Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научное руководство выпускной квалификационной (дипломной) работой






В целях оказания дипломнику теоретической и практической помощи в период подготовки и написания дипломной работы ему назначается научный руководитель. Темы для работ разрабатывает и ежегодно обновляет методическая комиссия по специальности (профессии).

Научные руководители утверждаются директором техникума. В обязанности научного руководителя входит: определение задания соответствующего теме работы, помощь обучающемуся в составлении плана работы, списка первоисточников и монографической литературы, которые необходимо изучить, консультирование во время работы над темой, контроль за ее выполнением.

За профессиональные качества исследования, его выводы и культуру оформления работы отвечает сам обучающийся.

 

Составление первоначального варианта плана выпускной квалификационной работы.

Первоначальный вариант плана ВКР должен быть тщательно продуман и составлен студентом самостоятельно на основе предварительного ознакомления с отобранной литературой по теме дипломного исследования. Первоначальный вариант плана согласуется с руководителем ВКР.

План ВКР (приложение 4), должен отражать основную идею дипломного исследования, раскрывать его содержание и характер. В плане должны быть выделены наиболее актуальные вопросы дипломного исследования.

При составлении плана следует определить содержание отдельных глав и дать им соответствующее название. Далее необходимо продумать содержание каждой главы и наметить в виде разделов (параграфов) последовательность тех вопросов, которые будут в них рассмотрены. Целесообразно на этой основе составить более развернутый план ВКР.

5. Изучение отобранной рекоме н дов анн ой литературы, сбор и аналитическая обработка фактического материала

Отобранные рекомендованные литературные источники целесообразно законспектировать.

В процессе изучения литературных источников необходимо определить, при написании какого конкретно раздела ВКР (в соответствии с составленным планом) могут быть использованы полученные знания. Такая систематизация полученных знаний на основе критического анализа отобранного материала позволяет более глубоко и всесторонне осветить основные вопросы темы ВКР.

При работе с литературой необходимо четко подразделять выписки на дословные (с указанием страниц цитируемого литературного источника) и конспективные (также с указанием страниц литературного источника). Это позволит избежать неоговоренного (без ссылки на автора) включения в работу чужого текста.

Изучение литературы рекомендуется производить в определенной последовательности. Так, чтобы получить общее представление об основных теоретических проблемах в рамках темы ВКР, целесообразно начинать с изучения литературы, раскрывающей сущность изучаемых вопросов. К таким литературным источникам относятся главным образом монографии. Далее следует изучить материалы учебников, журнальных и газетных публикаций. Указанная последовательность в изучении литературных источников позволяет постепенно накапливать и углублять знания, идти от простого к сложному.

Тщательное изучение литературных источников желательно провести до начала сбора фактического материала, т.к. только глубокое и всестороннее ознакомление с вопросами теории по литературным источникам позволит критически подойти к подбору и изучению фактических данных по теме дипломного исследования.

Сбор фактического материала является одним из наиболее ответственных и сложных этапов дипломного исследования. От того, насколько правильно и полно собран фактический материал, во многом зависит своевременное и качественное написание ВКР. При написании ВКР следует ориентироваться на наиболее свежие фактические данные, относящиеся к последнему году, полугодию, кварталу.

Сбор фактического материала следует осуществлять в разрезе конкретных вопросов темы ВКР, согласно составленному плану. Особое внимание следует обратить на те данные, которые могут подтвердить правильность сделанных в работе выводов, а также послужить обоснованием выдвигаемых автором предложений и рекомендаций.

Для обеспечения полноценности подобранного фактического материала следует провести его счетную и логическую проверку.

 

Составление окончательного плана выпускной квалификационной работы

После изучения и систематизации знаний по отобранной литературе, сбора и аналитической обработки фактического материала возможны некоторые изменения в первоначальном варианте плана ВКР. Данные изменения могут быть обусловлены некоторой корректировкой направления дипломного исследования, к которой привело тщательное изучение литературных источников и фактического материала.

Все изменения плана ВКР должны быть согласованы с руководителем ВКР, а изменение формулировки темы - с руководителем ВКР и руководством техникума.

Окончательный вариант плана ВКР необходимо дополнить календарным планом ее разработки (приложение 3).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.