Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка уровня качества






Оценка уровня качества – совокупность операций, включающей выбранной номенклатуру показателей качества, определение значений выбранных показателей и сравнение их с базовыми значениями.

С определения уровня качества решаются задачи:

1. Контроль качества

2. Обоснование необходимости повышения уровня качества, постановки изделия на производство или снятие с производства.

3. Оценка научно-технического уровня разрабатываемых стандартов.

4. Сертификация продукции

Уровень качества может оцениваться на всех этапах жизненного цикла изделия (при разработке, производстве, эксплуатации).

Уровень качества можно характеризовать с помощью единичных и комплексных показателей. Сравнивая значения этих показателей с базовыми можно сделать выводы:

1. качество данного изделия выше либо ниже базового

2. качество изделия соответствует или не соответствует предявляемым требованиям.

Оценка качества пылесосов проводилась с учетом всех перечисленных потребительских свойств и показателей качества. Но как выяснилось – не все они важны для рядовых потребителей и не все влияют на выбор. В результате расчетов коэффициентов значимости потребительских свойств пылесосов оказалось, что только два свойства важны потребителям: мощность всасывания и фильтрация воздуха на выходе из пылесоса.
Комплексная оценка качество-цена (К) рассчитывается по формуле:

где δ – средний балл, поставленный экспертами по данному показателю;

δ j0 – коэффициент весомости показателя; Ц – цена поворота.

Комплексная оценка цены и качества пылесосов рассчитывается по самым важным потребительским свойствам с учетом их коэффициентов весомости. Расчет данных оценок произведен в таблице 4.

Комплексная оценка цены и качества пылесосов примерно одинакова у всех тестируемых пылесосов. При этом самое лучшее соотношение цены и качества у пылесосов «Rolsen», а самое низкое – у пылесосов «Элекролюкс», но у этих пылесосов и стоимость выше и технические характеристики лучше.


Таблица 4 – Значения оценок цена-качество пылесосов по наиболее значимым показателям

Показатель Фирма-производитель
LG Rolsen Электролюкс
Цена, тг.      
Средний балл мощности всасывания 8, 4 6, 1 9, 4
Коэффициент весомости мощности всасывания 2, 6 2, 6 2, 6
Средний балл фильтрации воздуха 9, 6 7, 9 9, 8
Коэффициент весомости фильтрации воздуха 1, 8 1, 8 1, 8
Оценка качества с учетом коэффициентов весомости, Σ (δ · δ j0) 39, 12 30, 08 42, 08
Комплексная оценка 0, 0047 0, 0049 0, 0042

 

 

Рисунок 4 – Оценка качества пылесосов

Анализируя диаграмму рисунка 16, можно сделать следующий вывод. Самая высокая оценка качества у пылесоса «Электролюкс» – 19, 2 %. Немного ниже оценка качества у пылесоса «LG» – 18 %. Самую низкую оценку качества имеет пылесос «Rolsen» – 14 %
Рисунок 17 – Оценка качества с учетом коэффициента весомости
Делая вывод по диаграмме рисунка 17 можно сказать, что наивысшую оценку качества имеет пылесос «Электролюкс» – 42, 08 %. Немного ниже оценка качества пылесосов «LG» – 39, 12 %, самая низкая оценка качества у пылесосов «Rolsen» – 30, 08 %.

 


Рисунок 5 – Коэффициенты весомости показателей
Анализируя диаграмму, представленную на рисунке 18, можно сказать, что наибольшую весомость имеет показатель коэффициент весомости мощности всасывания – 0, 42. Меньшую весомость имеет фильтрация воздуха на выходе из пылесоса. Менее важен показатель насадок, прилагаемых к пылесосу – его коэффициент весомости равен 0, 2. Самую низкую весомость имеет такой показатель, как уровень шума, его коэффициент весомости – 0, 15



Рисунок 6 – Величина «Качество-цена»

Анализируя диаграмму рисунка, можно сделать следующий вывод. Комплексный показатель цена-качество пылесосов колеблется незначительно. Самый маленький показатель цена-качество у пылесосов «Электролюкс», но эта фирма славится своим Швейцарским качеством. Ненамного выше комплексная оценка у пылесосов «LG» это можно объяснить тем, что южнокорейская фирма продвигает свой товар через рекламу, и средства идущие на рекламу включают в цену пылесосов это же и касается фирмы «Электролюкс». Самую высокую оценку цена-качество получил пылесос «Rolsen».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.