Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Глава 1. Публичный договор как институт гражданского права5






Содержание

Введение...................................................................................................................3

Глава 1. Публичный договор как институт гражданского права........................5

1.1. Понятие и сущность публичного договора.................................................5

1.2. Классификация публичных договоров..........................................................9

1.3. Конструкция публичных договоров.............................................................11

Глава 2. Правовой режим публичных договоров...............................................14

2.1. Специфика порядка заключения публичных договоров............................14

2.2. Особенности изменения и расторжения публичных договоров................17

Заключение.............................................................................................................23

Список использованных источников и литературы.........................................25

 

Введение

Договор — это один из наиболее важных, ключевых институтов гражданского права. Его определение, основные характеристики, признаки и особенности — предмет договорного права — подотрасли гражданского права, изучающей все многообразие соглашений, именующихся договорами.

И прежде всего, для того чтобы понять сущность такого феномена науки гражданского права как публичный договор, необходимо дать определение договора, наиболее по нашему мнению емкое, универсальное и точное из принадлежащих руке российских цивилистов. " Договор — соглашение двух или более лиц, направленное к установлению, изменению или прекращению юридических отношений. Продукт воли нескольких лиц, называемых в настоящем случае контрагентами, договор является видом юридической сделки». Данное определение соотносится и с современным законодательным определением договора, содержащимся в действующем Гражданском кодексе. " Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей". Они практически идентичны и отражают в себе цель соглашения контрагентов договора- установление, изменение, прекращение правоотношений.

Публичный договор — установленная ГК форма договорных отношений. Рассмотрение вышеуказанного института в данной работе обусловлено высокой актуальностью темы, поскольку даже ежедневно заключаемые гражданами сделки есть договоры, в том числе и публичные. Договор в этом смысле можно рассматривать как оперативное, гибкое и доступное средство связи между такими экономическими процессами как производство и потребление.

Разработанность проблематики исследования в юридической литературе публичных договоров по нашему мнению достаточная, однако это не умаляет интереса к дополнительному изучению и исследованию темы.

Объект исследования работы — совокупность гражданско- правовых отношений, регулирующих публичные договоры. Предмет - совокупность теоретических концепций, правовых норм, судебной практики в исследуемой сфере.

Цель работы необходимо сформулировать как изучение сущности публичного договора как института права путем проведения аналитической работы относительно законодательства, регулирующего этот институт. Задачи работы:

— рассмотрение понятия, признаков, субъектного состава, характерных для публичного договора;

— исследование классификации публичных договоров;

— изучение правовых норм в области регулирования действия публичных договоров;

— рассмотрение специфики и проблем заключения, изменения и расторжения публичных договоров.

Степень научной разработанности тематики для написания работы имеет средний уровень, что в общем содействует полному и всестороннему изучению проблем темы.

Методология включает в себя диалектический, сравнительно - правовой методы, методы классификации, систематизации, анализа и синтеза.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.