Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор темы дипломной работы






 

Тематика дипломных работ разрабатывается преподавателями специальных дисциплин (руководителями), рассматривается предметной (цикловой) комиссией и утверждается заместителем директора по учебной работе. Перечень тем объявляется студентам.

Студент выбирает тему из предъявленного перечня, но также имеет право предложить тему с обоснованием целесообразности ее разработки.

При выборе темы следует учесть место прохождения преддипломной практики, а также, по какой из них студент может наиболее полно собрать материал, широко использовать практику работы предприятий.

Основным критерием при выборе темы дипломной работы служит научный и практический интерес студента. Это относится, прежде всего, к студентам, которые продолжительное время целеустремленно, с интересом собирали и обрабатывали материал по той или иной теме. При выборе темы дипломной работы следует исходить также из того, по какой из них студент может наиболее полно собрать материал, широко использовать практику работы предприятий и организаций отрасли.

По одной теме могут выполнять дипломные работы несколько студентов, если объекты их изучения или круг рассматриваемых вопросов различны. Это различие отражается в плане работы.

Тема работы закрепляется за студентом по его личному письменному заявлению и оформляется приказом по учебному заведению перед направлением студента на преддипломную практику.

 

1.3 Назначение руководителя работы и выдача задания

 

Приказом директора колледжа назначаются руководители дипломных работ из числа преподавателей специальных дисциплин.

Руководитель дипломной работы:

- выдает студенту задание на дипломную работу;

- оказывает ему помощь в составлении календарного графика на весь период выполнения работы;

- рекомендует необходимую основную литературу;

- проводит предусмотренные расписанием консультации;

- проверяет выполнение работы.

В соответствии с темой руководитель выдает студенту задание, утвержденной заместителем директора по учебной работе, с указанием сроков начала и окончания работы по теме и представления законченной дипломной работы в учебную часть.

Дипломное задание должно быть выдано до начала преддипломной производственной практики. В нем указывается тема дипломной работы, перечень подлежащих разработке вопросов (обычно в виде перечня глав работы).

После получения задания начинается самостоятельная работа студента по выполнению дипломной работы.

 

План дипломной работы и его составление

 

План дипломной работы представляет собой составленный в определенном порядке перечень глав и развернутый перечень вопросов, которые должны быть освещены в каждой главе. Правильно построенный план работы служит орга­низующим началом в работе студентов, помогает систематизировать материал, обеспечивает последовательность его изложения.

План дипломной работы студент составляет самостоя­тельно, с учетом замысла и индивидуального подхода.

Однако при всем многообразии индивидуальных подходов к плану дипломных работ традиционным является следующий план дипломной работы.

Введение

Глава 1 (полное наименование главы)

Глава 2 (полное наименование главы)

Глава 3 (полное наименование главы)

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Согласно традиционной структуре дипломной работы в каждой главе должно быть, как правило, по 2-4 параграфа (вопроса).

План дипломной работы рекомендуется согласовать с руководителем дипломной работы.

В процессе работы план дипломной работы может уточняться. Могут расширяться отдельные главы и параграфы, вводиться новые параграфы за счет собранного материала, представляющего интерес. Другие параграфы, наоборот, могут сокращаться либо опускаться.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.