Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Царь Романов Алексей Михайлович






· В 1649 году, в самом начале правления царя Алексея, было составлено Соборное уложение. Оно стало основой законодательной базы российского общества. Царь Алексей Романов продолжил активное привлечение в российскую армию квалифицированных специалистов из-за рубежа. В период его правления уменьшилось, а затем и свелось к нулю значение Земских соборов и Боярской думы. В то же время, Ближняя дума, состоявшая только из приближенных Алексея Михайловича, получала все большее влияние.

· Одним из серьезнейших событий правления Алексея Романова стал церковный раскол. Приоритет царской власти над церковной был окончательно закреплен в ходе противостояния с патриархом Никоном.

· В период царствования Алексея Тишайшего Россия вела практически непрерывные войны. Территория страны увеличилась за счет дальневосточных земель, а так же, Восточной Сибири. Для внутренней политики того периода характерны массовые социальные выступления (Медный и Соляной бунты, война Разина).

15. «Просвещенный абсолютизм» Екатерины II.

1. так называемый просвещенный абсолютизм Екатерины 2 способствовал унификации системы управления, усилению бюрократического аппарата и, в конечном счете, укреплению самодержавия. Реформы Екатерины 2 стали возможны благодаря деятельности Уложенной Комиссии, в которую входили депутаты от всех сословий. Тем не менее, стране не удалось избежать и серьезных проблем. Так, сложными стали 1773 – 1775 гг. – время восстания Пугачева.

2. Внешняя политика Екатерины 2 оказалась очень активной и успешной. Особенно важным было обезопасить южные границы страны. Турецкие кампании имели огромное значение. В их ходе сталкивались интересы величайших держав – Англии, Франции и России. Во время правления Екатерины 2 большое значение придавалось и присоединению к Российской империи территорий Украины и Белоруссии. Этого Екатерина 2 царица смогла достичь с помощью разделов Польши (вместе с Англией и Пруссией). Нужно упомянуть и указ Екатерины 2 о ликвидации Запорожской Сечи.

3. Именно в то время в России были заложены основы гражданского общества. В Петербурге и Москве открылись педагогические училища, создавались Смольный институт, Публичная библиотека, Эрмитаж.

 

33. НЭП: причины, сущность и итоги.

Причинами перехода к новой экономической политике (НЭПу) от политики военного коммунизма стали:

1. острейшая необходимость нормализации отношений города и деревни;

2. необходимость восстановления экономики;

3. проблема стабилизации денег;

4. недовольство крестьянства продразверсткой, приведшее к усилению повстанческого движения (кулацкий мятеж);

5. стремление к восстановлению внешнеполитических связей.

Политика НЭПа была провозглашена 21 марта 1921 г.

1. С этого момента отменялась продразверстка. Она была заменена вдвое меньшим продналогом. Он, по желанию крестьянина мог быть внесен и деньгами и продуктами. Однако налоговая политика советской власти стала серьезным сдерживающим фактором для развития крупных крестьянских хозяйств. Если беднота была освобождена от выплат, то зажиточное крестьянство несло тяжкое налоговое бремя. Стремясь ускользнуть от их уплаты, зажиточные крестьяне, кулаки дробили свои хозяйства. При этом темпы дробления хозяйств были в два раза выше, чем в дореволюционный период.

2. Рыночные отношения снова были легализованы. Развитие новых товарно-денежных отношений повлекло за собой и восстановление всероссийского рынка, а так же, в некоторой степени и частного капитала. В период НЭПа сформировалась банковская система страны. Вводятся прямые и косвенные налоги, которые становятся главным источником государственных доходов (акцизы, подоходный и сельскохозяйственный налоги, плата за услуги и проч.).

3. В силу того, что политика НЭП в России серьезно тормозилась инфляцией и неустойчивостью денежного обращения, была предпринята денежная реформа. Уже к концу 1922 г. появилась устойчивая денежная единица – червонец, который обеспечивался золотом или иными ценностями.

4. Острая нехватка капитала привела к началу активного административного вмешательства в экономику. Сначала усилилось административное влияние на промышленный сектор (Положение о государственных промышленных трестах), а вскоре оно распространилось и на сектор аграрный.

В итоге НЭП к 1928 г.

1. Увеличился национальный доход, материальное положение граждан (рабочих, крестьян, а так же, служащих) стало более устойчивым.

2. Бурно шел процесс восстановления промышленности и сельского хозяйства. Развитие тяжелой промышленности и сельского хозяйства требовало крупных долгосрочных капиталовложений. Для дальнейшего индустриального развития страны необходимо было и увеличение товарности сельского хозяйства.

3. Стоит отметить, что НЭП оказал немалое влияние на культуру страны. Управление искусством, наукой, образованием, культурой было централизовано и передано Государственной комиссии по просвещению

Несмотря на то, что новая экономическая политика оказалась, по большей части, успешной, уже после 1925 г. начинаются попытки ее свертывания. Причиной свертывания НЭПа стало постепенное усиление противоречий между экономикой и политикой. Частный сектор и возрождающееся сельское хозяйство стремились обеспечить политические гарантии собственных экономических интересов. Это провоцировало внутрипартийную борьбу. Да и новых членов партии большевиков – разорившихся в ходе НЭПа крестьян и рабочих новая экономическая политика не устраивала.

Официально НЭП был свернут 11 октября 1931 г., но фактически уже в октябре 1928 г. началось выполнение плана первой пятилетки, а так же, коллективизация на селе и форсированная индустриализация производства.

 

32. «Военный коммунизм»: политика, идеология, практика.

Военный коммунизм (политика военного коммунизма) – название внутренней политики Советской России, проводимой во времяГражданской войны 1918-1921 годов.

Суть военного коммунизма заключалась в том, чтобы подготовить страну к новому, коммунистическому обществу, на которое были ориентированы новые власти. Для военного коммунизма были характерны такие черты, как:

1. крайняя степень централизации управления всей экономикой;

2. национализация промышленности (от мелкой до крупной);

3. запрет на ведение частной торговли и свертывание товарно-денежных отношений;

4. государственная монополизация многих отраслей сельского хозяйства;

5. милитаризация труда (ориентация на военную промышленность);

6. тотальное уравнительство, когда все получали равное количество благ и товаров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.