Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В нефтепереработке наиболее распространены каталитические процессы получения топлив — каталитический крекинг, риформинг, гидроочистка, алкилирование, изомеризация и гидрокрекинг.






Каталитические процессы гидроочистки и гидрокрекинга используют также для производства высококачественных нефтяных масел и парафинов.

3.Химизм и механизм каталитических превращений углеводородов и других компонентов нефти и газа

В этом разделе рассмотрены химизм и механизм превращений углеводородов в процессах каталитического крекинга, риформинга, гидрокрекинга, и реакциях алкилирования, ступенчатой полимеризации, изомеризации.

Вышеназванные превращения углеводородов протекают обычно в условиях гетерогенного катализа в присутствии твердых или (жидких реже) катализаторов. Твердые катализаторы, применяемые в нефтепереработке, могут быть подразделены на: 1) металлические катализаторы, например: Pt, Pd, Ni;

2) полупроводники, например: ZnO, Cr2О3, WО3, MoO2,:

3) изоляторы, например: алюмосиликатные катализаторы, А1,

Гетерогенно-каталитическая реакция над твердыми пористыми катализаторами.

В гетерогенном катализе реагирующие вещества и катализатор находятся в разных фазах (катализатор твердый, а реагирующие вещества в газовой фазе).

Схема процесса: реагенты (А) диффундируют сначала из газового объема через пограничный слой к наружной поверхности частицы катализатора (К) (этап1), затем по порам внутри нее (этап11).

При движении по порам одновременно протекает реакция на поверхности пор (этап111). Продукты удаляются обратным путем.

П - поры катализатора,

Пс - пограничный слой

Процесс протекает через стадии:

1) диффузию реагентов к поверхности катализатора (внешняя и

внутренняя);

2) активированную адсорбцию;

3) химическое превращение;

4) десорбцию продуктов реакции;

5) диффузию продуктов реакции в объем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.