Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Передатчик с частотной модуляцией






В диапазонах метровых и дециметровых волн в схемах вещательных и связных передатчиков применяется частотная модуляция. В простейших пе­редатчиках, работающих с одним-двумя информационными кана­лами, частотная модуляция осуществляется путем воздействия передаваемым сигналом (он предварительно усиливается в УНЧ) на частоту колебаний ЧМ-генератора (ЧМ). При этом неизменная частота несущего колебания формируется возбудителем.

 

Частотно-модулированные колебания с ЧМ-генератора поступают на усилительно-умножительную цепочку (УЧ-УМ), где частота и мощность коле­баний многократно увеличиваются. Высокая стабильность несущей частоты поддерживается специальными методами, в частности, с помощью систем автоматической подстройки частоты.

В многочастотных широкодиапазонных передатчиках в качестве возбуди­теля используют синтезатор частот, а частотная модуляция сигнала выпол­няется в модуляторе ЧМ-сигналов. Данные радиотехнические устройства обеспечивают создание сетки (группы) частот для многоканального пере­датчика.

В современных высококачественных широкодиапазонных передатчиках (это относится и к приемникам) требование высокой стабильности частоты и возможности ее быстрой перестройки являются несовместимыми. Поэтому при разработке синтезаторов частоты переходят к дискретному перекрытию частотного диапазона, при котором допускается генерирование сигналов на любой из множества частот, следующих друг за другом с определенным фик­сированным интервалом, называемым шагом дискретной сетки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.