Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запись процессов функционирования системы в виде некоторых функциональных соотношений характерна для часто используемого в экологии _____ моделирования.






+ аналитического

 

Решение:

Аналитические модели – один из классов математических моделей, часто используемых в экологии. Аналитические модели служат в основном целям выявления, математического описания, анализа и объяснения свойств или наблюдаемых феноменов, присущих максимально широкому кругу экосистем. Для аналитического моделирования характерно то, что процессы функционирования системы записываются в виде некоторых функциональных соотношений (алгебраических, дифференциальных, интегральных уравнений и т.д.).

Математическая модель, которая описывает поведение и свойства объекта только в отдельные моменты времени, называется …

+ дискретной

 

Решение:

По характеру времени математические модели делятся на непрерывные и дискретные. Первые функционируют в непрерывном времени, а вторые – в дискретном времени, то есть описывают состояние объекта, процесса или явления только в отдельные моменты времени. Примером непрерывных детерминированных моделей могут служить дифференциальные уравнения; примером дискретных детерминированных моделей – конечные автоматы, дискретных стохастических – вероятностные автоматы.

Общим свойством всех моделей не является …

+ динамичность

 

Решение:

Любая модель должна обладать следующими свойствами:

1) конечность (модель отображает оригинал лишь в конечном числе его отношений, и, кроме того, ресурсы моделирования конечны);

2) упрощенность (модель отображает только существенные стороны объекта);

3) приблизительность (действительность отображается моделью приблизительно);

4) адекватность (модель успешно описывает моделируемую систему);

5) информативность (модель должна содержать достаточную информацию о системе в рамках гипотез, принятых при построении модели).

Генетические алгоритмы и генетическое программирование являются инструментами _____________ моделирования.

+ эволюционного

 

Решение:

В настоящее время эволюционное моделирование представляет собой направление в математическом моделировании, объединяющее компьютерные методы моделирования биологических процессов эволюции, а также другие, идеологически близкие направления в математическом программировании, использующие эвристические методы и эволюционный принцип. Инструментами эволюционного моделирования являются генетические алгоритмы, генетическое программирование, эволюционные стратегии, эволюционное программирование, а также искусственные нейронные сети, нечеткая логика.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.