Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В.П. Воробьев






мерностей строения органов человеческого тела, влияния на структуру тела внешней среды, условий жизни, физических упражнений, к выявлению индивидуальных, половых и возрастных различий, изучению изменений анатомических взаимоотношений органов при патологических процессах.

П.Ф. Лесгафт (1837-1909) изучал влияние окружающей среды на развитие, строение и форму организма. Свои исследования он обобщил в трудах «Основы теоретической анатомии» (1892) и «Анатомия человека» (1895-1896). П.Ф. Лесгафт - основоположник науки о физическом воспитании.

 

Д.Н. Зернов (1843-1917), профессор Московского университета, опубликовал исследования о строении головного мозга и учебник по анатомии.

В первой половине XX в. появилось много выдающихся ученых, внесших большой вклад в науку.

В.П. Воробьев (1876-1937),

профессор Харьковского медицинского института, предложил оригинальную методику макро- и микроскопического исследования нервной системы и получил новые данные об анатомии сплетений автономной нервной системы. Он создал отечественный атлас анатомии человека.

В.Н. Шевкуненко (1872-1952) разработал учение об индивидуальной анатомической изменчивости органов и систем тела человека, имеющее большое значение в хирургии. Ему принадлежат оригинальные труды «Типовая анатомия» (совместно с А.М. Геселевичем, 1935 г.), «Атлас периферической нервной и венозной систем» (совместно с А.Н. Максименковым и А.С. Вишневским, 1949 г.), который был удостоен Государственной премии. В.Н. Шевкуненко подготовил ряд учебников и руководств по топографической анатомии, создал большую школу топографоанатомов.

В.Н. Тонков (1872-1954) - создатель учения о коллатеральном кровообращении, автор первого отечественного учебника по анатомии.

Фундаментальные исследования в области анатомии лимфатической системы выполнили Г.М. Иосифов (1870-1933) и его ученик Д.А. Жданов (1902-1971).

Иннервации и кровоснабжению сосудов и внутренних органов посвятил свои исследования Б.А. Долго-Сабуров (1900-1960).

В благородном деле перевода на русский язык многих классических анатомических произведений (Ибн Сина, Гален, Везалий, Леонардо да Винчи, Гарвей и др.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.