Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противогрибковые средства.






Противогрибковые средства. В качестве П. с. в медицинской практике используют антибиотики, обладающие противогрибковой активностью, и некоторые синтетические препараты. К числу противогрибковых относят антибиотики полиеновой группы (амфотерицин В, нистатин) и гризеофульвин. Из синтетических соединений свойствами П. с. обладают препараты группы азолов: кетоконазол, клотримазол, флуконазол; препараты других хим. групп (тербинафин). Кроме того, противогрибковой активностью обладают антисептические средства, из которых в качестве П. с. наиболее широко используют йод, йодид калия, салициловую и бензойную кислоты, перманганат калия, бриллиантовый зеленый.

По избирательности действия на микроскопические грибы П. с. существенно отличаются друг от друга. Наиболее высокой избирательностью действия отличаются П. с. из числа противогрибковых антибиотиков. К амфотерицину чувствительны многие возбудители глубоких и системных микозов (бластомикоза, криптококкоза, гистоплазмоза, кокцидиоидоза, аспергиллеза), а также патогенные дрожжеподобные грибы. К гризеофульвину чувствительны в основном разные виды грибов-дерматофитов (возбудители эпидермофитии, трихофитии, микроспорин и др.). Нистатин характеризуется узким спектром противогрибковой активности - к ним чувствительны в основном дрожжеподобные грибы рода Candida. Препараты группы азолов являются П. с. широкого спектра действия. Они активны в отношении дерматоцитов, дрожжевых и плесневых грибов, могут действовать фунгистатически или фунгицидно.

Препараты других химических групп применяются местно в виде кремов, мазей и др. при различных дерматомикозах. Отдельные лекарственные средства применяют также внутрь (тербинафин) и в виде вагинального крема (циклопирокс). П. с. из числа антисептиков (йод, калия перманганат, салициловая кислота и др.) действуют на микрофлору неизбирательно. Кроме грибов к ним чувствительны бактерии, простейшие, вирусы и т.д. Механизмы противогрибкового эффекта П. с. из группы антисептиков, очевидно, идентичны механизмам их действия на другие микроорганизмы (денатурация белков цитоплазмы, окисление ее компонентов и т.п.).

По клиническому применению П. с. можно условно разделить на препараты, используемые для лечения глубоких (системных) микозов, и препараты для лечения поверхностных микозов. При глубоких микозах используют П. с., эффективные при приеме внутрь и парентеральном введении (амфотерицин В, гризеофульвин, кетоконазол и др.), а для лечения поверхностных микозов, как правило, применяют препараты П. с., предназначенные для местного применения (бифоназол, изоконазол, антисептики и др.). Большинство П. с., эффективных при системном применении, проявляют противогрибковую активность и при местной аппликации. При обширных дерматомикозах обычно назначают внутрь гризефульвин или кетоконазол и одновременно используют П. с. для местного применения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.