Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможно наш Мир является замкнутой на себя и полностью закрытой системой. Но пока нам это неизвестно.






Управляемость систем. Любая система содержит элементы (системы) управления, которые контролируют соответствие между результатом действия системы и поставленной целью. Эти элементы управления образуют блок управления.

Управление системой осуществляется через задание уставки в её блок управления, а управление её элементов исполнения – через задание уставок в их блоки управления. Любой рефлекс является проявлением работы блока управления. А поскольку блок управления является неотъемлемой принадлежностью любых систем, живых и неживых, то у любых систем организма и на любых уровнях (включая клеточные и субклеточные) есть собственные рефлексы.

С помощью рефлексов блок управления управляет элементами исполнения, которые должны выполнить цель ровно настолько, насколько это задано уставкой, ни больше, ни меньше (не минимально или максимально, а оптимально), по принципу – «необходимо и достаточно». Элементы управления следят за выполнением цели и если результат превышает заданный, блок управления заставляет элементы исполнения уменьшить функцию системы, если он ниже заданного – увеличить функцию системы. Цель диктуется внешними условиями по отношению к системе. Уставка вводится в систему через особый канал ввода уставки.

Фактически орган управления системы постоянно сравнивает внешние условия и результат действия с уставкой. Если заданная уставкой цель выполняется, орган управления системы не делает никаких действий. Если есть несоответствие между заданной целью и результатом действия системы, то орган управления воздействует на элементы исполнения таким образом, чтобы это несоответствие исчезло (система действует). Решения органа управления зависят от наличия и величины несоответствия (рассогласованности) результата действия системы и её цели.

Уставку (задание цели для данной системы) всегда задаёт верхняя (старшая) в цепи иерархии система. Она (уставка) может меняться, в зависимости от «интересов» этой старшей системы А блок управления данной системы всегда будет следить за соответствием результата действия уставке (цели) и действовать таким образом, чтобы новый результат действия соответствовал новой уставке. Самоорганизующиеся системы могут поменять некоторые параметры уставки, в зависимости от внешней ситуации. Но ни одна система не может поменять собственную цель, поскольку цель всегда задаётся извне.

Таким образом, система управляется путём ввода в её орган управления уставки, которая вводится в систему извне, а сам орган управления управляет системой путём включения или выключения функции элементов исполнения – СФЕ. Чем большее число более мелких СФЕ входит в состав данной системы, тем точнее она сможет выполнять свои функции, поскольку число СФЕ определяет число градаций (квантов) результата действия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.