Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка выпускной квалификационной работы к защите






Дипломник, получив положительный отзыв о ВКР от руководителя ВКР, рецензию и заключение председателя предметно-методической комиссии о допуске к защите, должен подготовить доклад (на 10-15 мин.), в котором четко и кратко изложить основные положения ВКР, при этом для большей наглядности целесообразно подготовить иллюстрированный материал (мультимедийные слайды), согласованный с научным руководителем.

К защите ВКР готовиться надо основательно и серьезно. Студент должен не только написать качественную работу, но и уметь защитить ее. Успешная защита основана на хорошо подготовленном докладе. В нем следует отметить:

- что сделано лично дипломником;

- чем он руководствовался при исследовании темы;

- что является предметом изучения;

- какие методы использованы при изучении рассматриваемой проблемы;

- какие новые результаты достигнуты в ходе исследования и каковы основные выводы.

Такова общая схема доклада, более конкретно его содержание определяется дипломником совместно с руководителем ВКР. Краткий доклад должен быть подготовлен письменно, но выступать на защите следует, не зачитывая текст (приложение 8).

Цифровые данные в докладе приводятся только в том случае, если они необходимы для доказательства или иллюстрации того или иного вывода.

Доклад должен быть кратким, содержательным и точным, формулировки обоснованными и лаконичными, содержать выводы и предложения.

Защита ВКР проводится на заседании ГЭК. В ее состав входят высококвалифицированные преподаватели и специалисты производства.

Председатель ГЭК является специалистом по профилю данной специальности, он приглашается со стороны. Состав комиссии утверждается приказом директора техникума.

На заседании могут присутствовать руководители работы, рецензенты, а также студенты и все заинтересованные лица.

Списки студентов, допущенных к защите, представляются в ГЭК.

До начала защиты студент представляет в ГЭК следующие документы:

- отзыв руководителя (приложение 10);

- заключение председателя методической комиссии (приложение 12);

- рецензию на ВКР (приложение 11).

Общая продолжительность защиты не должна превышать 30-35 мин., в том числе доклад не более 10-15 мин., представляемых студенту для сообщения содержания ВКР.

13. структура и содержание документов для допуска выпускной квалификац и о нн ой работы к защите

Председатель предметно-методической комиссии для допуска работы к защите изучает содержание основных представленных документов и заполняет заключение о допуске на основании следующих материалов:

1. Отзыв руководителя на ВКР.

2. Рецензия на ВКР.

3. Доклад выпускника на защите.

13.1. Отзыв руководителя на ВКР.

В отзыве (приложение 10) руководитель ВКР:

- Обосновывает её актуальность и научную новизну, принципиальное отличие от ранее разработанных аналогов;

- Дает общую оценку содержания работы с описанием ее отдельных направлений по разделам: оригинальности решений, логики переходов от раздела к разделу, обоснованности выводов и предложений и т.д.;

- Характеризует дисциплинированность дипломника в выполнении общего графика ВКР, а также соблюдение им сроков представления отдельных разделов в соответствии с заданием на ВКР (внимание уделяется отношению студента к написанию ВКР, проявленным (не проявленным) способностям к знаниям теории и практики изучаемой проблемы, а также его личностным характеристикам (самостоятельность, ответственность, трудолюбие, организованность и т.д.);

- Детально описывает положительные стороны работы и формирует замечания по её содержанию и оформлению, рекомендации по возможной доработке, перечень устраненных замечаний руководителя в период совместной работы;

- Оценивает целесообразность проведенного внедрения, полученный эффект, дает свои рекомендации по расширению области внедрения на производстве и в учебном процессе;

- Обязательно дает предварительную общую оценку ВКР.

В отзыве оценивается уровень развития общих и профессиональных компетенций, знания, умения и практический опыт студента, продемонстрированные им при выполнении ВКР.

Заканчивается отзыв выводом о возможности (невозможности) допуска ВКР к защите.

Отзыв руководителя ВКР обязательно подписывается им с точным указанием места работы, должности, ученой степени и звания, даты выдачи.

13.2. Рецензия.

В рецензии (приложение 11) отражаются:

- заключение о соответствии содержания ВКР заявленной теме;

- актуальность темы, её новизна;

- оценка качества выполнения каждого раздела ВКР;

- оценка степени разработки поставленных вопросов, теоретической и практической значимости работы;

- целесообразность, правильность и обоснованность выводов и предложений;

- степень использования современных достижений науки, опыта работы фирмы (предприятия);

- наличие элементов исследовательского характера, умение анализировать и обобщать;

- достоинства и недостатки работы

- оценивается уровень развития общих и профессиональных компетенций, знания, умения и практический опыт студента, продемонстрированные им при выполнении ВКР.

13.3. Доклад выпускника на защите ВКР.

В целях повышения качества защиты дипломник под руководством руководителя прорабатывает доклад к защите и его краткие тезисы. На предзащите перед комиссией доклад дипломника по основным направлениям может подвергнуться существенной корректировке.

Целесообразно соблюдение структурного и методологического единства материалов доклада и иллюстраций к работе. Тезисы доклада к защите должны содержать обязательное обращение к членам ГЭК, представление темы работы, а также обоснование интереса к проблеме. Должно быть приведено обоснование актуальности выбранной темы, сформулирована основная цель исследования и перечень необходимых для ее разрешения задач. В докладе следует кратко описать методику изучения проблематики ВКР, дать характеристику организации, на примере которой она выполнялась.

Здесь должны найти обязательное отражение результаты проведенного анализа организационно-экономических и социально-психологических аспектов, включая описание структуры, функций и ключевых результатов деятельности организации. В тезисах доклада целесообразно показать перечень " слабых мест" на производстве, наметить пути реформирования рассматриваемой системы, сформулировать основные рекомендации по проблеме и дать перечень практических мероприятий по развитию производства.

Желательно обосновать количественную оценку расчетных параметров, привести необходимые формулы и условные обозначения, дать характеристики основных терминов и описать экономический или социальный эффект от внедрения разработанных мероприятий на производстве. В докладе необходимо описать состав и структуру выходных документов, а также целесообразно отразить перспективность подобных разработок и направления, развивающих идею дипломной работы.

Трудно дать исчерпывающий перечень всех вопросов, которые целесообразно отразить в тезисах доклада ВКР. По согласованию с научным руководителем дипломник может расширить или сузить предлагаемый набор вопросов, индивидуально расставить акценты в самом докладе на предзащите или защите.

Схема доклада приведена в приложении 8.

Доклад сопровождается мультимедийной презентацией.

14. Защита выпускной квалификац и о нн ой работы

Защита проводится по расписанию, утвержденному руководством техникума. После доклада выпускника члены комиссии задают вопросы по теме работы. На эти вопросы студент отвечает, как правило, непосредственно после доклада, но по отдельным вопросам, с согласия комиссии, возможна дополнительная подготовка.

При необходимости он может пользоваться своей работой (таблицей, схемами). Содержательность, полнота и глубина знаний, показанных студентом при ответах на вопросы членов ГЭК, влияют на оценку работы.

После ответа студента на вопросы слово предоставляется научному руководителю и рецензенту, а в случае их отсутствия - зачитываются их отзыв и рецензия.

Решение ГЭК об окончательной оценке ВКР основывается на рецензии рецензента, заключении научного руководителя, содержании доклада и качестве ответов студента-дипломника в процессе защиты своей ВКР.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.