Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа производственной практики в налоговой инспекции






 

Производственная практика в налоговой инспекции предполагает изучение студентами общих вопросов контроля за правильным исчислением, полнотой и своевременностью уплаты взносов в бюджет всех обязательных платежей. Данная программа предполагает прохождение практики по следующим разделам.

Общая характеристика деятельности налоговой инспекции.

Данный раздел практики охватывает основные направления деятельности налоговой инспекции. Практикант должен ознакомиться с особенностями деятельности налоговой инспекции, ее основными отделами, целями и задачами каждого из них, порядком проведения регистрации налогоплательщиков. Практиканту необходимо также ознакомиться с порядком приема и регистрации налоговой отчетности, проведения сверки расчетов с налогоплательщиком, разработки программ выездных налоговых проверок, их содержанием и требованиями к налогоплательщикам, проведением консультаций и т.п. Важно ознакомиться с проведением реструктуризации задолженности предприятий перед бюджетом, порядком приостановления операций по счетам в банке и передачи документов в арбитражных суд для открытия дела о банкротстве. С этой информацией можно ознакомиться в отделе взыскания задолженности с юридических лиц.

При прохождении практики по этому разделу следует более подробно ознакомиться с принципом деления налогов на федеральные, региональные и местные налоги, а также с их ролью в формировании бюджетной системы страны. В отчете о практике необходимо также отразить данные о собираемости налогов, с которыми можно познакомиться в отделе анализа и налоговой статистики.

Федеральные налоги.

Этот раздел практики студенты проходят в соответствующих отделах налоговой инспекции с целью выявления плательщиков федеральных налогов (юридических и физических лиц), ознакомления с объектами налогообложения, размерами ставок, предоставляемыми льготами, порядком начисления и уплаты налогов.

Практикант должен выявить, какие федеральные налоги уплачивают юридические и физические лица, какие отделы налоговой инспекции обеспечивают контроль за своевременностью, правильностью и полнотой уплаты этих налогов, а также предоставлению финансовых налоговых документов (налоговых деклараций, расчетов, бухгалтерских документов и т.п.)

Следует ознакомиться с действующим законодательством, порядком подготовки программ и выездных проверок, формированием требований о предоставлении документов. Данный раздел предполагает знакомство с оформлением результатов налоговых выездных проверок, порядком применения санкций за правонарушение налогового законодательства, а также с выявлением нарушений налогового законодательства на основе анализа налоговой отчетности и иных документов о деятельности налогоплательщиков. В отчете о практике следует привести примеры и дать представление о действующей налоговой отчетности и налоговых ставках по каждому из федеральных налогов:

- налогу на прибыль организаций;

- налогу на добавленную стоимость;

- акцизам;

- налогу на доходы с физических лиц;

- налогу на добычу полезных ископаемых;

- водному налогу;

- сборам за пользование объектами животного мира и за пользование

объектами водных биологических ресурсов;

- государственной пошлине.

Для предприятий, находящихся на специальном режиме налогообложения, то в отчете о практике должны найти отражение данные о порядке перехода на специальный режим налогообложения и действующей налоговой отчетности по:

- упрощенной системе налогообложения (объект налогообложения, ставка и срок уплаты налога)

- единому налогу на вмененный доход (ставка и срок уплаты налога; система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов);

- налогообложении при выполнении соглашений о разделе продукции (раскрыть особый порядок уплаты налога на добычу полезных ископаемых, налога на прибыль и налога на добавленную стоимость).

Для предприятий, имеющих патенты, то в отчете о практике должна найти отражение патентная система налогообложения с указанием ее особенностей, объекта налогообложения в зависимости от срока патента, ставки и срока уплаты налога.

Этот раздел практики студент проходит в различных отделах: отделе выездных проверок юридических лиц, отделе камерального контроля юридических лиц, отделе взыскания задолженности с юридических лиц, отделе налогов с физических лиц и др.

Региональные налоги.

Практика по этому разделу охватывает те отделы налоговой инспекции, которые позволяют студенту ознакомиться с налогами субъектов РФ (региональными налогами): налогом на имущество организаций, транспортным налогом, налогом на игорный бизнес и др.

Практикант должен рассмотреть состав территориальных налогов, уплачиваемых налогоплательщиками, объекты налогообложения, ставки, предоставляемые льготы, сроки уплаты и порядок приема и регистрации налоговой отчетности.

В отчете о практике следует отразить порядок оформления результатов проверок и применения санкций за нарушение налогового законодательства, методику погашения задолженности и порядок взыскания долгов (налогов, пеней, штрафов).

Местные налоги и сборы.

Практика по этому разделу начинается с ознакомления с действующим законодательством и составом налогов, формирующих местный бюджет. Следует выделить и рассмотреть налоги, введенные законодательной властью и действующие на всей территории РФ в обязательном порядке:

- налог на имущество физических лиц;

- земельный налог;

Кроме того, необходимо выяснить состав местных налогов, введенных специальным решением органов местного самоуправления. Рассмотреть имеющиеся льготы по местным налогом и порядок оформления этих льгот. Принять участие в подготовке налоговых документов, предъявляемых физическим лицам для оплаты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.