Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация счетов по структуре






Классификация счетов по назначению и структуре представляв собой группировку бухгалтерских счетов по наиболее существенным признакам, обеспечивающую единство бухгалтерского учета экономических ресурсов в процессе расширенного воспроизводства.

В основу классификации бухгалтерских счетов по структуре положен стандарт учета в каждом бухгалтерском счете. Планом счетов бухгалтерского учета регламентирована общегосударственная (национальная) группировка счетов по их экономическому содержанию: счета хозяйственных средств (ресурсов), источников их формирования, хозяйственных процессов и финансовых результатов. На этой основе признаком классификации счетов по структуре и назначению являются общие правила учета по каждой определенной группе счетов, в том числе аналитического учета.

Схема классификации счетов бухгалтерского учета по структуре и назначению:

1) «Основные счета». На основных счетах группируется и обобщается информация о движении имущества (хозяйственных ресурсов) и капитала предприятия, а также состоянии расчетов с дебиторами (требования) и кредиторами (обязательства). Соответственно их назначению и общим правилам учета в бухгалтерских счетах выделяют следующие подгруппы основных счетов: инвентарные, счета денежных средств, счета требований и обязательств (расчетов), счета капитала.

2)«Регулирующие счета». Основное назначение счетов данной группы - уточнять оценку объектов, учитываемых на основных бухгалтерских счетах. Эта группа в Плане счетов представлена контрарными (контрактивными и контрпассивными) счетами, а также отдельными счетами бухгалтерского учета, которые можно определить как «транзитные».

3)«Операционные счета». Она включает счета, предназначенные для учета затрат в различных группировках, контроля за их образованием в результате осуществления хозяйственных операций и распределением между различными объектами учета. Выделяются следующие подгруппы операционных счетов: бюджетно-распределительные, собирательно-распределительные и калькуляционные.

4)«Сопоставляющие счета». К ней относятся счета, предназначенные для сопоставления доходов и расходов и учета финансовых результатов продажи продуктов труда и внереализационных операций.

5)«Забалансовые счета» условно можно выделить следующие подгруппы счетов: депозитно-имущественные, контрольные и счета условных прав и обязательств. Отметим, что общие правила учета на забалансовых счетах (простая запись) распространяются на все счета этой группы.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.