Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лимфангит, лимфаденит (определение, этиология,клиника, диагностика, лечение)






Лимфангинит — воспаление лимфатических сосудов, осложняющее воспалительные заболевания. Проникновение микробов в межтканевые пространства и лимфатические сосуды наблюдается при любом заболевании, но клинические проявления возможны лишь при выраженных воспалительных изменениях сосудов.

Этиология и патогенез- наиболее частым возбудителем является стафилококк.

Лимфангиит- заболевание вторичное. Он осложняет течение такой патологии, как фурункулез, карбункулез, абсцессы, флегмоны.

Воспалительным процессом поражаются как поверхностные, так и глубокие лимф. сосуды. В стенке лимф. сосуда и окружающих тканях возникают отек, инфильтрация тканей лимфоцитами с появлениями перилинфангита.

Клинические проявления и диагноз. Присоединение острого лимфангита при том или ином гнойном процессе указывает на прогрессирование основного заболевания и усугубляет тяжесть его течения. Температура тела повышается до 39-40 градусов.ю сопровождаясь ознобом, головной болью, повышенной потливостью, слабостью, лейкоцитозом. При пальпации отмечаются болезненные уплотнения в виде тяжей или шнуров по ходу лимф. сосудов. Регионарные лимф. сосуды увеличены, плотные, болезненные при пальпации. При периллимфангините определяются участки уплотнения тканей по ходу лимфатических сосудов.

Лечение — направлено на ликвидацию первичного очага: вскрытие абсцесса, флегмоны, гнойных затеков, дренирование гнойников. Антибактериальную терапию назначают с учётом характера микробной флоры и её лекарственной устойчивости. Создание покоя, возвышенное положение пораженного органа, иммобилизация конечностей.

Лимфаденит- воспаление лимфатических узлов. Возникает как осложнение различных гнойно-воспалительных заболеваний(гнойная рана, карбункул, фурункул) и специфических инфекций (туберкулез, чума)

Этиология и патогенез- возбудители заболевания- гноеродные микроорганизмы, проникающие в лимфатические узлы по лимфатических сосудов. Воспалительный процесс начинается с серозного тека, который может перейти в гнойный, а при гнойном воспалении окружающих тканей развивается аденофлегмона.

Клинические проявления и диагноз- Острый лимфаденит начинается с болезненности и увеличения лимфатических узлов., головной бои, слабости, недомагания, повышение температуры тела.

Лечение- создание покоя для пораженного органа, УВЧ- терапия, активное лечение основного очага инфекции(своевременное вскрытие абсцессов, флегмон), антибиотикотерапия. Гнойный лимфаденит лечат оперативным методом- вскрывают абсцессы, удаляют гной, дренирование раны.

19. Туберкулёзный спондилит((определение, этиология, клиника, диагностика, лечение) 0

Туберкулезный спондилит (болезнь Потта) – это хроническое, инфекционное поражение позвоночника, которое характеризуется появлением боли и нарушением функции в пораженных позвонках.

Возбудитель заболевания – микобактерия туберкулеза (Mycobacterium tuberculosis, палочка Коха). В позвоночник инфекция попадает с током крови из первичного очага инфекции, который находится в легких. Классификация По локализации воспалительного процесса:

·туберкулезный спондилит шейного отдела позвоночника;

·туберкулезный спондилит грудного отдела позвоночника;

·туберкулезный спондилит пояснично-крестцового отдела.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.