Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение стенки сердца






Стенки камер сердца значительно различаются по толщине; так, толщина стенок предсердий составляет 2-3 мм, левого желудочка - в среднем 15 мм, что обычно в 2, 5 раза превосходит толщину стенки правого желудочка (около 6 мм). В стенке сердца выделяют 3 оболочки: висцеральную пластинку перикарда - эпикард; мышечную оболочку - миокард; внутреннюю оболочку - эндокард.

Эпикард (epicardium) является серозной оболочкой. Он состоит из тонкой пластинки соединительной ткани, покрытой с наружной поверхности мезотелием. В эпикарде располагаются сосудистые и нервные сети.

Миокард (myocardium) составляет главную массу стенки сердца (рис. 155). Он состоит из поперечнополосатых сердечных мышечных волокон (кардиомиоцитов), соединенных между собой перемычками. Миокард желудочков отделен от миокарда предсердий правым и левым фиброзными кольцами (annuli fibrosi), находящимися между предсердиями и желудочками и ограничивающими предсердно-желудочковые отверстия. Внутренние полуокружности фиброзных колец переходят в фиброзные треугольники (trigona fibrosa). От фиброзных колец и треугольников начинаются пучки миокарда.

Рис. 155. Левый желудочек. Направление мышечных пучков в различных слоях миокарда:

1 - поверхностные пучки миокарда; 2 - внутренние продольные пучки миокарда; 3 - «водоворот» сердца; 4 - створки левого предсердно-желудочкового клапана; 5 - сухожильные хорды; 6 - круговые средние пучки миокарда; 7 - сосочковая мышца

Пучки мышечных волокон миокарда имеют сложную ориентацию, составляя единое целое. Для облегчения представления о ходе пучков миокарда необходимо знать следующую схему.

 

Миокард предсердий состоит из поверхностных поперечно направленных пучков и глубоких петлеобразных, идущих почти вертикально. Глубокие пучки образуют кольцевые утолщения в устьях крупных сосудов и выпячиваются в полость предсердий и ушек в виде гребенчатых мышц.

В миокарде желудочков имеются мышечные пучки трех направлений: наружные продольные, средние круговые, внутренние продольные. Наружные и внутренние пучки являются общими для обоих желудочков и в области верхушки сердца непосредственно переходят один в другой. Внутренние пучки образуют мясистые трабекулы и сосочковые мышцы. Средние круговые мышцы формируют как общие, так и изолированные пучки для левого и правого желудочков. Межжелудочковая перегородка сформирована на большем протяжении миокардом [мышечная часть (pars muscularis) ], а вверху на небольшом участке - соединительнотканной пластинкой, покрытой с двух сторон эндокардом, - перепончатая часть (pars membranacea).

Эндокард (endocardium) выстилает полость сердца, включая сосочковые мышцы, сухожильные хорды, трабекулы. Створки клапанов также представляют собой складки (дупликатуру) эндокарда, в которых находится соединительнотканная прослойка. В желудочках эндокард тоньше, чем в предсердиях. Он состоит из мышечно-эластического слоя, покрытого эндотелием.

В миокарде есть особая система волокон, которые отличаются от типичных (сократительных) кардиомиоцитов тем, что содержат большее количество саркоплазмы и меньше миофибрилл. Эти специализированные мышечные волокна образуют проводящую систему сердца (комплекс стимуляции сердца) (systema conducente cordis (complexus stimulans cordis)) (рис. 156), которая состоит из узлов и пучков, способных проводить возбуждение к различным участкам миокарда. Вдоль пучков и в узлах расположены нервные волокна и группы нервных клеток. Такой нервно-мышечный комплекс позволяет координировать последовательность сокращения стенки камер сердца.

 

Синусно-предсердный узел (nodus sinuatrialis) залегает в стенке правого предсердия между правым ушком и верхней полой веной, под эпикардом. Длина этого узла в среднем 8-9 мм, ширина 4 мм, толщина

Рис. 156. Проводящая система сердца:

а - вскрыты правые предсердие и желудочек: 1 - верхняя полая вена; 2 - синусно-предсердный узел; 3 - овальная ямка; 4 - предсердно-желудочковый узел;

5 - нижняя полая вена; 6 - заслонка венечного синуса; 7 - предсердно-желудочковый пучок; 8 - его правая ножка; 9 - ответвляющаяся левая ножка; 10 - клапан легочного ствола;

б - вскрыты левые предсердие и желудочек: 1 - передняя сосочковая мышца; 2 - левая ножка предсердно-желудочкового пучка; 3 - клапан аорты; 4 - аорта; 5 - легочный ствол; 6 - легочные вены; 7 - нижняя полая вена

2-3 мм. От него отходят пучки в миокард предсердий, к ушкам сердца, устьям полых и легочных вен, к предсердно-желудочковому узлу.

Предсердно-желудочковый узел (nodus atrioventricularis) лежит на правом фиброзном треугольнике, выше прикрепления перегородочной створки трехстворчатого клапана, под эндокардом. Длина этого узла 5-8 мм, ширина 3-4 мм. От него отходит в межжелудочковую перегородку предсердно-желудочковый пучок (fasc. atrioventricularis) длиной примерно 10 мм. Предсердно-желудочковый пучок делится на ножки: правую (crus dextrum) и левую (crus sinistrum). Ножки лежат под эндокардом, правая также в толще мышечного слоя перегородки, со стороны полостей соответствующих желудочков. Левая ножка пучка разделяется на 2-3 ветви, разветвляющиеся далее до очень тонких пучков, переходящих в миокард. Правая ножка, более тонкая, идет почти до верхушки сердца, там разделяется и переходит в миокард. В нормальных условиях

автоматический ритм сердечных сокращений возникает в синуснопредсердном узле. Из него импульсы передаются по пучкам к мышцам устьев вен, ушек сердца, миокарду предсердий до предсердно-желудочкового узла и далее по предсердно-желудочковому пучку, его ножкам и ветвям на мышцы желудочков. Возбуждение распространяется сферически с внутренних слоев миокарда на наружные.

 





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.