Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример расчета






Задание. Рассчитать предельно допустимый и фактический выброс сажи котельной, находящейся на территории локомотивного депо. Определить необходимость улавливания сажи, вид очистного оборудования, плату за годовой выброс.

Исходные данные. Котельная работает на твердом топливе, расход топлива – 25 000 т/год, время работы котельной с учетом остановки на профилактический ремонт 7200 ч/год, температура выхода газовоздушной смеси» 200 ° С, наружная среднесуточная температура воздуха минус 5° С, высота трубы котельной 15 м, диаметр устья 1 м, максимальная концентрация сажи на выходе из трубы составляет 200 мг/м3, а фоновая концентрация сажи в воздухе – 0, 01 мг/м3.

Решение. Рассчитаем ПДВсажи по формуле (19).

ПДКМР сажи = 0, 15 мг/м3 (см. табл. 21).

Объем газовоздушной смеси продуктов сгорания V рассчитаем по формуле (23):

.

Скорость выхода газовоздушной смеси W0 рассчитаем по формуле (22):

.

D Т = 205 ° С; А = 250 (Читинская область); F = 3.

Коэффициенты f, m рассчитываем по формулам (20), (21).

;

Величины Vm и n определяем по формуле (24):

, так как 0, 3 < Vm < 2, 0, то

;

Фактический выброс сажи mсажи определим по формуле (25):

.

Так как фактический выброс сажи больше предельно допустимого, необходимо установить улавливающее оборудование – циклоны (электрофильтры).

Плату за годовой выброс рассчитаем по формулам (26), (28):

;

;

S П = 0, 164 + 18129, 5 = 18129, 66 р/год.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.