Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие сведения об артериях головы и шеи






Артерии, снабжающие кровью голову и шею, отходят от дуги аорты (рис. 177). Это плечеголовной ствол, левая общая сонная и левая подключичная артерии. Плечеголовной ствол разделяется на правую общую сонную и правую подключичную артерии.

Общая сонная артерия как слева, так и справа располагается на шее по сторонам от ее органов. Боковых ветвей не дает, а делится в виде бифуркации на наружную и внутреннюю сонные артерии. Первая не проникает в полость черепа и кровоснабжает в основном поверхностные образования головы и шеи. От нее на шее и голове отходят ветви к щитовидной железе, языку, мягким тканям лица, затылка и виска, к глотке, зубам, мышцам головы. Вторая на шее ветвей не дает, а проникает в полость черепа, где кровоснабжает головной мозг (передняя и средняя мозговые артерии), а также глаз (глазная артерия).

Подключичная артерия, парная, располагается между ключицей и I ребром. Отдает ветви к щитовидной железе, мышцам и коже шеи. Самая крупная ее ветвь - позвоночная артерия - идет вверх в канале, образованном отверстиями поперечных отростков шейных позвонков и проникает через большое затылочное отверстие в полость черепа, где кровоснабжает головной мозг посредством формируемых ею артерий, к которым, в частности, относится задняя мозговая артерия.

 

Рис. 177. Артерии головы и шеи (справа):

1 - плечеголовной ствол; 2 - внутренняя грудная артерия (кровоснабжает переднюю грудную стенку); 3 - подключичная артерия; 4 - позвоночная артерия; 5 - общая сонная артерия; 6 - наружная сонная артерия; 7 - внутренняя сонная артерия

ВЕНЫ

Венозные сосуды - вены (venae) обычно располагаются по ходу артерий вплоть до их самых мелких разветвлений. Соответственно артериям вены можно разделить на вены малого и большого кругов кровообращения, по принадлежности к крупным венозным магистралям - на венозные бассейны верхней и нижней полых вен, а по топографическим признакам - на вены туловища, конечностей, головы и шеи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.