Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа производственной практики в страховой организации






Общая характеристика деятельности страховой компании

Производственная практика в страховой организации начинается со знакомства студента с правовыми нормами и действующим законодательством, регулирующим страховые отношения. Выявляются функции, назначение и роль страхования в современном мире. Рассматривается уровень развития страхового рынка в стране, его элементы. Формируется представление о страховой компании как первичном звене страхового рынка, ее организационной структуре. Выясняются участники страховых сделок их функции и обязанности (страхового агента, страхового брокера). Рассматриваются содержание и функции государственного страхового надзора.

Методика актуарных расчетов в страховании

Студент знакомится с сущностью и задачами построения страховых тарифов. Выясняет назначение тарифных ставок, методику их построения, проводимую тарифную политику, определяет уровень расходов на ведение дела и рассматривает его как элемент тарифной ставки. Необходимо так же проследить динамику выплат страховых возмещений, виды страховых премий. В отчете следует привести статистические данные и конкретные расчеты страховых тарифов по видам страхования.

Финансовые основы страховой деятельности

Данный раздел практики предполагает знакомство с общими принципами организации страховщика, изучение порядка формирования уставного капитала (определение его величины и удельного веса в валюте баланса на начало и конец года, расчет коэффициента собственности). Следует провести анализ доходов и расходов предприятия, прибыли от страховых операций (составить таблицы, привести цифровые примеры). Необходимо ознакомиться с порядком выведения финансового результата, налогообложением, формированием запасных, резервных и других фондов страховой организации. Выяснить сущность, назначение, и методику формирования и использования резервных и запасных фондов. Составить таблицу «Анализ страховых резервов» страховой компании.

Ознакомиться с правилами размещения страховых резервов, с действующими ограничениями. Составить таблицу их размещения: в государственные ценные бумаги, ценные бумаги субъектов РФ и органов местной власти, банковские вклады (депозитов), другие ценные бумаги, права собственности на долю участия в уставном капитале, недвижимое имущество, в т.ч. квартиры; валютные ценности, денежную наличность, ссуды страхователя.

Прогнозирование и планирование страховой деятельности

Ознакомиться с основами перспективного прогнозирования деятельности страховой организации, годовым планированием, методикой прогнозирования поступления страховых платежей. Выяснить порядок составления финансового плана страховой организации, его квартальное планирование. Проследить за выполнением плана. Ознакомиться с экономико-математическими основами долгосрочного прогнозирования страховых операций.

Экономический анализ как метод изучения страховых операций

Данный раздел практики предполагает знакомство с задачами и методами экономического анализа страховых операций. Студент дает характеристику показателей, используемых при анализе страховых операций, изучает информационную базу, используемую для анализа.

Рассматривает убыточность страховой суммы и ее элементы. Необходимо рассчитать элементы убыточности (частота, кумуляция риска, отношение рисков, показатель убыточности страховой суммы).

Следует сделать анализ финансового состояния страховой компании. Рассчитать следующие коэффициенты:

- абсолютной ликвидности;

- промежуточной ликвидности;

- общей ликвидности;

- финансирования.

Провести анализ финансовой устойчивости страховых операций и страхового фонда. Рассчитать коэффициент О.В. Коньшина и коэффициент финансовой устойчивости страхового фонда.

Финансирование предупредительных мероприятий

Студенту необходимо выяснить назначение предупредительной функции страхования и систему мероприятий по уменьшению страхового риска. Дать классификацию предупредительных мероприятий, рассмотреть источники их финансирования. Проследить за ходом контроля использования средств на предупредительные мероприятия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.