Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прохождение преддипломной практики






 

Прохождение преддипломной практики является важнейшей частью и неотъемлемой ступенью для формирования квалифицированного специалиста, будущего выпускника высшего учебного заведения. Преддипломная практика как часть основной образовательной программы является завершающим этапом обучения и проводится после освоения студентом программ теоретического и практического обучения. Сроки проведения преддипломной практики определяются учебными планами и графиком учебного процесса. Программа практики рассчитана на 12 недель, отведенных рабочим учебным планом по данной специальности, и утверждается на заседании кафедры. Сроки прохождения преддипломной практики для студентов разных форм обучения указаны в приложении 1.

Перед началом практики каждый студент должен оформить договор между университетом и организацией-базой практики на прохождение преддипломной практики. В договоре должны быть отображены сроки и место прохождения практики. Договор составляется в двух экземплярах, один из которых сдается на кафедру, а второй передается организации.

Преддипломная практика студентов проводится в учреждениях, организациях и предприятиях различных организационно-правовых форм. Основным требованием к месту прохождения практики является соответствие специальности студента, профилю деятельности либо всей организации, либо одного из его подразделений.

С момента зачисления студентов в качестве практикантов на рабочие места на период прохождения практики на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие в организации. В период прохождения практики за студентами-стипендиатами, независимо от получения ими заработной платы по месту прохождения практики, сохраняется право на получение стипендии. На студентов, принятых в организациях на должности, распространяется ТК РФ: они подлежат государственному социальному страхованию наравне со всеми работниками.

Цель преддипломной практики включает две составляющие:

1. Закрепление теоретических знаний и приобретение более глубоких практических навыков, опыта работы по специальности и профилю обучения в действующей организации, а именно:

§ ознакомление с организацией, её историей, видами и направлениями деятельности, организационно–экономической структурой, системой управления, целями владельцев и руководителей бизнеса, стратегиями компании;

§ изучение специальной литературы и нормативной документации по рассматриваемой теме.

2. Сбор необходимых материалов и данных для выполнения ВКР:

§ сбор и обобщение информации о деятельности компании за 3-5 летний период;

§ сбор данных по теме исследования, планируемому предмету исследования,

§ проведение анализа собранной информации;

§ выявление проблем по результатам проведенного анализа.

При сборе материалов для ВКР основными источниками информации являются нормативно-справочные материалы, положения о подразделениях организации, регламентирующие документы организации, должностные инструкции, плановые и отчетные документы, статистические данные, результаты опроса сотрудников организации, экспертов и другая документация.

В период прохождения преддипломной практики решаются следующие задачи.

1. Охарактеризовать предприятие в динамике (за последние 3 -5 лет). Раскрыть особенности управления, существующей системы планирования на предприятии (наличие стратегического плана развития компании, маркетингового плана, финансового плана компании). Оценить соответствие организационной структуры предприятия видению, миссии и целям владельцев и руководства компании. Дать общую оценку тенденций, достижений и имеющихся проблем в организации.

2. Собрать, обобщить и систематизировать информацию и материалы по теме и предмету исследования, необходимые для написания выпускной квалификационной работы в соответствии с индивидуальным заданием. Провести анализ итогов производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности компании за 3-5 лет. Сравнить полученные результаты с поставленными владельцами бизнеса и топ-менеджментом целями и выбранными стратегиями. Рассмотреть практические аспекты предмета исследования, выявить связанные с ним проблемы и предложить управленческие решения по их устранению.

3. Приобрести практические навыки, знания, умения и опыт, необходимые для эмпирических исследований и научно-исследовательской работы, постановки и проведения экспериментов, решения управленческих задач, разработки программ и проектов и др.

Преддипломная практика даёт студенту реальную возможность обобщить и систематизировать свои знания в области фундаментальных и прикладных наук и направить их на самостоятельное решение комплекса управленческих задач при выполнении выпускной квалификационной работы по специальности «Менеджмент организации». За время преддипломной практики студент должен в окончательном виде сформулировать тему выпускной квалификационной работы и определить методы, позволяющие достичь необходимого результата.

Задание на преддипломную практику выдается студенту научным руководителем после утверждения темы выпускной квалификационной работы в соответствии с объектом практики (см. прил. 6).

Задание оформляется после устного или письменного обсуждения основных направлений (элементов, подсистем, систем, процессов, явлений), которые должны быть исследованы студентом в период прохождения преддипломной практики. Задание предполагает рассмотрение практических аспектов выбранной на темы. Основные направления сбора информации по видам и содержанию управленческой деятельности представлены в прил. 7.

Целесообразно выделять конкретные направления сбора и обработки материала в рамках выбранной темы. При подготовке заданий на практику необходимо использовать следующие выражения: «изучить …, уяснить …, выявить динамику…, выявить тенденции…, рассчитать показатели/количество …, оценить готовность к внедрению/ возможность совершения…, собрать другие данные исходя из целевой установки». Результаты сбора данных должны быть отражены в составленных студентом таблицах.

В соответствии с индивидуальным заданием, согласованным с руководителем практики от университета, студент должен

изучить:

- отечественный и зарубежный опыт организации научных исследований в решении актуальных проблем;

- законодательную, правовую и нормативную документацию, периодические и литературные источники в целях использования при выполнении выпускной квалификационной работы;

выполнить:

- сбор статистической информации по результатам деятельности организации – места прохождения практики;

- анализ положения дел данной организации в соответствии с выбранными направлениями исследования;

- обоснование необходимости внесения изменений в существующий порядок деятельности;

- прогноз результатов деятельности организаций и учреждений, используемых для дальнейшей разработки и конкретизации предмета исследования.

Вместе с руководителем практики студент должен определить достаточность и достоверность собранного материала для разработки и написания выпускной работы.

К моменту завершения преддипломной практики студент должен обобщить собранный материал и отразить его в отчете, который должен соответствовать требованиям к подготовке отчета по преддипломной практике.

Для изложения полученного в процессе преддипломной практики материала студент должен использовать методологические подходы, рассмотренные на первом этапе подготовки ВКР, а именно в курсовой работе по специализации. Там рассматривались содержание предмета исследования, его параметры и характеристики, методики анализа, диагностики и расчета основных показателей и методы эмпирических и теоретических исследований объекта практики. Полученные в процессе сбора данные и результаты их анализа должны быть систематизированы.

Структурирование материала отчета может быть осуществлено одним из двух вариантов (табл. 2). Студенту предлагается выбрать по согласованию с руководителем один из вариантов структуризации аналитической части исследования.

 

Таблица 2

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.