Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационная справка о Лицее НИУ ВШЭ






 

Согласно Государственной программе города Москвы на среднесрочный период (2012-2016 гг.) " Развитие образования города Москвы (" Столичное образование")", утвержденной постановлением Правительства Москвы от 27 сентября 2011 г. № 450-ПП, одним из конкурентных преимуществ системы образования города Москвы является наличие в городе Москве ведущих вузов Российской Федерации.

 

В рамках пилотного проекта Правительства Москвы по созданию системы предуниверситетской подготовки на базе федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории города Москвы, Национальный исследовательский университете Высшая школа экономики создает Лицей НИУ ВШЭ.

 

22 апреля 2013 года на заседании наблюдательного совета Программы развития НИУ ВШЭ под председательством мэра Москвы С.С. Собянина им была поддержана идея создания лицея, которая была одобрена наблюдательным советом Программы развития НИУ ВШЭ.

 

Лицей НИУ ВШЭ — подразделение университета, реализующее образовательные программы среднего общего образования и в перспективе основного общего образования. Задачи Лицея – осуществление предпрофильной подготовки в 8-9 классах и профильной в 10-11 классах. Лицей является многопрофильным в рамках тех направлений специализации, которые свойственны НИУ ВШЭ (социально-экономическое, гуманитарное, математика и информатика).

 

Обучение учащихся уровня полного среднего общего образования строится в соответствии с ФГОС второго поколения и организуется на основе индивидуальных учебных планов. Лицей должен стать моделью реализации новых стандартов старшей школы, а его опыт — транслироваться для других образовательных учреждений общего образования.

 

В 2013 году в Лицей было набрано 58 учащихся 10-х классов на основе прозрачного конкурса, в 2014 году — 400 человек, в 2015 — 700. В дальнейшем планируется удержание цифр приема для старшей школы на уровне 700 человек в год, и через некоторое время выход на присоединение 9 класса.

 

По итогам 2015 года, на основе результатов, показанных выпускниками первого набора Лицей НИУ ВШЭ занял 23 место в рейтинге 300 лучших московских школ и 24 место в рейтинге 500 лучших школ России. При этом, лицей занимает 2-е место среди школ социально-экономического профиля и 4-е – среди школ гуманитарного профиля. Данные показатели обеспечены учпешной подготовкой учащихся как к итоговой аттестации, так и победам во Всероссийской олимпиаде школьников.

 

Образовательная программа среднего общего образования лицея разрабатывается на основании федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ " Об образовании в Российской Федерации", вступающего в силу с 1 сентября 2013 года и Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства образовании и науки Российской федерации №413 от 17 мая 2012 года, зарегистрированного Минюстом РФ 07.06. 2012, рег. № 24480.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.