Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реакция, дефект и болезнь. (Диагностика и лечение с позиций системного анализа).






Как уже было отмечено выше, основной задачей медицины является не только снятие боли и страданий у больного, но и обеспечение ему возможности вести полномасштабный уровень жизни, который не должен отличаться от уровня жизни любого другого здорового человека. Медицина должна обеспечивать полное выздоровление и возврат к нормальным жизненным условиям всех без исключения больных. Для выполнения такой глобальной задачи предполагается, что у каждой клинической дисциплины (кардиологии, пульмонологии, гастроэнтерологии, и т.д.) есть две главные подзадачи:

· диагностика – выявление ненормальностей функций органов, мешающих нормальному и полноценному образу жизни больного

· лечение – ликвидация этих ненормальностей, если таковые обнаруживаются

При этом предполагается, что ненормальности функции органов являются болезнью. Однако, как выше уже было отмечено, что нет функций органов, а есть функции систем. Функции органов – это, в принципе, функции систем, которые составляют эти органы. Сами органы функций не имеют. Следовательно, есть некоторая неопределённость в понятиях «болезнь», «диагностика» и «лечение», поскольку понятие «система» шире, чем понятие «орган». В чём же разница между понятиями «орган» и «система организма»?

Различие между этими понятиями заключается в том, что «орган» является анатомо-морфологическим (структурным) понятием, т.е., анализирует состав и взаиморасположение элементов (топологию). А понятие «система организма» – функциональным, т.е., анализирует состав, взаимосвязь и взаимодействие элементов. Необходимо правильно соотносить эти два понятия.

Например, нет функций лёгких, а есть функции системы внешнего газообмена и функции некоторых подсистем системы кровообращения (сосудов легочного, или иначе, Малого Круга Кровообращения – МКК, сосудов бронхиального крово- и лимфообращения), которые входят в состав лёгких. Функция системы внешнего газообмена – перенос метаболических газов в воздушной среде, между окружающей атмосферой и венозной кровью, протекающей через МКК. Функция МКК – обеспечить необходимую площадь контакта крови, находящейся в капиллярах МКК, с альвеолярным воздухом, для того, чтобы кровоток мог обменяться метаболическими газами с этим воздухом.

Понятия «норма», «не норма» и «болезнь» определяют три различных класса состояний организма и являются основными понятиями медицины. В зависимости от того, что есть у пациента – норма, не норма, или болезнь, зависят наши врачебные действия в отношении данного больного:

· если пациент в норме, то мы не должны вмешиваться в его состояние (не должны лечить)

· если у пациента не норма, то в зависимости от вида «ненормы» и от наших возможностей мы

можем вмешиваться в его состояние (нужно лечить если есть дефект и нужно его исправить, если это возможно сделать)

не можем вмешиваться (нужно лечить если есть дефект и нужно его исправить, но не всегда можем это сделать, так как наши возможности не безграничны. Например, у больного удалили лёгкое, но в данный момент его состояние достаточно стабильно. У него нет болезни, но есть дефект, который мы исправить не можем.)

· если у пациента болезнь, то мы должны проводить какие-то врачебные мероприятия, активно воздействовать на функциональное состояние организма больного (должны лечить).

Понятие «норма» очень растяжимое. Например, артериальное систолическое давление 120 и 190 mm Hg может быть нормальным, если первое из них получено в состоянии покоя, а второе – на пике нагрузки. Но такие же значения давления могут быть не нормальными, если первое получено на пике нагрузки, а второе – в состоянии покоя. В некоторых случаях давление может подскочить в покое до 190 mm Hg и у нормального человека, если ему объявить что-нибудь очень неприятное. Но это нормальная реакция на сильный эмоциональный раздражитель.

В чём же разница между реакцией и болезнью? Почему нам так важно знать, это реакция или болезнь? Вероятно потому, что если это нормальная реакция организма в ответ на что-то, то мы не должны вмешиваться в функциональное состояние организма, не должны его лечить. Любой живой организм обязан реагировать на обычные для условий его проживания внешние воздействия, потому что его реакция даёт нужный для его выживания результат действия. Это нормальное явление, и после прекращения внешнего воздействия он должен самостоятельно вернуться на свой исходный уровень, к своему первоначальному функциональному состоянию. Если же это болезнь, то будет происходить прогрессирующее разрушение СФЕ данного организма и мы обязаны вмешаться в этот процесс и активно воздействовать на организм с целью остановки дальнейшего разрушения его СФЕ.

Попытаемся разобраться и определить, что же заключается в понятиях «норма», «не норма», «реакция», «патология», «патологический процесс», «дефект», «болезнь острая», «порочный круг», «болезнь хроническая» «синдром», «симптом», «диагноз» и «лечение».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.