Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 1. Территориально-административное деление России






Практическая работа №2

Территориально-административное деление России

Задание 1.

1. В дореволюционный период в России существовали такие административно-территориальные единицы, как волости, уезды и губернии, которые объединялись в союзы советских социалистических республик (СССР).

3. Еще в конце XIX века появились проекты разукрупнения АТД страны, а также устройства губерний в новых районах, где шел быстрый рост промышленности. Вслед за Октябрьской революцией 1917 г. начался стихийный процесс образования советских республик и несоветских автономий, главным образом на окраинах страны. Так, на территории современной России в 1918 г. появились советские республики Ставропольская, Терская, Таврида, Донская, Кубано-Черноморская, а также несоветские автономии в Сибири, на Кубани, в Крыму, Дальнем Востоке. В губерниях и областях с преобладающим нерусским населением в 1918—1920 гг. были провозглашены собственные советские и несоветские автономные или независимые национальные республики (на Украине, в Белоруссии, Закавказье, Средней Азии).

На основной территории страны, которая в 1918 г. стала именоваться РСФСР, начался процесс размельчения ряда старых губерний.

4. Основные этапы перестройки АТД СССР

1) Первая советская реформа (1923-1929 гг.; укрупнение единиц АТД);

На территории РСФСР и всего СССР (образован 30.12.1922 г. путем объединения
РСФСР, Украинской ССР, Белорусской ССР и Закавказской СФСР) в 1923 г.
стала реализовываться идея нового районирования страны (преобразования старой структуры АТД в новую), разработанная Госпланом. Ее суть состояла в полной замене старых небольших губерний на огромные советские области, которые соответствовали выделенным Госпланам экономическим районам. При этом упразднялись как губернии, так и уезды с волостями, которые продолжали еще существовать. Новые области вместо уездов разделялись на более крупные ячейки — округа, а последние делились вместо волостей на более крупные ячейки — районы. Низшим звеном стали сельсоветы.

2) Вторая советская реформа АТД (разукрупнение ячеек). Первая фаза: 1930-1939 гг.;

Существующие огромные по площади, населению и числу районов единицы АТД были плохо управляемы, и поэтому сразу же после завершения первой реформы встал вопрос о разукрупнении самих гигантских по своим размерам краев. Одновременно было решено отказаться от окружного звена в АТД, которое в основном было ликвидировано во второй половине 1930 г. (несколько округов на окраинах страны просуществовали и даже возникали вновь вплоть до 1946 г.). Разукрупнение проходило в несколько «волн»: 1) размельчение Дальневосточного края на области в 1932 г.; 2) распад ряда краев и больших областей на меньшие по размерам области в 1934—35 гг.; 3) полное раздробление всех больших областей и краев в 1936—38 гг., которые были образованы в 1925—29 гг.

3) Вторая фаза разукрупнения областей (1943-1954 гг.);

Процесс разукрупнения «больших» областей и краев, возникших в 1920-е годы, в «малые» был завершен перед войной (не до конца была раскассирована лишь Ленинградская). Однако некоторые вновь выделенные «малые» области в ряде регионов,
тем не менее, имели большие размеры и ими трудно было управлять. Поэтому
во второй половине войны прошла еще одна волна размельчения этих не до
конца «удобоваримых» областей. Она сопровождалась одновременной ликвидацией ряда автономий тех народов, которые аппаратом высшей государственной власти были признаны нелояльными (эти народы были депортированы в Среднюю Азию, Казахстан, Сибирь, а территории их автономий разделялись между соседними русскими областями и лояльными автономиями).

4) Стадия устойчивого равновесия системы АТД (с 1957 г.);

После достижения самого низкого уровня размельчения в 1954 г., в 1957 г. был сделан небольшой шаг назад в направлении укрупнения — ликвидированы 4 неудачно организованные периферийные области, которые имели слабые областные
центры и сильно зависели от более удаленных главных экономических центров, своим влиянием подавлявших эти небольшие областные города. В апреле 1957 г. первой была упразднена Арзамасская область (обратно включена в состав Горьковской области), а вместе с ней и Великолукская (ее территория была разделена между Псковской и Калининской областями). В ноябре 1957 г. ликвидировали Балашовскую и Каменскую области.

В январе 1957 г. были восстановлены почти все автономии, ликвидированные во время войны (за исключением АССР Немцев Поволжья). Районы, переданные весной 1944 г. из РСФСР в состав Грузинской ССР (Карачай, часть Балкарии, Осетии, Ингушетии, Чечни), вновь были возвращены весной 1955 г. и 1957 г. прежним владельцам. В связи с возвращением народов Северного Кавказа, депортированных в 1943—44 гг., в январе 1957 г. была упразднена Грозненская область, а из ее районов восстановлена Чечено-Ингушская АССР. В составе Ставропольского края была вновь образована Калмыцкая АО (вместо прежней АССР) из частей Астраханской и Сталинградской областей, Ставропольского края. Вывший Кизлярский округ был вновь возвращен Дагестанской АССР (отделен от нее в 1938 г.). В состав Черкесской АО Ставропольского края были включены земли Карачая, разделенные в 1944 г. его соседями, а сама область переименована в Карачаево-Черкесскую. В состав Кабардинской АССР была возвращена высокогорная Балкария, и она была переименована в Кабардино-Балкарскую АССР.

Кроме того, в июле 1956 г. была упразднена Карело-Финская ССР, которая вновь была включена в состав РСФСР под названием Карельской АССР
(как это было до марта 1940 г.).

Среди небольших изменений этого времени следует упомянуть упразднение в январе 1956 г. Нижне-Амурской области и подчинение ее районов непосредственно Хабаровскому краю, из состава которого одновременно с этим выведена в самостоятельную Камчатская область (с подчиненным ей Корякским национальным округом). В 1957 г. были возвращены старые названия Молотовской (Пермская) и Чкаловской (Оренбургская) областям.

Этими актами завершились последние крупные территориальные перетряски сетки АТД РСФСР, которая в основных чертах (по территориальному составу) с этого момента и до наших дней не менялась (за исключением мелких передач территорий, переименований, преобразования статуса автономий). Последующие изменения носили лишь «косметический» характер.

5. В советский период выделялись такие АТЕ, как уезды, сельские советы, округа, административные районы, области, края, автономные округа, автономные области, автономные советские союзные республики (АССР) и советские союзные республики (ССР).

6. Основные законы национально-государственного устройства – Конституция СССР, конституции стран СНГ, конституции автономных образований, специальные республиканские законы и др.

7. В постсоветский период истории России происходила значительная перекройка сетки АТД. В 1991-92 гг. большинство автономий изменили свой статус и стали называться республиками. В 1992 г. произошло первое после 1957 г. территориальное изменение в АТД — Чечено-Ингушская республика была разделена на самостоятельные Чеченскую и Ингушскую республики. По таблице 7 прослеживается сокращение кол-ва автономных областей, т.к. большинство из них осталось за пределами современной России. С 2002 происходит этап укрупнения АТД: некоторые области объединяются в подконтрольные им автономные округа – Пермская область+Коми-Пермяцкий АО = Пермский край; Камчатская область+Корякский АО = Камчатский край и др. С этим же фактом связан рост количества краев и сокращения количества областей. Значительную перестройку претерпели поселки городского типа, переведенные в ряде регионов в сельские поселения (Башкортостан).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.