Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пропускная способность непрерывного канала связи с помехами






Непрерывным каналом связи будем называть канал, по которому передаются непрерывные сообщения. Пропускную способность непрерывного канала определим, как и в случае дискретного канала, через максимальное среднее количество информации, передаваемой по каналу в единицу времени.

, (3.18)

где Dt - временной интервал между дискретами сообщения; F- максимальная частота в спектре входного сообщения, кото­рая соответствует полосе пропускания канала; - максимальное количество информации, в среднем переда­ваемое одним дискретом сообщения.

Если полагать, что полоса пропускания канала F задана, то определение С сведётся к нахождению . Пусть на входе линии связи канала действует сумма сигнала S(t) и белого шума n(t) со спектральной плотностью N0

, (3.19)

где сигнал рассматривается как низкочастотный стационарный слу­чайный процесс, дисперсия которого равна , а спектральная плотность ограничена частотой F. Такое представление соответствует тому, что сигнал и сообщение как процессы совпадают между собой.

Линию связи представим в виде идеального ФНЧ с коэффициентом передачи, равным 1 в полосе F и равным 0 за её пределами. Тогда процесс на выходе линии связи запишется в вид

, (3.20)

где дисперсия суммарного процесса будет равна

. (3.21)

Равенство (3.21) соответствует тому, что процессы S(t) и nвых(t) являются независимыми. При этом в силу идеальности ФНЧ дисперсия сигнала на выхода ивходе линии связи будет одна и та же, а дисперсия nвых(t) будет равна

. (3.22)

Найдем пропускную способность непрерывного канала связи в предположении, что , в формуле (3.18) будем искать, накладывая ограничение на . Это означает, что максимальное количество информации будет иметь место, если передаётся гауссовское сообщение. Максимально вредное действие помехи при заданной s2 будет также тогда, когда nвых(t) распределена по гауссовскому закону.

При сделанных допущениях формула (3.8) с учетом (3.15), (3.21) примет вид

. (3.23)

Подставив (3.23) в выражение (3.18) с учетом (3.22), получим

. (3.24)

Формула (3.24) определяет пропускную способность непрерывно­го канала связи в зависимости от полосы пропускания линии связи F, мощности сигнала и спектральной плотности шума N0. на входе линии связи. Выражение (3.24) называется формулой Шеннона. Фор­мула Шеннона носит фундаментальный характер в том смысле, что по­казывает принципиальную роль шума как ограничителя пропускной способности.

Рассмотрим зависимость С от F при = const и N0 = const

Для пояснения хода графика на рис. найдем значение С при F = 0 и F = . В первом случае имеет место выполнение неравенства / N0F > > 1, поэтому (3.24) можно записать в виде

. (3.25)

Непосредственная подстановка F = 0 в формулу (3.25) даёт неопределённость типа " " Раскроем её, применив правило Лопиталя.

. (3.26)

Во втором случае непосредственная подстановка F = ¥ в формулу (3.24) дает неопределённость типа " ". Раскроем её, применив правило Лопиталя.

. (3.27)

Из графика следует, что при малых F, область А, увеличение полосы пропускания F существенно увеличивает пропуск­ную способность С. При больших F, область В, увеличение F слабо сказывается на росте С, так как С стремится к асимптотическому уровню, который параллелен оси F. Это означает, что при больших F для увеличения С надо илиувеличивать мощность сигнала , или снижать спектральную плотность шума N0, то есть следует увеличивать асимптотический уровень.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.