Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отморожения (определение, классификация, клиника, профилактика, лечение, осложнения)






Под воздействием низких температур возможно местное охлаждение — отморожение и общее охлаждение — замерзание.

Отморожение — местное поражение холодом кожи и глубжележащих тканей.

Классификация:

1. по глубине поражения:

- первая степеь — расстройство кровообращение с развитием реактивного воспаления;

- вторая степень- повреждение эпителия и росткового слоя

- третья степень — некроз всей толщи кожи и частично подкожной клетчатки

- четвертая степень — некроз кожи и глубжележащих тканей.

2. По периодам течения

а) дореактивный(скрытый)

б) реактивный.

Поражений тканей обусловлено не непосредственным воздействием холода, а расстройствами кровообращения.: спазмом, замедлением кровотока, стазом форменных элементов крови, тромбообразование. В последующем присоединяется морфологические изменения в стенке сосудов: набхание эндотелия, плазматическое пропитывание эндотелиальных структур с образованием некроза, а затем соединительной ткани, облитерация сосудов.

В течение обморожения различают два периода:

дореактивный(скрытый) или период гипотермии продолжается от нескольких асов до суток- до начала согревания и восстановления кровообращения. И реактивный период- начинается с момента согревания пораженного органа и восстановления кровообращения. Различают ранний и поздний период реактивный период: ранний продолжается 12 часов от начала отогревания и характеризуется нарушением микроциркуляции, изменениями в стенке сосуда, гиперкоагуляцией, образованием тромба, поздний наступает вслед за ним и характиризуется развитием некротических изменений, и инфекционных осложнений.

По глубине поражения различают 4 степени

- поверхностные отморожения:

первая стадия- расстройство кровообращения без некротических изменений в тканей. Полное выздоровление наступает к 5-7мому дню.

Вторая степень характиризуется повреждением поверхностного слоя кожи, ростковый слой не поврежден. Восстановление спустя 1-2 недели.

- другие степени

третья степень- некрозу подвергается вся толща кожи, зона некроза располагается в подкожной клетчатке. Регенерация кожи не возможна, после отторжения струпа развивается грануляционная ткань с последующим образованием рубцовой ткани.

Четвертая степень некрозу подвергается не только толща кожи но и глубжележащие ткани, граница некроза на глубине проходит на уровне костей и суставов. Развивается сухая или влажная гангрена пораженного органа.

При обследовании больного необходимо выяснить жалобы, анамнез заболевания, условия, при которых произошло обморожение.(температура воздуха, влажность, ветер, длительность прибывания пострадавшегона холоде, объем и характер оказания первой помощи.

При обморожении первой степени больные жалуются на появление боли, иногда жгучей, нестерпимой в период отогревания. Бледность кожи по мере отогревания сменяется гиперемией, кожа теплая на ощупь, отек тканей незначительный, ограничен зоной поражения и не нарастает. Се виды чувствительности сохранены.

При обморожении второй степени больной жалуется на зуд, жжение, напряженность ткане, которые сохраняются несколько дней. Образование пузырей на первые сутки. Пузыри наполнены прозрачным содержимым, при их вскрытии определяется розовая или красная поверхность сосочкового слоя. Отёк кожи входит в зону поражения.

При обморожении третье степени отмечается более значительная и продолжительная боль, в анамнезе — длительное воздействие низких температур. В реактивном периоде кожа багрово-синюшнего цвета, холодная на ощупь. Пузыри образуются редко, наполнены геморрагическим содержимым. Все виды чувствительность утрачены.

 

Обморожение четвертой степени- пораженный участок кожи синюшны, бледный. Пузыри появляются в первые часы, они дряблые, наполненные геморрагическим содержимым темного цвета.. Конечноть холодная на ощупь. Быстро развивается отёк, спустя 1-2 или несколько часов после её отогревания.В последующем развивается сухая или влажная гангрена. Спустя неделю спадает отёк, образуется демаркационная линия.

Лечение: восстановление нарушенного кровообращения, терапия местных повреждений, профилактика и лечение инфекционных осложнений.

В дореактивный период нормализуют обменные процессы: препараты- реополиглютин, реоглюман, применяют спазмолитические средства.

Местное лечение начинают с первичного туалета. Снимают повязку, обрабатывают кожу спиртом и накладывают мазевую повязку с антисептическим средством.

При отморожениях четвертой степени- хирургическое лечение.

-собирать жалобы

Сбор жалоб, предъявляемых пациентом, дополняется его систематическим опросом по органам и системам. Во время его проведения уже активно выясняются возможные другие жалобы, которые могут оказаться даже более важными в диагностике заболевания, чем те, которые сообщил врачу сам пациент.
Существует определенный порядок опроса. Как правило, в начале уточняют у пациента его общее состояние, особенности самочувствия в период бодрствования и сна, отношение к окружающим и себе, выясняют наличие приступов помутнения или потери сознания, головокружения, нарушений памяти, зрения, слуха, обоняния, динамику массы тела за последние 6-12 месяцев, характер общей и местной температурных реакций, потоотделения, наличие или отсутствие кожного зуда. Далее последовательно опрашивают пациента на возможное наличие жалоб со стороны органов дыхания, сердечно-сосудистой, пищеварительной, мочевыделительной систем, опорно-двигательного аппарата.
Жалобы не всегда могут быть полными, не всегда могут быть получены и не всегда могут быть достоверными. Это касается тяжело больных, которые по тем или иным причинам не могут разговаривать, как, например, пациенты с инсультом и моторной афазией. Это касается лиц со спутанным сознанием и находящихся в бессознательном состоянии, психических больных. При этом пункт жалоб из интервьюирования или выпадает или по нему дается информация об их полноте и достоверности.

-собирать анамнез заболевания;

Анамнез представляет собой совокупность данных, которые были получены от самого пациента и его родственников при проведении медицинского обследования. Сбор анамнеза считается неотъемлемым этапом осмотра и консультации пациента.

 


Схема сбора анамнеза
1.Указываются данные о больном.
2.По каким причинам, и в какой ситуации больной был направлен на консультацию.
3.История развития присутствующей патологии:
-Информация о симптомах болезни, описание связи между проявлениями и соматическими отклонениями, социальными и психологическими нарушениями.
-Влияние развивающейся болезни на работоспособность пациента, взаимоотношения с окружающими его людьми.
-Сопутствующая бессонница, потеря аппетита и полового влечения.
-Лечение, которое ранее применялось другими врачами.
4.Сбор данных семейного анамнеза:
-Отец — его возраст, состояние здоровья, трудовая деятельность и характер отношений с пациентом.
-Мать — те же данные, что и об отце.
-Родные сестры и братья пациента — имена, возрастная группа, семейное положение, работа, личностная характеристика, психические патологии и характер отношений с пациентом.
-Социальное положение семьи пациента, а именно условия его проживания.

-Психические болезни семьи — психические расстройства, алкоголизм, эпилепсия и другие неврологические патологии.
5.Сбор данных анамнеза жизни:
-Развитие в раннем детском возрасте: болезни матери при беременности и при родах, задержки развития, разлука с родителями и последствия разлуки.
-Здоровье в детском возрасте: тяжелые патологии, особенно болезни центральной нервной системы.
-Нервная нестабильность в детском возрасте: фобии, раздражительность, застенчивость, странные пищевые пристрастия, заикания, хождение во сне, недержание мочи по ночам, кошмары.
-Школа: возраст поступления в школу и её окончания, тип школы, успешность обучения, достижения в спорте и других областях, построение отношений со сверстниками и учителями.
-Образование после школы.
-Работа: список мест трудовой деятельности и причины их смены, материальный достаток, удовлетворенность местом работы на момент обследования.
-Военная служба и участие в военных действиях: продвижения и награды, дисциплинарные нарушения, прохождение службы за границей.
-Данные о цикле менструации у женщин: возраст первой менструации, психологическое отношение к ней, регулярность менструаций, объем выделений, ПМС, возраст менопаузы и развитие дополнительных симптомов, дата последней менструации.
-Данные о супружеской жизни: возраст бракосочетания, длительность знакомства с супругой или супругом, предшествующие связи.
-Данные о половой жизни: отношение пациента к сексу, сексуальные отношения в настоящее время, применение контрацептивов, наличие детей, их имена. Пол и возрастная группа.
6.Социальное положение пациента на данный момент времени: условия проживания, состав семьи и материальные проблемы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.