и пр.); направления (à, de, en, par, pour и пр.), тестовые средства связи (alors, cependant, pourtant, en effect, ensuite, aussi, ainsi, puis, enfin). Управление распространенных глаголов.

Средства выражения модальности: модальные наречия (é videmment, en effet, certes и др.), временные формы глагола, наклонения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.