Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общий покров тела






Кожа (cutis) образует общий покров тела человека. В ней заложены чувствительные нервные окончания (рецепторы) и производные кожи: потовые, сальные, молочные железы, волосы и ногти.

Рис. 296. Проводящий путь органа вкуса:

1 - задний таламус; 2 - волокна, соединяющие таламус и крючок; 3 - волокна, соединяющие ядро одиночного пути и таламус; 4 - ядро одиночного пути; 5 - вкусовые волокна в составе верхнего гортанного нерва (блуждающий нерв); 6 - вкусовые волокна в составе языкоглоточного нерва; 7 - вкусовые волокна в составе барабанной струны; 8 - язык; 9 - крючок

 

Рецепторы кожи воспринимают болевые, температурные, тактильные раздражения, а также чувство давления и вибрации и передают их по соответствующим чувствительным нервам в спинной (головной) мозг и далее в кору большого мозга. Наряду с рецепторной кожа выполняет защитную, выделительную функции, регулирует водный баланс и солевой обмен, теплообмен и является депо крови.

Кожа состоит из двух слоев: поверхностного - эпидермиса, и внутреннего - дермы (собственно кожи).

Эпидермис (epidermis) представлен многослойным плоским ороговевающим эпителием (рис. 297). Дерма (dermis), или собственно кожа, образована в основном плотной соединительной тканью, включающей коллагеновые и эластические волокна, а также небольшим количеством гладких мышечных клеток. В собственно коже выделяют более поверхностный сосочковый слой и более глубокий сетчатый. На лице в этот слой вплетаются лицевые (мимические) мышцы.

Сосочковый слой имеет многочисленные сосочки, расположенные под эпидермисом и обусловливающие образование на поверхности

Рис. 297. Строение эпидермиса:

1 - роговой слой; 2 - блестящий слой; 3 - зернистый слой; 4 - шиповатый слой; 5 - базальный (цилиндрический) слой (по В. Баргману)

кожи гребешков и бороздок. Гребешки хорошо выражены в области ладонной поверхности пальцев кисти, где вместе с бороздками образуют сложный рисунок, свойственный только данному человеку. Рисунок выявляется на отпечатках пальцев и служит в судебно-медицинской практике для установления личности.

Коллагеновые и эластические волокна сетчатого слоя обусловливают образование линий натяжения кожи. Сетчатый слой кожи постепенно переходит в подкожную основу (tela subcutanea), состоящую из коллагеновых волокон и жировой ткани (рис. 298).

К подкожной основе прилежит поверхностная фасция, которая на выступающих костных точках соединяется с надкостницей. В местах, где происходит трение между кожным покровом и костными выступами, развиваются подкожные синовиальные сумки. Цвет кожи человека зависит от количества пигмента, который находится как в эпидермисе, так и в собственно коже.

 

Рис. 298. Строение кожи:

1 - потовая железа; 2 - мышца, поднимающая волос; 3 - нервное окончание (тельце Пачини); 4 - сосочек волоса; 5 - луковица волоса; 6 - фолликул волоса; 7 - сальная железа; 8 - нервное окончание (тельце Мейсснера); 9 - сосочек дермы; 10 - базальный слой эпидермиса; 11 - шиповатый и зернистый слои эпидермиса; 12 - роговой слой эпидермиса; 13 - стержень волоса

Потовые железы расположены в сетчатом слое на границе с подкожной основой, их особенно много на ладони, подошве и в подмышечной впадине. Они выполняют выделительную функцию и, выводя с потом определенное количество тепла, участвуют в поддержании постоянной температуры тела.

Сальные железы залегают на границе сосочкового и сетчатого слоев. Протоки желез открываются в волосяной мешочек, а в местах, где от-

сутствуют волосы, - на поверхность кожи. Сальных желез нет в коже ладоней и подошв. Больше всего сальных желез на лице и на верхней части спины.

Ногти (unguis) - изогнутая роговая пластинка, покрывающая тыльную сторону дистальных ногтевых фаланг пальцев. Ногти являются производным эпидермиса и расположены в ложе, образованном соединительной тканью и ростковым эпителием. В ногте различают ложе, тело и свободный край.

Волосы (pili) в эмбриональном периоде покрывают тело в виде пушка, который после рождения заменяется вторичным покровом. Различают стержень волоса, выступающий над кожей, и корень, залегающий в коже и заканчивающийся утолщением - луковицей (рис. 299). Рост волос происходит в результате размножения клеток луковицы. Корень волоса окружен фолликулом, в области верхнего края которого открывается проток сальной железы. К наружному слою фолликула, ниже сальной железы, прикрепляется мышца, поднимающая волос, которая сжимает кожу и сдавливает сальные железы, что влечет за собой их опорожнение. Цвет волос зависит от пигмента и присутствия пузырьков воздуха.

 

Молочные железы (mammae) расположены на уровне III-VI ребер. По происхождению это видоизмененные потовые железы. В центре выпуклой части железы находится сосок, окруженный пигментированным околососковым кружком. Кожа околососкового кружка содержит гладкие мышечные волокна и железы, поэтому его поверхность бугристая.

Молочная железа покрыта соединительнотканной капсулой, от которой отходят соединительнотканные перегородки, разделяющие вещество железы на 15-20 долей. Между долями находится жировая ткань. Доли железы разделяются на более мелкие дольки, выводные протоки которых - млечные протоки (ductus lactiferi) открываются на верхушке соска (рис. 300).

Рис. 299. Схема строения волоса:

1 - волосяная сумка; 2, 3 - стержень волоса; 4 - кутикула; 5 - наружное корневое влагалище; 6 - два слоя внутреннего корневого влагалища; 7 - волосяная воронка; 8 - базальный (ростковый) слой эпидермиса; 9 - роговой слой эпидермиса; 10 - сальная железа; 11 - мышца, поднимающая волос; 12 - луковица волоса; 13 - сосочек волоса (по В.Г. Елисееву и др.)

Рис. 300. Молочная (грудная) железа, сагиттальный разрез:

1 - сосок молочной железы; 2 - млечные протоки; 3 - тело молочной железы;

4 - грудная фасция; 5 - большая грудная мышца

Вопросы для самоконтроля

1. Какие анатомические структуры входят в фиброзную оболочку глазного яблока?

2. Расскажите путь зрительного анализатора.

3. Что относится к вспомогательным структурам глаза?

4. Какие стенки барабанной полости вам известны?

5. В каких плоскостях расположены полукружные каналы? Какова их функция?

6. Из чего состоит перепончатый лабиринт?

7. Как устроен путь слухового анализатора?

8. Как устроен путь вкусового анализатора?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.