Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация полеводства






Полеводство — одна из главных отраслей сельского хозяйства, которая включает возделывание разнообразных сельскохозяйственных культур. В нем сосредоточено производство основных видов продукции растениеводства: зерна, сахарной свеклы, подсолнечника, картофеля и т. д. Полеводство поставляет преобладающую часть кормов для животноводства.

Основные задачи предприятий, занятых возделыванием полевых культур и полеводством в целом, заключаются в получении прибыли, выполнении договорных обязательств по реализации продукции и обеспечении кормами животноводства. Одновременно решается задача улучшения качества продукции, что оказывает определенное влияние на рентабельность производства.

Одним из важнейших организационно-экономических меро­приятий по повышению культуры земледелия являются севооборо­ты. Под севооборотом понимают установленный порядок чередо­вания сельскохозяйственных культур во времени и в пространстве с целью получения высоких и устойчивых по годам ротации урожа­ев, сохранения и дальнейшего повышения плодородия земли. Не­обходимость чередования культур по полям связана с разными их биологическими требованиями к почвенной среде. Число полей в севообороте обычно равно или кратно числу лет, за которые каж­дая культура проходит все поля севорборота.

Севообороты принято делить на следующие типы:

полевые, более половины которых занимают зерновые, техни­ческие и другие продовольственные культуры;

кормовые, в которых более половины площади оборота занима­ют культуры, используемые на корм скоту;

специальные, в состав которых входят культуры, требующие спе­циальной агротехники.

В организационно-экономическом отношении севооборот представляет собой основное условие рационального использова­ния земли, средств производства и трудовых ресурсов, а в резуль­тате — рентабельной работы предприятия.

Главные задачи при выработке структуры посевных площа­дей — достижение высокой продуктивности пашни, обеспечение выполнения и перевыполнения заданий по продаже сельскохо­зяйственной продукции, производство необходимого количества ее для внутрихозяйственных потребностей и высокая рентабель­ность полеводства.

При разработке структуры посевных площадей необходимо учитывать требования соответствующих сельскохозяйственных культур к предшественникам. Нельзя расширять площади какой-либо культуры или группы культур (например, зерновых), если их приходится высевать по непригодным предшественникам.

32. Организация кормопроизводства В хорошей работе отрасли животноводства первостепенную роль играют корма: их количество, состав и качество. Установлена прямая зависимость между темпами роста потребления кормов и объемов производства продукции животноводства, поэтому следует развивать эти отрасли пропорционально.

Кормовая база хозяйства - это источники поступления, объем, ассортимент и качество кормов, организация их производства, заготовки хранения и использования.

Главная цель организации кормопроизводства - всемерное увеличение производства экологически чистой и дешевой продукции животноводства.

Кормовая база хозяйства –сложная саморегулирующаяся хозяйственная система, логически состоящая из двух подсистем кормообеспечения и кормоиспользования

Система кормообеспечения –призвана обеспечить рациональное соотношение между различными источниками поступления кормов, как внутрихозяйственным(полевое и лугпастбищное кормопроизводство), так и внехозяйственными (покупка, обмен и т.д.).

Система кормоиспользования предусматривает наиболее эффективные способы употребления кормового сырья (прямое использование, доработка, переработка, приготовление), а также рационализацию межотраслевого и внутрихозяйственного распределения кормов.

В настоящее время, масштабы производства кормов, особенности техники, технологии и организации труда, свойства и назначение конечной продукции позволяют выделить кормопроизводства в отдельную отрасль. Различие в составе кормовых источников (пашня, сенокосы, пастбища) разделяет кормопроизводство на полевое, лугопастбищное промышленное.

Кормопроизводство - процесс производства кормов основанный на использовании искусственно созданного плодородия почв, активном и целесообразном вмешательстве и регулировании человеком жизнедеятельности растительных и иных организмов на всех стадиях формирования продукции.

Проблема рациональной организации кормопроизводства и кормоиспльзования включаетбольшой круг технических, технологических и экономических вопросов, которые могут быть сфокусированы в основных принципах рациональной организации кормовой базы.

При организации кормовой базы на предприятии необходимо исходить из следующих основных принципов:

соответствие кормовой базы специализации животноводства;

соблюдение пропорциональности в развитии животноводства и земледелия;

обеспечение животных кормами равномерно в течение всего года;

кормление животных по полноценным, обеспечивающим максимальную продуктивность, рационам;

экономичное использование кормовой площади (получение наибольшего количества кормов с единицы площади при низкой их себестоимости);

опережение темпов роста производства кормов по сравнению с темпами роста поголовья животных и их продуктивности.

В зависимости от природных и экономических условий состав кормов, следовательно типы кормления и кормопроизводства по зонам страны складываются неодинаково. Это обусловливает существование разных систем животноводства.

33. Организация овощеводства Развитие овощеводства характеризует объем валовой продукции.

Открытый грунт (выращивание овощей в полевых условиях) дает наибольшую часть продукции, которая благодаря хранению, переработке и разным способам консервирования используется для бесперебойного снабжения населения.

Основные площади овощных культур и наибольшее число хозяйств, занимающихся их возделыванием, сосредоточены в районах с благоприятными для овощей условиями.

Сложились зоны промышленного овощеводства с тем или иным производственным уклоном: пригородные;

- сырьевые микрорайоны перерабатывающих предприятий;

- глубинные для вывоза ранней продукции в промышленные центры и северные области;

- традиционно специализирующиеся на возделывании отдельных товарных культур;

- семеноводческие;

-овоще-бахчеводческие.

В каждой зоне работают овощеводческие предприятия, поставляющие основную массу товарных овощей (до 95% их централизованных закупок). Товарность фермерских хозяйств в этой отрасли пока невысока (1, 8 %). Большой объем овощеводческой продукции производится в личных хозяйствах населения (75, 2 % общего объема производства).

Овощные севообороты — неотъемлемая часть системы севооборотов хозяйства. С ними неразрывно связаны рациональное использование земли, рабочей силы и техники, повышение урожайности и экономических показателей отрасли. Их разрабатывают и внедряют в соответствии с принятой структурой посевов, соблюдая необходимые технологические и организационно-экономические требования.

Защищенный грунт — это культивационные сооружения или специально оборудованные участки пашни, где искусственно поддерживаются микроклиматические условия, обеспечивающие внесезонное выращивание растений.

Наиболее характерными для этой отрасли являются предприятия с круглогодовым производством овощей — тепличные комбинаты. На них выращивают преимущественно огурцы, лук на перо, помидоры, зелœ енные овощи и рассаду.

Крупные тепличные комбинаты размещены в пригородных зонах большей части областных центров, в промышленных районах и курортных зонах.

В защищенном грунте применяются три вида сооружений:

теплицы, парники, сооружения утепленного грунта.

Ο ʜ ᴎ различаются:

- по продолжительности использования в течение года (круглогодичное, сезонное, краткосрочное),

- наличию или отсутствию бокового ограждения,

- удельному объему,

- местонахождению рабочих и машин (вне или внутри сооружения).

34. Годовая производственная программа животноводства Производственная программа в животноводстве. Животноводство — крупный комплекс самостоятельных сельскохозяйственных отраслей, основными из которых являются скотоводство, свиноводство, овцеводство и птицеводство.

Производственная программа в животноводстве включает планирование объемов производства молока, прироста живой массы животных, яиц и других продуктов питания и сырья для промышленности.

Объемы производимой животноводческой продукции определяются, во-первых, поголовьем животных, во-вторых, их продуктивностью.

Продуктивность животных ниже, чем урожайность сельскохозяйственных культур, зависит от погодных условий и не имеет резких колебаний по годам.

Такие факторы продуктивности, как породный и возрастной состав поголовья, уровень кормления и структура кормовых рационов, условия содержания животных, как правило, не претерпевают резких изменений за относительно небольшой период времени.

35. Организация скотоводства Организация скотоводства включает производство молока выращивание ремонтного молодняка выращивание и откармливание сверх ремонтного молодняка.

Производство сосредоточено в пригородных предприятиях, молочные предприятия в глубинных пред. и в откормочных пред. в пригородных и глубинных зонах.

Важным элементом является способы содержания животных и систем ведения отросли.

Привязные, без привязной боксовый, без привязной на глубокой подстилке.

Систем ведения: стойловое лагерное, стойловое пастбищное.

Рациональное орг. производства включает совершенствование природного состава селекция, комплектование скота, интенсивное использование животных. Организация производства молока осуществляется на основе поточено цеховой системы которое предусматривает разбивку скота на 4 цеха:

(45-60 д.) 14% содер. -

(20-30 д.) 11% поголовья – отела

(90-100 д.) 25% поголовья – осеменение

(180-200 д.) 50% поголовья – производство молока

36. Организация свиноводства В современном животноводстве типы организации свиноводческой деятельности разделяются на несколько основных: племенное свиноводство, разведение свиней в целях получения мяса, сала, кожи, щетины и т.д., непосредственно переработка мяса.

Свиноводство поставляет народному хозяйству продукты питания высокой пищевой ценности, а также сырье для легкой промышленности.

Сложились следующие производственные типы свиноводческих предприятий: племенные и товарные.

Свиноводческие предприятия подразделяют на:

1. Племенные:

-племенные заводы - совершенствуют породы, создают породные типы и линии;

-племенные репродукторные хозяйства - разводят животных, создаваемых на племенных заводах, выращивают племенной молодняк для товарных хозяйств;

-племенные репродукторы комплексов и племенные фермы сельскохозяйственных предприятий.

2. Товарные:

-репродукторные - производят поросят и выращивают их до 4-мес. возраста;

-откормочные - получают молодняк для откорма от хозяйств репродукторов;

-с законченным циклом - содержат маток, получают от них поросят, осуществляют их выращивание и откорм

37. Овцеводство дает важнейшие виды сырья для легкой промышленности (шерсть, овчины, смушки — шкурки новорожденных ягнят) и пищевые продукты (баранину, сало, молоко).

От тонкорунных овец получают шерсть, состоящую из одного пуха и идущую для выработки лучших сортов сукна и шерстяных тканей. Из овчин тонкорунных и полутонкорунных пород овец делают имитации под ценные меха: выдры, котика и др.

Из шерсти полугрубошерстных и грубошерстных пород овец изготовляются сукна, войлоки и другие изделия. Овчины грубошерстных овец после их выделки идут на пошив полушубков, шуб, тулупов. К грубошерстным относится и каракульская порода овец, которая дает высокоценные смушки для изготовления шапок, воротников и различной одежды. Из овечьего молока приготовляется брынза.

Одной из отраслей животноводства является птицеводство — разведение сельскохозяйственной птицы (кур, уток, гусей и др.) для получения яиц, мяса, а также пера и пуха.

Разведением птицы для производства мяса и яиц занимаются: птицефабрики, организуемые около больших городов, промышленных и курортных центров, птицеводческие фермы. Инкубаторно-птицеводческие станции обеспечивают молодняком.

38. Состояние и перспективы развития перерабатывающей промышленности в РФ.. За последнее десятилетие в пищевой и перерабатывающей промышленности полностью завершен процесс приватизации, что позволило организациям пищевой и перерабатывающей промышленности адаптироваться к условиям рыночной экономики. Перед пищевой и перерабатывающей промышленностью стоит задача повышения эффективности работы организаций, диверсификации производства и повышения конкурентоспособности вырабатываемой продукции.

За период перехода к рыночной модели экономики в стране сформировался большой круг развивающихся компаний, успешно конкурирующих на внутреннем продовольственном рынке и рынках государств - участников СНГ, а также активно привлекающих капитал для своего развития.

Пищевая и перерабатывающая промышленность сохраняет свое лидирующее положение в структуре промышленного производства России, занимая долю в 11, 5 процента, и наравне с металлургическим производством и топливной промышленностью входит в число лидеров по выпуску промышленной продукции. Индекс производства пищевых продуктов в 2000 - 2007 годах в среднем составлял 106 - 107 процентов (за 2010 год - 105, 4 процента).

39.Сырьевые ресурсы перерабатывающей промышленности. пищевая (молоко, мясо, сыр, масло), текстильная (лен, шерсть), фармацевтическая (лекарства из рогов марала, например), химическая, деревоперерабатывающая, кожевенная

40. Организация убоя скота, первичной обработки туш и переработки мяса. Забой скота. Цель процессов убоя и разделки. Основные технологические операции и схемы переработки скота и последовательность их выполнения. Оглушение животных. Цель оглушения. Способы оглушения, их оценка относительно вида животных.

Реализация животных по массе и качеству туш заканчивается первичной переработкой, правильное проведение которой значительно влияет на их стоимость. Переработку животных на предприятиях осуществляют на конвейере в соответствии с требованиями инструкций, путем выполнения технологический операций в следующей последовательности:

- Оглушение, обескровливание и сбор крови; - Отделения головы и конечностей; - Забиловка тушь с последующим отделением шкуры (ошпаривании и удаления щетины свиных туш)- Удаление внутренних органов; - Распиловка туш крупного рогатого скота и свиней на полутуши; - Зачистка и туалет туш; - Ветеринарно-санитарная экспертиза туш и органов (на соответствующих участках); - Клеймение туш (мяса на кистках) согласно категории упитанности взвешивания и передача их в холодильной камере.

Контролируя правильность переработки животных, необходимо обращать внимание на подготовку их к забою, выполнение правил снятия шкур, зачистка, взвешивания и клеймение туш.

41.Организация первичной обработки и переработки молока. Организация первичной обработки и переработки молока. Предприятия можно разделить на 2 группы.1. Прифермские молокоприемные пункты, молочные и доильные блоки и мини заводы. 2. Предприятия молочной промышленности.

В зависимости от основного выпускаемого продукта они подразделяются на предприятия цельномолочной продукции, молочно-консервные, маслодельные, сыродельные, заводы сухого обезжиренного молока. заменители цельного молока и цехи по производству мороженого.

Консервирование мяса, молока и рыбы, пищевых продуктов – это обоработка с целью их предохранения от порчи, вызываемой биохимическими факторами.

Существуют различные виды консервирования.1. Консервирование с помощью антисептических веществ, т. наз. консервантов.2. Консервирование с помощью высоких концентраций сахара, которое основано на создании в клетках продукта, повышающего осмотическое давление.3. Консервирование стерилизацией.

42. Организация переработки зерна на муку.

Практикуют, как правило, несколько видов помолов и получают разные выходы и сорта муки.

Выходом называют количество муки, изготовленного из зерна в результате его помола. В нашей стране приняты такие выходы пшеничной муки, которые имеют и свои сортовые названия: выход 96% — 1 сорт, выход 85% — 2 сорт, выход 78% трехсортное.

Для пшеничной муки односортным выходом является 96 и 85%. Кроме муки, в процессе помола создаются побочные продукты разной ценности, такие как мучная пыль и высевка. Все помолы разделяются на разовые и повторные. Первые называются так потому, что переработка зерна на муку происходит после одноразового его пропускания через дробильный механизм или машину.

Существует жерновая машина или дробилка. Жерну изготавливают из недвижимо, а второе крутится со скоростью 10-12 м/с.

Повторные помолы состоят в том, что всю массу муки несколько раз пропускают через дробильную машину.

Чтобы изготовить высококачественную муку, следует выбирать партию зерна с хорошими мукомольными и хлебопекарными качествами. Необходимо старательно очистить его от примесей и загрязнений. Это достигают сухим и мокрым очищением, пропуская зерно через сепаратор, щитковые машины и т. д.

Качество муки всех видов и сортов нормируется стандартами. Для нее характерны: 1.показатели, количественное выражение которых не зависит от выхода и сорта муки. К этой группе относится: запах, вкус, хруст, влажность, заражение вредителями, и т. д. 2.показатели, которые нормируются для муки разных видов и сортов. К ним относят: цвет, крупность помола, количество и качество клейковины.

К показателям первой группы, требования такие:

Мука должна иметь слабый специфический мучной запах. При продолжительном разжевывании она сладковатая на вкус. Влажность не выше 15%. Она должна быть без признаков зараженности вредителями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.