Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки наступления аварийных режимов в электро установках.






Задача релейной защиты и требования к ней.

В энергосистеме нет таких элементов, которые обладали бы абсолютной надежностью. И трансформаторы тока, и сборные шины, и линии электропередач могут быть повреждены. При этом в большинстве случаем эти повреждения вызываются из-за короткого замыкания (искажение параметров и разрушение элементов энергосистемы).
Для своевременного определения короткого замыкания используется релейная защита. Она выявляет поврежденный элемент и отключает его от энергосистемы. На пульт дежурного приходит сигнал о том, что сработала релейная защита и на линии имеется неполадка. Существует несколько требований, которые применяются к релейной защите:
1. Селективность, то есть, способность релейной защиты выявлять и отключать именно поврежденные элементы энергосистемы;
2. Быстродействие – скорость определения неполадки и отключения электроустановки релейной защитой;
3. Чувствительность – умение распознать режим короткого замыкания и его вид;
4. Надежность – характеристика отсутствия отказов или ложного срабатывания релейной защиты.
Релейная защита запрограммирована на реагирование изменения параметров режима используемого объекта. В основном релейная защита способна анализировать ток в сети, напряжение, а также направление мощности (в новых электроустановках количество отслеживаемых параметров намного больше).
Устройства релейной защиты по способу селективности устройства подразделяются на относительную и абсолютную. К первой группе относятся токовые и дистанционные защиты, ко второй поперечные и продольные дифференциальные защиты, дифференциально-фазные защиты и защиты с высокочастотной блокировкой.

Признаки наступления аварийных режимов в электро установках.

Аварийный режим электроустановки — работа неисправной электроустановки, при которой могут возникать опасные ситуации, приводящие к электротравмированию людей, взаимодействующих с электроустановкой.

В атомной энергетике есть определения понятия, обозначаемого термином «аварийный режим» - неноминальный режим работы реактора. Существенную часть аварийных режимов можно рассматривать как переходные процессы, протекающие с недопустимыми отклонениями основных параметров, нарушающими условия безопасности ЯЭУ и приводящими к срабатыванию аварийной защиты, т. е. к выключению реактора или существенному ограничению мощности. К аварийным режимам относятся:

1. режимы, связанные с незапланированным изменением реактивности вследствие неконтролируемого извлечения сборок СУЗ реактора или стержней-поглотителей, изменения концентрации жидкого поглотителя в теплоносителе и т. п.;

2. режимы с аварийным сокращением расхода теплоносителя через активную зону или отдельные технологические каналы реактора;

3. режимы работы, обусловленные появлением неплотностей (течей) на оборудовании и трубопроводах главных контуров циркуляции теплоносителя;

4. режимы работы при потере электрического питания (обесточивании) собственных нужд АЭС;

5. режимы работы при нарушении герметичности оболочек твэлов и увеличении активности теплоносителя;

6. режимы работы, связанные с повреждением главных паровых трубопроводов;

7. работа ЯЭУ при непредвиденных сбросах и набросах электрической нагрузки






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.