Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В технологической цепочке решения задач на ЭВМ






отсутствует пункт …

 

+ отладка и тестирование программы

 

Решение:

На ЭВМ могут решаться задачи различного характера, например: научно-инженерные; разработки системного программного обеспечения; обучения; управления производственными процессами и т. д. В процессе подготовки и решения на ЭВМ научно-инженерных задач можно выделить следующие этапы:

  1. постановка задачи;
  2. математическая формализация;
  3. построение алгоритма;
  4. составление программы на языке программирования;
  5. отладка и тестирование программы;
  6. проведение расчетов и анализ полученных результатов.

Эту последовательность называют технологической цепочкой решения задачи на ЭВМ.

 

Следующие два алгоритма решают …

 

+ одинаковую задачу, но используют разные виды циклов

 

Решение:

Базовая структура «цикл» предписывает повторно выполнять операторы тела цикла. Циклические конструкции бывают трех видов: с параметром, с предусловием, с постусловием.

Цикл с предусловием – это цикл, в котором сначала проверяется условие повторения тела цикла, а затем выполняются операторы тела цикла. Действия повторяются, пока условие не станет ложным.

Цикл с постусловием – это цикл, в котором сначала выполняются операторы тела цикла, а затем проверяется условие повторения тела цикла. Данный цикл по-разному работает в различных языках программирования. При использовании данного цикла в программах, написанных на языке Паскаль, действия будут повторяться, пока условие ложное.

Заданные алгоритмы решают одну и ту же задачу, а именно, подсчитывают количество нечетных цифр в записи натурального числа n, но при этом используют разные виды циклов. В первом алгоритме реализован цикл с предусловием, а во втором – цикл с постусловием.

 

 

Данный алгоритм выполняет …

 

+ циклическое перемещение вправо значений между переменными А, В, С, D по схеме А→ В→ С→ D→ А

 

Решение:

Данный алгоритм является линейным. Это означает, что действия выполняются последовательно друг за другом в указанном порядке. Действие присваивания (: =) выполняется следующим образом: сначала вычисляется значение выражения, расположенного справа от знака равенства, с использованием текущих значений переменных, а затем результат сохраняется в переменной, стоящей слева от знака равенства.

Первое действие присваивания сохраняет в переменной А результат суммы всех четырех переменных, но при этом утрачивается первоначальное значение переменной А.

Второе действие присваивания позволяет восстановить значение переменной А и занести его в переменную В, затирая исходное значение данной переменной, и т.д.

Допустим, что изначально были введены следующие значения: А = 1, В = 2, С = 3, D = 4. Результат последовательного выполнения операторов присваивания будет следующим:

А: = 1 + 2 + 3 + 4 (= 10),

В: = 10 – 2 – 3 – 4 (= 1),

С: = 10 – 1 – 3 – 4 (= 2),

D: = 10 – 1 – 2 – 4 (= 3),

А: = 10 – 1 – 2 – 3 (= 4).

Таким образом, мы видим, что произошло циклическое перемещение вправо значений между переменными А, В, С, D по схеме А→ В→ С→ D→ А.

 

Языком логического программирования является …

 

+ PROLOG

 

Решение:

Логическое программирование – это программирование в терминах логики.

В 1973 г. был создан язык искусственного интеллекта Пролог (PROLOG) (Programming in Logic). Программа на языке Пролог строится из последовательности фактов и правил, затем формулируется утверждение, которое Пролог пытается доказать с помощью правил. Язык сам ищет решение с помощью методов поиска и сопоставления, которые в нем заложены. Логические программы не отличаются высоким быстродействием, так как процесс их выполнения сводится к построению прямых и обратных цепочек рассуждений разнообразными методами поиска.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.