Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В системе счисления с основанием ____ десятичное число 26 записывается в виде 101.






 

+ 5

 

Решение:

 

Для хранения неупакованного растрового изображения размером пикселя потребовалось 512 байт памяти. Максимально возможное число цветов в палитре изображения равно …

 

+ 16

 

 

Решение:

Объем памяти V, необходимый для хранения неупакованного растрового изображения размером H x W пикселей, в котором для хранения одного пикселя требуется С бит, определяется по формуле

Найдем С:

 

Число цветов N определяется по формуле

Тогда

 

Стандартным кодом для обмена информацией является код …

 

+ ASCII

 

 

Решение:

ASCII (American Standard Code for Information Interchange) – американский стандартный код для обмена информацией. Первоначально был принят в США и в настоящее время является стандартизированным кодом для представления букв, цифр и специальных символов, который используется в большинстве компьютеров. Расширенный набор символов кода ASCII использует 8 разрядов и охватывает 256 () различных знаков.

Внутреннее представление данных в памяти компьютера определяется …

+ типом данных

 

Решение:

Описать идентификатор – это значит указать тип связанного с ним объекта программы (константы или переменной). Тип определяет, во-первых, способ внутреннего для компьютера представления объекта и, во-вторых, действия, которые разрешается над ним выполнять.

Наиболее широко используемые типы данных:

- INTEGER – целочисленные данные, во внутреннем представлении занимают

2 байта; диапазон возможных значений – от -32768 до +32767; данные

представляются точно;

- REAL – вещественные данные, занимают 6 байт; диапазон возможных

значений модуля – от 2.9Е-39 до 1.7Е+38; точность представления данных –

11...12 значащих цифр;

- CHAR – символ, занимает 1 байт;

- STRING – строка символов, занимает МАХ+1 байт, где МАХ – максимальное число символов в строке.

 

Вычисленное значение m равно …

 

+ 8

 

Решение:

В блок-схеме реализован циклический алгоритм Евклида нахождения наибольшего общего делителя. Алгоритм содержит цикл с предусловием. На каждой итерации цикла из большего по значению числа вычитается меньшее. И так до тех пор, пока значения m и n не станут равны.

Наибольшим общим делителем чисел 56 и 16 является 8.

 

Одно из основополагающих понятий объектно-ориентированного программирования «инкапсуляция» означает …

 

+ объединение в единое целое данных и алгоритмов обработки этих данных

 

Решение:

Одним из основополагающих принципов объектно-ориентированного программирования является инкапсуляция. Инкапсуляция – объединение в единое целое данных и алгоритмов обработки этих данных. Например, при продвижении пакета данных сетевых протоколов по уровням сверху-вниз каждый новый уровень добавляет к пакету свою служебную информацию в виде заголовка.

 

1 Гбайт равен …

 

+ Мбайт

 

Решение:

1 Гбайт = 1024 Мбайт = Мбайт.

 

Алгоритм задан схемой:

В результате выполнения алгоритма при исходных данных значение переменной будет равно …

 

+ 2

 

Решение:

Данный алгоритм содержит три ветвления. В результате выполнения алгоритма определяется номер четверти на плоскости, которой принадлежит точка с координатами

Сначала вводятся значения переменных

На следующем шаге проверяется условие Условие принимает значение ЛОЖЬ.

Далее проводится проверка второго условия В данном случае условие принимает значение ИСТИНА и значение переменной становится равным 2.

На последнем шаге алгоритма происходит вывод полученного значения Итак, в результате выполнения алгоритма переменная примет новое значение, равное 2, и это означает, что точка с координатами принадлежит 2-й четверти на плоскости.

 

 

Процесс построчного анализа исходной программы на языке программирования и ее исполнения называется …

 

+ интерпретацией

 

Решение:

Для перевода программного кода с языка программирования высокого уровня на машинный язык требуется специальная программа – транслятор.

Выделяют два основных способа трансляции – это компиляция программы или ее интерпретация.

При компиляции исходный программный код сразу целиком переводится в машинный. Создается исполняемый файл, который уже никак не связан с исходным кодом. Выполнение исполняемого файла обеспечивается операционной системой самостоятельно.

При интерпретации выполнение программного кода происходит построчно. Интерпретатор, выполняя программу, напрямую взаимодействует с операционной системой.

 

Алгоритм задан схемой:

В результате выполнения алгоритма при исходных данных значение переменной будет равно …

 

+ 15

 

 

Свойство дискретности алгоритма означает, что …

 

+ алгоритм разбивается на ряд отдельных законченных команд (шагов), каждая из которых должна быть выполнена прежде, чем исполнитель перейдет к выполнению следующей

 

Решение:

Алгоритмом называют точное предписание, определяющее последовательность действий, обеспечивающее получение требуемого результата из исходных данных. Алгоритм может быть предназначен для выполнения его человеком или автоматическим устройством. Создание алгоритма, пусть даже самого простого, – процесс творческий.

Свойства алгоритмов:

- понятность – каждая команда должна входить в систему команд исполнителя;

- дискретность – это разбиение алгоритма на ряд отдельных законченных команд (шагов), каждая из которых должна быть выполнена прежде, чем исполнитель перейдет к выполнению следующей;

- детерминированность (точность, определенность) – команда алгоритма исполнителем должна пониматься однозначно, не должно быть двоякого толкования команды;

- результативность и конечность – за конечное число шагов алгоритм либо должен приводить к решению задачи, либо останавливаться из-за невозможности получить решение с выдачей соответствующего сообщения, либо неограниченно продолжаться в течение времени, отведенного для исполнения алгоритма, с выдачей промежуточных результатов;

- массовость – алгоритм решения задачи разрабатывается в общем виде и он должен быть применим для некоторого класса задач, различающихся лишь исходными данными.

 

Языком логического программирования является …

 

+ PROLOG

 

Решение:

Логическое программирование – это программирование в терминах логики.

В 1973 г. был создан язык искусственного интеллекта Пролог (PROLOG) (Programming in Logic). Программа на языке Пролог строится из последовательности фактов и правил, затем формулируется утверждение, которое Пролог пытается доказать с помощью правил. Язык сам ищет решение с помощью методов поиска и сопоставления, которые в нем заложены. Логические программы не отличаются высоким быстродействием, так как процесс их выполнения сводится к построению прямых и обратных цепочек рассуждений разнообразными методами поиска.

 

Компиляция и интерпретация представляют собой …

 

+ два принципиально различных метода трансляции

 

Решение:

Существуют два принципиально различных метода трансляции. Они называются соответственно компиляция и интерпретация. Для объяснения их различия можно предложить следующую аналогию: лектор должен выступить перед аудиторией на незнакомом ей языке. Перевод можно организовать двумя способами: - полный предварительный перевод – лектор заранее передает текст выступления переводчику, тот записывает перевод, размножает его и раздает слушателям (после чего лектор может и не выступать); - синхронный перевод – лектор читает доклад, переводчик одновременно с ним слово в слово переводит выступление. Компиляция является аналогом полного предварительного перевода; интерпретация – аналогом синхронного перевода. Транслятор, работающий по принципу компиляции, называется компилятором; транслятор, работающий методом интерпретации, – интерпретатором.

Условие 1 задает в алгоритме …

 

+ цикл с предусловием

 

 

Решение:

Базовая структура «цикл» предписывает повторно выполнять операторы тела цикла. Циклические конструкции бывают трех видов: с параметром, с предусловием, с постусловием.

Цикл с предусловием – это цикл, в котором сначала проверяется условие повторения тела цикла, а затем выполняются операторы тела цикла. Действия повторяются, пока условие не станет ложным.

Цикл с постусловием – это цикл, в котором сначала выполняются операторы тела цикла, а затем проверяется условие повторения тела цикла. Данный цикл по-разному работает в различных языках программирования. При использовании данного цикла в программах, написанных на языке Паскаль, действия будут повторяться, пока условие ложное.

Цикл с параметром (цикл с известным числом повторений) – это цикл, в котором тело цикла будет повторяться заданное число раз.

В приведенном фрагменте алгоритма Условие 1 задает повторение последующих действий, то есть цикл с предусловием. Условие 2 задает полное ветвление.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.