Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сварочные работы в замкнутых пространствах.






В этом случае должны соблюдаться следующие правила:

· Работы должны вестись с деревянных подмостей, запрещено применение металлических защитных масок, необходимо применять резиновые шлемы.

· Внутри должно быть обеспечено освещение от источника с напряжением в 12 вольт

· Необходимо применять газоотсос, удаляющий продукты горения из области дуги. Необходимо обеспечить сварщика постоянным притоком свежего воздуха, лучше всего, если этот поток будет направлен под маску исполнителя. В особо опасных случаях должен применяться шланговый противогаз.

· Страховать сварщика при помощи бечевы, надежно закрепленной на предохранительном поясе, должен подручный, находящийся на свежем воздухе вне замкнутого пространства. Для обеспечения свободы движений сварщика длина бечевы должна составлять не менее 2 метров.

 

Электросварщик, выполняя свою работу, может подвергаться разного рода опасностям, которые связаны со спецификой сварочного процесса. Для того, чтобы сократить риск получения травм, необходимо строго придерживаться правил техники безопасности, пожаробезопасности и охраны труда.

Отметим, что из-за специфики сварочного процесса техника безопасности при дуговой сварке во многом отличается от правил, которых следует придерживаться при газовой сварке. В первую очередь, разница связана с использованием электричества для питания дуги. Также непосредственную опасность представляет и сама дуга, а точнее ее ультрафиолетовое и тепловое излучение. Вредны для здоровья человека и газы, которые образовываются во время сварочного процесса.

Техника безопасности при дуговой сварке: защита от излучения.

Итак, техника безопасности при дуговой сварке, в первую очередь, акцентирует внимание на негативных воздействиях сварочной дуги.

Заметим, что дуга – это источник излучения с разной длинной волн, тут и видимые световые волны, и ультрафиолет, и инфракрасные волны. Яркость видимых световых волн достаточно высока и вредит человеку. Помимо этого, опасность представляет и тот факт, что дуга при сваривании горит с частыми перерывами, что способствует контрастности освещения.

Для того, чтобы избежать негативного воздействия от излучения сварщик обязан наблюдать за выполняемыми сварочными работами через специальное окрашенное стекло. Такое стекло должно не только защищать глаза сварщика от видимого светового излучения, но и от ультрафиолетовых лучей, которые могут привести к ожогам. Стекло должно полностью удерживать ультрафиолет и защищать от инфракрасного излучения, которое не менее опасно для зрения.

Защищать от ультрафиолетовых лучей необходимо также и остальные части тела: для этого используются щиток или маска, защищающие лицо и шею, рукавицы, спецодежда.

Согласно правилам техники безопасности, необходимо защищать от негативного излучения дуги не только сварщиков, но и людей работающих по соседству. Для этих целей оборудуют специальную кабину или ограждают место работ специальными щитами, которые не пропускают свет.

Вредные примеси и контроль над их содержанием.

Кроме газов и паров, опасность представляет и пыль, образующаяся в результате окисления паров металла.

Чтобы обеспечить нормальные условия труда в помещении, где проходит сварка, должна быть оборудована хорошая вентиляция. Необходимо следить за тем, чтоб вредные вещества в воздухе не превышали допустимых норм.

Отметим, что уменьшить содержание вредных примесей в районе сварки можно используя специальные материалы, например, электроды, имеющие рутиловое покрытие. Этот способ позволяет сократить содержание пыли почти в 2 раза. Также может использоваться порошковая проволока (содержание пыли будет в 4 раза меньше).

В ходе сварочного процесса, в зависимости от способа сварки, могут образовываться в больших количествах (вредных для человека) окислы азота, бериллия, магния, алюминия и пр. Во избежание отравления, оборудуют общую вентиляцию помещения и местную в рабочей зоне. Для местной вентиляции могут использоваться специальные вытяжные шкафы, вытяжные зонты и разные отсосы и пр.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.