Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа прохождения производственной практики в некоммерческой организации






Общая характеристика финансов некоммерческой организации

Некоммерческие организации могут создаваться в различных организационно-правовых формах: потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), финансируемых собственником учреждений, благотворительных и иных фондов, объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов), некоммерческих партнерств, автономных некоммерческих организаций и других формах, разрешенных законодательством. В Российской Федерации большинство некоммерческих организаций созданы в форме бюджетных учреждений, правовой статус которых определен Бюджетным кодексом РФ.

Для некоммерческих организаций, созданных в форме бюджетного учреждения, законодательство предусматривает единственную форму финансирования — ассигнования на содержание бюджетных учреждений (ст. 69 БК РФ). Некоммерческим организациям иных организационно-правовых форм (общественные, религиозные организации, фонды), бюджетные средства предоставляются не на их содержание, а в рамках выполнения ими федеральных целевых программ в форме субсидии.

Разные формы финансирования, применяемые в отношении некоммерческих организаций определенных организационно-правовых форм, обусловливают и различный механизм предоставления средств из бюджета.

В процессе прохождения производственной практики студент должен дать характеристику учреждения (организации), видов оказываемых услуг на платной и бесплатной основе, их объема в зависимости от организационно-правовой формы; нормативные акты, законодательство и инструктивный материал, регулирующий деятельность организации.

Выявить особенности кругооборота средств в некоммерческой организации, обусловленные видами ее деятельности, и охарактеризовать их влияние на денежные и финансовые потоки, а также на всю организацию финансов данного предприятия.

Финансовые основы деятельности некоммерческих организаций

Студенту предлагается рассмотреть источники денежных средств организации: бюджетное финансирование; средства предприятий, организаций и населения; выручка от сдачи в аренду помещений, сооружений и оборудования; добровольные безвозмездные взносы и прочие денежные поступления. Способы распределения финансовых ресурсов в организации и специфика их использования.

Изучение Устава (Положения) организации; характеристика методов ведения хозяйства: сметное финансирование или полная самоокупаемость и самофинансирование; содержание финансовой работы в организации и непосредственно в данном структурном подразделении.

Исследование сметы доходов и расходов организации, финансового плана: динамика по сравнению с прошлым отчетным периодом, структура, выделение наиболее значимых статей доходов и расходов, источников формирования фондов экономического стимулирования и материального поощрения. Ознакомление с действующей системой оплаты труда, порядком учета и начисления основной и дополнительной заработной платы, изучение динамики фонда оплаты труда и средней заработной платы.

Участие студента в составлении смет, процедурах бюджетного процесса в организации-бюджетополучателе, самостоятельное заполнение платежных документов, участие в планировании, проведении расчетов и ведении финансового учета в организации.

Рассмотрение финансовой отчетности, составляемой в организации, структурный анализ и динамика основных показателей сметы доходов и расходов.

Участие некоммерческой организации в реализации государственных федеральных, региональных и местных программ социально-экономического развития территории.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.