Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация овощеводства






Овощеводство является дополнительной отраслью и в хозяй­ствах, занимающихся возделыванием одной культуры (лука, мор­кови, капусты и т. д.). Покультурная специализация обеспечивает высокую концентрацию производства, внедрение семейного и ин­дивидуального подрядов, способствует развитию рыночных отно­шений. Предприятия такого типа расположены в районах истори­чески сложившегося (традиционного) овощеводства. Сельскохо­зяйственные предприятия других производственных направлений выращивают овощи для удовлетворения внутрихозяйственных по­требностей: на общественное питание, для детских учреждений, продажи рабочим и служащим. В этих случаях овощеводство явля­ется подсобной отраслью.

Лучших результатов достигают те хозяйства, которые концент­рируют посевы овощных культур на одном земельном массиве (се­вообороте), закрепляя его за специализированной бригадой или зве­ном. При этом создаются условия для проведения всего комплекса агротехнических мероприятий и механизации работ, что обеспе­чивает снижение затрат труда и повышает заинтересованность овощеводов.

Организационно-производственной основой овощеводства яв­ляются специализированные предприятия, обеспечивающие ус­тойчивые хозяйственные результаты. Однако дальнейшее разви­тие отрасли связано с углублением специализации и повышением концентрации. Ускорению этих процессов способствуют межхо­зяйственная кооперация и агропромышленная интеграция. На коопе­ративной основе овощеводческие хозяйства создают совместные узкоспециализированные межхозяйственные предприятия по производству необходимых продуктов (ранних овощей или расса­ды, овощных семян, шампиньонов и т. д.), организуют производ­ственные объединения овощеводческих предприятий, вступают в состав научно-производственных объединений.

Агропромышленная интеграция может быть в форме агрофирм и агропромышленных комбинатов.

На агрофирмах существует четкий производственный цикл: производство сельскохозяйственного сырья — переработка — ре­ализация. Овощеводство на таких комплексах может иметь опре­деляющее или дополнительное значение. На основе агрофирм в пригородных и промышленных зонах создают индустриальные производственные системы по производству и переработке ово­щей в тесной кооперации с предприятиями других направлений и подсобными хозяйствами населения.

разрабатывает индустриальные технологии, выво­дит новые продуктивные сорта и гибриды овощных культур, апро­бирует их и организует семеноводство. В единый комплекс увязы­ваются разработка и внедрение в производство достижений науки и передового опыта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.