Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Банковский, внутрихозяйственный и аудиторский контроль.






Банковский контроль – это денежный контроль над финансовой и хозяйственной деятельностью, осуществляемый банками в ходе операций по кредитованию, финансированию и расчетам. Существуют три способа банковского контроля: при кредитовании, при организации расчетов и надзор ЦБ над соблюдением банками и другими кредитными организациями законодательства по банковской деятельности.

1) При кредитовании предварительный и текущий финансовый контроль осуществляется в ходе проведения денежных операций путем проверки документов на право получения ссуды, проведения платежей со ссудных счетов. При оформлении кредита банк проверяет наличие у предприятия собственных оборотных средств и результаты финансово-экономического анализа. При выдаче ссуды банк проверяет ее обеспечение в той или иной форме. Проверка проводится на основе данных бухучета, а также на месте целью выяснения условий хранения объектов обеспечения.

2) При организации расчетов банк, выполняя поручение клиента на перечисление денег его контрагенту, проверяет соответствие сделки законодательству: платеж должен осуществляться за поставленный товар, выполненные работы, оказанные услуги в соответствии с договором или иным установленным законом документом. При этом объектом контроля является оборачиваемость платежных средств.

3) Надзор ЦБ за деятельностью коммерческих банков может осуществляться самостоятельно либо с привлечением аудиторских фирм. ЦБ устанавливает для коммерческих банков формы и сроки предоставления бухгалтерской и статистической отчетности, выдает обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных нарушений. В противном случае ЦБ может предъявить требования по проведению санации, замене руководства либо отозвать банковскую лицензию

Внутрихозяйственный контроль осуществляется экономическими службами самого предприятия или организации.

Функции внутрихозяйственного контроля:

• формирование учетной политики;

• ведение бухучета и отчетности;

• контроль над движением имущества выполнением обязательств;

• обеспечение соответствия всех выполняемых хозяйственных операций законодательству.

Главный бухгалтер совместно с руководителем предприятия подписывает все документы, служащие основанием для приемки и выдачи товарно-материальных ценностей и денежных средств, расчетные, кредитные, финансовые обязательства и хозяйственные договоры. Без подписи главбуха эти документы являются недействительными и не могут быть приняты к исполнению.

Аудиторский (независимый) контроль – это форма предпринимательской деятельности аудиторов и аудиторских фирм по осуществлению независимых вневедомственных проверок бухгалтерской (финансовой) отчетности, платежно-расчетной документации, налоговых деклараций и других финансовых обязательств хозяйствующих субъектов, а также по оказанию им консультативных услуг.

В РФ аудиторская деятельность специализирована. Банковский аудит лицензируется ЦБ, аудит страховых организаций, общий аудит, а также аудит инвестиционных фондов – соответствующими службами Минфина.

Аудиторы имеют право:

• проверять у хозяйствующих субъектов в полном объеме документацию о финансово-хозяйственной деятельности, наличие денежных средств, ценных бумаг, материальных ценностей;

• получать разъяснения по возникшим вопросам и дополнительные сведения для аудиторской проверки;

• по письменному запросу получать необходимую для проверки информацию от третьих лиц;

• самостоятельно определять формы и методы проведения аудиторской проверки;

• отказаться от проведения проверки в случае непредставления необходимой документации, а также в случае не обеспечения органами, поручившими проведение проверки, личной безопасности аудитора и членов его семьи при наличии такой необходимости.

Существует два вида аудиторских проверок в зависимости от субъектов, инициирующих их: обязательная и инициативная. По результатам проверки оформляется аудиторское заключение (ревизионный сертификат), имеющее силу официального заключения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.