Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Финансы экономических субъектов.






1. Финансовые особенности организационно-правовых форм экономических субъектов.

Управление финансами экономических субъектов может осуществляться в двух формах:

- активной, основанной на финансовом планировании и наличии финансовой политики;

- реактивной, основанной на принятии управленческих решений в ответ на возникающие проблемы.

Реализация активной финансовой политики должна базироваться на принципах, адекватных рыночной экономике:

1) плановости - т.е. обеспечение соответствия объема продаж и издержек, инвестиций потребностям рынка. Реализуется на основе бюджетирования и контроля;

2) финансового соотношения сроков - т.е. минимизацию разрыва во времени между получением и использованием средств;

3) взаимозависимости финансовых показателей с учетом изменений в законодательстве;

4) гибкости - т.е. возможности маневра в случае не достижения плановых показателей;

5) минимизации издержек - т.е. финансирование любых затрат должно производиться самым дешевым способом;

6) рациональности - т.е. вложение капитала в инвестиции с более высокой эффективностью при тех же рисках;

7) финансовой устойчивости и платежеспособности – т.е. способности погашать свои краткосрочные обязательства.

Вышеперечисленные принципы одинаковы для организаций любых видов деятельности. Однако существуют особенности финансов, связанные с формированием уставного капитала, распределением получаемой прибыли и финансовой ответственности по обязательствам в зависимости от организационно-правовой формы деятельности юридических лиц.

В соответствии со ст. 48 ГК РФ, юридическое лицоэто организация, прошедшая государственную регистрацию, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.

Юридическим лицом может быть как коммерческая, так некоммерческая организация. Соответственно различают финансы коммерческих и некоммерческих организаций.

Коммерческие организации создаются с целью извлечения прибыли и могут действовать в форме хозяйственных обществ, производственных кооперативов, ГУПов и МУПов.

Некоммерческие организации создаются не для извлечения прибыли и могут заниматься предпринимательской деятельностью только в целях, ради которых они были образованы, в форме потребительских кооперативов, общественных и религиозных объединений, фондов, учреждений, объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов).

Хозяйственные общества могут быть четырех видов: общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, акционерные общества (открытые и закрытые), дочерние и зависимые общества.

Общество с ограниченной ответственностью. В соответствии со ст. 87 ГК РФ, обществом с ограниченной ответственностью является учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников. Он определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов. Вкладом в уставный капитал общества могут быть деньги, ценные бумаги, вещи и любые права, имеющие денежную оценку. Размер уставного капитала общества должен быть не менее стократной величины минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации общества.

Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли. Если стоимость чистых активов общества становится меньше определенного законом минимального размера уставного капитала, общество подлежит ликвидации.

Общество с дополнительной ответственностью. В соответствии со ст. 95 ГК РФ, общество с дополнительной ответственностью учреждается одним или несколькими лицами с разделением уставного капитала на доли определенных размеров; участники солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов. При банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам.

Акционерное общество. В соответствии со ст. 96 ГК РФ, акционерным является общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Акционерное общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, называется открытым акционерным обществом. Оно вправе проводить открытую подписку на свои акции и их свободную продажу на законных условиях.

Открытое акционерное общество обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков.

Акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц, называется закрытым акционерным обществом. Оно не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц.

Акционеры закрытого акционерного общества имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества.

Минимальный уставный капитал открытого общества должен составлять не менее тысячекратной суммы минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату регистрации общества, а закрытого общества - не менее стократной суммы минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату государственной регистрации общества.

Уставом общества должны быть определены количество, номинальная стоимость акций, приобретенных акционерами (размещенные акции), и права, предоставляемые этими акциями, а также аналогичные параметры по акциям, которые общество вправе размещать дополнительно к размещенным акциям (объявленные акции).

Уставный капитал общества может быть увеличен путем увеличения номинальной стоимости акций или размещения дополнительных акций.

В обществе создается резервный фонд в размере, предусмотренном уставом общества, но не менее 5 процентов от его уставного капитала.

Резервный фонд общества формируется путем обязательных ежегодных отчислений до достижения им размера, установленного уставом общества. Размер ежегодных отчислений предусматривается уставом общества, но не может быть менее 5 процентов от чистой прибыли до достижения размера, установленного уставом общества.

Резервный фонд общества предназначен для покрытия его убытков, а также для погашения облигаций общества и выкупа акций общества в случае отсутствия иных средств. Резервный фонд не может быть использован для иных целей.

Дочерние и зависимые общества. В соответствии со ст. 105 ГК РФ, хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.

Дочернее общество не отвечает по долгам основного общества. Основное общество, которое имеет право давать дочернему обществу обязательные для него указания, отвечает солидарно с ним по сделкам, заключенным во исполнение таких указаний. В случае банкротства дочернего обществапо вине основного общества последнее несет субсидиарную ответственность по его долгам.

Хозяйственное общество признается зависимым, если другое (преобладающее, участвующее) общество имеет более двадцати процентов голосующих акций акционерного общества или двадцати процентов уставного капитала общества с ограниченной ответственностью.

Производственные кооперативы. В соответствии со ст. 107 ГК РФ, производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами имущественных паевых взносов. Производственный кооператив является коммерческой организацией.

Имущество, находящееся в собственности производственного кооператива, делится на паи его членов в соответствии с уставом кооператива, при этом кооператив не вправе выпускать акции. Прибыль кооператива распределяется между его членами в соответствии с их трудовым участием. В таком же порядке распределяется имущество, оставшееся после ликвидации кооператива и удовлетворения требований его кредиторов.

Унитарное предприятие. В соответствии со ст.113 ГК РФ, унитарным предприятием является коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. Имущество унитарного предприятия является неделимым и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом и не несет ответственности по обязательствам собственника его имущества.

Размер уставного фонда государственного предприятия должен составлять не менее чем пять тысяч, а муниципального - не менее чем одну тысячу минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на дату государственной регистрации государственного предприятия. При этом размер уставного фонда с учетом размера резервного фонда не может превышать стоимость чистых активов такого предприятия. В казенном предприятии уставный фонд не формируется.

Если по окончании финансового года стоимость чистых активов предприятия окажется меньше размера его уставного фонда, то необходимо произвести уменьшение фонда. Если стоимость чистых активов становится меньше минимального размера уставного фонда, предприятие может быть ликвидировано по решению суда.

Потребительский кооператив. В соответствии со ст. 116 ГК РФ, потребительским кооперативом является добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Доходы, полученные потребительским кооперативом от предпринимательской деятельности, распределяются между его членами, которые также обязаны покрыть его убытки в течение трех месяцев после утверждения ежегодного баланса путем дополнительных взносов. В случае невыполнения этой обязанности кооператив может быть ликвидирован в судебном порядке по требованию кредиторов.

Фонды. В соответствии со ст. 118 ГК РФ, фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и/или юридическими лицами на основе имущественных взносов, преследующая благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели. Имущество, переданное фонду его учредителями, является собственностью фонда. Учредители и фонд не отвечают по обязательствам друг друга.

Фонд вправе заниматься предпринимательской деятельностью, необходимой для достижения целей, ради которых создан фонд. Для осуществления предпринимательской деятельности фонды вправе создавать хозяйственные общества или участвовать в них.

Фонд обязан ежегодно публиковать отчеты об использовании своего имущества. В случае ликвидации фонда его имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, направляется на цели, указанные в уставе фонда.

Учреждение. В соответствии со ст. 120 ГК РФ, учреждением признается организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично. Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник соответствующего имущества.

Ассоциации и союзы. В соответствии со ст. 121 ГК РФ, коммерческие организации в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов могут по договору между собой создавать объединения в форме ассоциаций или союзов, являющихся некоммерческими организациями.

Если по решению участников на ассоциацию возлагается ведение предпринимательской деятельности, такая ассоциация преобразуется в хозяйственное общество или товарищество, либо может создать для осуществления предпринимательской деятельности хозяйственное общество. Ассоциация не отвечает по обязательствам своих членов, которые несут субсидиарную ответственность по ее обязательствам.

 

2. Состав и источники формирования финансовых ресурсов некоммерческих организаций. Смета доходов и расходов.

Некоммерческими юридическими лицами в РФ являются:

• потребительские кооперативы;

• общественные и религиозные организации (объединения);

• фонды;

• учреждения;

• обьединения юридических лиц (ассоциации и союзы);

• некоммерческие партнерства;

• государственные корпорации;

• автономные некоммерческие организации.

НКО обладают специальной правоспособностью: они могут приобретать только такие гражданские права и нести только такие гражданские обязанности, которые соответствуют целям их деятельности в соответствии с учредительными документами. В зависимости от прав учредителей на имущество выделяются три группы НКО:

1) обладающие правом собственности на имущество организации. Это потребительские кооперативы и некоммерческие партнерства.

2) не обладающие правом собственности на имущество организации. Это унитарные предприятия и учреждения.

3) обладающие правом собственности в отношении переданного им имущества – все остальные. При выходе из организации либо ликвидации ее участник не получает никаких прав на имущество.

НКО имеют право осуществлять предпринимательскую деятельность только трех видов и только для достижения своих уставных целей:

• приносящее прибыль производства товаров и услуг;

• приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав;

• участие в хозяйственных обществах и товариществах в качестве вкладчика.

 

Имущество НКО формируется за счет следующих источников:

• поступлений от учредителей;

• добровольных имущественных взносов и пожертвований;

• бюджетных средств;

• выручки от реализации товаров (работ, услуг);

• дивидендов и процентов;

• доходов, получаемых от собственности НКО;

• других, не запрещенных законом доходов.

Запрещается распределять между участниками прибыль, полученную НКО.

Финансовым документом, на основании которого НКО осуществляют свою деятельность, является смета доходов и расходов, составляемая в произвольной форме. Сметные доходы формируются за счет:

1) взносов учредителей;

2) вступительных взносов;

3) членских взносов;

4) добровольных пожертвований юридических и физических лиц;

5) целевого финансирования, поступающего от учредителей под задачи НКО;

6) целевого финансирования, поступающего из бюджета под задачи НКО;

7) поступлений от предпринимательской деятельности.

Сметные расходы возникают в связи с:

• заработной платой и прочих законных выплат работникам;

• начислениями на заработную плату;

• коммунальными расходами;

• административными расходами;

• хозяйственными расходами, включая текущий и капитальный ремонт;

• целевыми расходами;

• резервами непредвиденных расходов.

За счет целевых средств финансируются только прямые расходы на выполнение конкретных программ, а общие расходы обеспечиваются суммами членских взносов.

Бюджетные средства подразделяются на:

• средства, направляемые на финансирование капитальных расходов, связанных с покупкой, строительством или приобретением иным путем внеоборотных активов;

• средства, направляемые на финансирование текущих расходов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.