Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа производственной практики в коммерческом банке






 

Производственная практика в коммерческом банке предполагает изучение студентами общих вопросов организации банковской деятельности и финансов банковских учреждений. Данная программа предполагает прохождение практики в банковском учреждении по следующим разделам.

Общая характеристика деятельности коммерческого банка

Ознакомиться с краткой историей создания и развития коммерческого банка, в том числе главного офиса, филиала, отделения, дополнительного офиса, где студент проходит практику. Здесь целесообразно использовать официально опубликованные материалы о создании и развитии банковского учреждения, а также внутренние сведения о банке, не относящиеся к разряду конфиденциальной информации.

Изучить основы управления коммерческим банком: структура управления банковским учреждением, организационная структура банка, функции основных его подразделений, распределение должностных обязанностей и полномочий между сотрудниками банка. Для этого целесообразно ознакомиться с Уставом банка, Положениями об органах управления банком, Положениями о деятельности структурных подразделений банка, Должностными инструкциями, регламентирующими права и обязанности основных категорий банковских служащих.

Дать краткую характеристику деятельности банковского учреждения, ознакомившись со следующими показателями за два последних отчетных периода:

- динамику численности обслуживаемой банком клиентуры, в том числе корпоративных клиентов в разрезе их отраслевой принадлежности, индивидуальных предпринимателей, работающих без образования юридического лица, физических лиц;

- динамику объема привлеченных средств юридических и физических лиц в депозиты и вклады, в том числе по срокам их мобилизации;

- динамику объема предоставленных кредитов юридическим и физическим лицам, в том числе по срокам их размещения;

- темпы изменения доходов и расходов банка в разрезе их основных видов.

При составлении отчета о прохождении практики по данному разделу студенту рекомендуется активно использовать аналитические таблицы, схемы, графики, диаграммы, основанные на относительных показателях, коэффициентах и других инструментах экономического анализа.

Услуги банка, предлагаемые корпоративным клиентам

Познакомиться с общим перечнем продуктов и услуг, предлагаемых банком корпоративным клиентам.

Изучить порядок осуществления расчетно-кассового обслуживания юридических лиц. Студенту необходимо ознакомиться с документами, которые должен предоставить корпоративный клиент для открытия ему банковского счета. Рассмотреть виды банковских счетов, открываемых банковским учреждением для юридических лиц, и режимы их функционирования. Ознакомиться с условиями заключаемого между банком и клиентом договора о банковском счете, включая тарифы комиссионных вознаграждений за расчетно-кассовое обслуживание. Изучить порядок оформления документов для осуществления кассовых операций с наличными деньгами и проведения безналичных расчетов и платежей.

Основные условия банковского кредитования корпоративных клиентов. Студенту необходимо изучить виды кредитов, предлагаемых банковским учреждением юридическим лицам, и условия их предоставления, включая цели, сроки, лимиты, формы обеспечения возвратности, процентные ставки, комиссионные вознаграждения и т.д. Ознакомиться с основными требованиями, предъявляемыми банком к клиенту при предоставлении отдельных видов кредита. Изучить виды ссудных счетов, которые могут быть открыты корпоративным клиентам и режимы их функционирования.

Другие виды банковских продуктов и услуг, предлагаемых корпоративным клиентам, в том числе:

-.конверсионные операции;

- факторинговые операции;

- брокерские и депозитарные услуги;

- операции с векселями и депозитными сертификатами;

- финансирование и кредитование инвестиционных проектов;

- выдача банковских гарантий и прочие.

Отношения, складывающиеся с другими банковскими учреждениями, включая Банк России, расчетно-кассовым, кредитным и депозитным операциям. Студенту следует ознакомиться с порядком установления и организации межбанковских корреспондентских отношений, изучить порядок функционирования корреспондентских счетов, условия и порядок проведения межбанковских расчетов и платежей, порядок и условия предоставления и получения межбанковского кредита, привлечения от других банков и размещения в других банках депозитов

При подготовке отчета о практике по данному разделу студент должен собрать образцы первичной документации, на основе которой банк осуществляет расчетно-кассовое обслуживание корпоративных клиентов, и кратко изложить технологию проведения соответствующих операций на конкретных примерах.

Услуги банка, предлагаемые физическим лицам

Познакомиться с общим перечнем продуктов и услуг, предлагаемых банком частным лицам.

Виды вкладов, открываемых банком физическим лицам. Студенту необходимо изучить порядок открытия, функционирования и закрытия счетов по вкладам, ознакомиться с условиями размещения денежных средств в различные виды вкладов, включая виды валют, суммы, сроки вложений, уровень процентных ставок, возможности пополнения счета, частичного изъятия средств и т.п.

Посреднические услуги по осуществлению расчетов и платежей по получению заработной платы, пенсий, пособий, компенсаций, других видов доходов, оплате коммунальных услуг, услуг телефонной связи, погашению кредитов, уплате штрафов и т.д.

Денежные переводы в национальной и иностранных валютах на территории Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья. Студенту необходимо ознакомиться, с какими системами денежных переводов сотрудничает банк, каковы условия и порядок осуществления денежных переводов внутри страны и за ее пределами.

Кредитование физических лиц. Студенту необходимо ознакомиться с видами предлагаемых физическим лицам кредитных продуктов банка. Изучить условия и особенности предоставления кредитов, в том числе по целям, суммам, срокам, уровню процентных ставок, формам обеспечения возвратности, порядку погашения ссудной задолженности и начисленных процентов. Ознакомиться с требованиями банка к потенциальным заемщикам, их созаемщикам и поручителям, документами, которые должны быть предоставлены физическим лицом, обратившимся за тем или иным видом кредита.

Операции по купле-продаже иностранных валют, драгоценных металлов, монет Банка России, изготовленных из драгоценных металлов, и порядок их проведения.

Порядок и условия предоставления сейфовых ячеек для хранения ценностей.

Порядок и условия оказания брокерских услуг по покупке, хранению и продаже ценных бумаг.

При подготовке отчета о практике по данному разделу студент должен собрать образцы первичной документации, на основе которой банк осуществляет обслуживание физических лиц, и кратко изложить технологию проведения соответствующих операций, по возможности на конкретных примерах, не раскрывая конфиденциальных сведений о личностях банковских клиентов.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.