Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. Гарвей






развития анатомии на последующее столетие.

В XVII в. в анатомии было сделано несколько крупных открытий. В 1628 г. В. Гарвей (1578- 1657) описал большой и малый круги кровообращения, а также основные его законы, положив начало функциональному направлению в анатомии.

Г. Азелли (1581-1626) описал лимфатические сосуды кишечника, И. Ван Горн (1621-1670) обнаружил грудной лимфатический проток, М. Мальпиги (1628-1694) открыл кровеносные капилляры. В этом же веке ученые, пользуясь микроскопом, начали исследовать внутреннее строение органов.

В XVIII в. быстро развивается медицина в России. В 1706 г. в Москве при военном госпитале была учреждена первая лекарская школа, которой руководил доктор Николай Бидлоо. В 1715 г. подобные лекарские школы были открыты в Петербурге при сухопутном и морском госпиталях, в 1717 г. - в Кронштадте при морском госпитале, в 1733 г. - в Таврове и Архангельске. В 1755 г. по инициативе М.В. Ломоносова был основан Московский университет, а в 1798 г. - Медико-хирургическая академия в Петербурге.

В учрежденных медицинских школах было хорошо поставлено преподавание, в частности, анатомии.

М.И. Шеин (1712-1762) разработал первую русскую анатомическую терминологию. В 1744 г. он издал анатомический атлас, а в 1757 г. - первый учебник по анатомии на русском языке. При изучении анатомии студенты препарировали трупы.

Н.М. Максимович-Амбодик в 1793 г. выпустил «Анатомико-физиологический словарь», в котором описал строение и функции органов тела человека.

Выдающимся русским анатомом первой половины XIX в. был П.А. Загорский (1764-1846), профессор анатомии Медико-хирурги-

ческой академии. В 1802 г. П.А. Загорский создал первый оригинальный русский учебник анатомии. Он продолжил работу М.И. Шеина по созданию русской анатомической терминологии, проводил исследования по сравнительной анатомии. П.А. Загорский, будучи последователем М.В. Ломоносова, высказывал материалистические взгляды на развитие организмов, близкие к эволюционной теории. Он создал первую русскую анатомическую школу.

 

Крупным анатомом и хирургом, разрабатывавшим вопросы хирургической анатомии, был профессор Медико-хирургической академии И.В. Буяльский (1789-1866). Он подготовил и издал «Анатомикохирургические таблицы, объясняющие производство операций перевязывания больших артерий» (1828), «Анатомико-патологические и хирургические таблицы грыж» (совместно с X.X. Саломоном и А.П. Савенко, 1835), «Анатомико-хирургические таблицы, объясняющие производство операций вырезывания и разбивания мочевых камней» (1852).

Н.И. Пирогов (1810-1881) - выдающийся хирург, анатом и общественный деятель, ввел в анатомию новые методы исследования - распилы замороженных трупов и метод «ледяной скульптуры», которые позволили точно и наглядно выявить взаимное расположение органов. Н.И. Пирогову принадлежит ряд замечательных трудов по анатомии: «Хирургическая анатомия артериальных стволов и фасций» (1837), «Полный курс прикладной анатомии человеческого тела» (1843-1844), «Топографическая анатомия, иллюстрированная сделанными в трех направлениях распилами через замороженное человеческое тело» (1851-1859) и др. Он один из первых стал проводить эксперименты на животных и на трупах для решения клинических проблем.

К концу XIX в. в анатомии в основном закончилось собирание фактов. Ученые перешли к их обобщению, формулированию законо-






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.