Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воронеж






Общественный Совет по вопросам ЖКХ

При главе городского округа

НП «Воронежское Содружество ТСЖ»

ПАМЯТКА

По проведению общего собрания

Собственников помещений

В многоквартирном доме

Что нужно знать собственнику жилья?

Воронеж

I. Что такое - общее собрание собственников?

Общее собрание собственников (далее - ОСС) – это не просто сбор, сход или посиделки на лавочке перед домом. Это – орган управления многоквартирным домом (далее МКД). Об этом говорит статья 44 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Инициатором проведения общего собрания может быть только собственник помещения в данном доме!

В собрании вправе принимать участие и голосовать все собственники жилых и нежилых помещений в Вашем доме:

· физические лица;

· юридические лица;

· государственные органы или органы местного самоуправления, если в доме есть помещения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

Присутствовать на собрании могут и не собственники помещений, т.е. жильцы, проживающие в этом доме на основании договоров найма помещений, представители юридических лиц, которые на основании договоров аренды помещений занимают отдельные помещения в многоквартирном доме. Но они не имеют права участвовать в голосовании.

Только собственники помещений в многоквартирном доме имеет право принимать решения на общем собрании.

На первом общем собрании целесообразно утвердить состав общего имущества в Вашем доме. Это нужно для того, чтобы однажды часть Вашего общего имущества не ушла в чужие руки. К тому же Вы будете знать, сколько кв. м убирает уборщица и сколько дворник. Эти данные можно запросить в управляющей организации или БТИ (платно).

В соответствии со статьей 45 ЖК РФ ОСС должно проводиться не реже одного раза в год. Если Вы уже являетесь собственником в доме и до сих пор ничего не слышали о проведении общего собрания, значит, Ваши права нарушают управляющая компания или созданное без Вашего участия ТСЖ. Не поленитесь - проверьте, когда в последний раз проводилось ОСС, а если оно проводилось, то почему Вы не получали соответствующего уведомления.

Внеочередное общее собрание может созываться в любое время по инициативе любого собственника помещений в доме, который обязан уведомить всех остальных собственников о проведении такого собрания не позднее, чем за десять дней до даты его проведения. И лучшим подтверждением того, что такое сообщение было направлено всем собственникам помещений, будут являться почтовые квитанции об отправке сообщений.

Существуют две основные формы проведения ОСС:

– в форме собрания - совместного присутствия собственников помещений в определенном месте для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование;

- в форме заочного голосования - передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении ОСС, в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование. Принявшими участие в ОСС, проводимом в форме заочного голосования, считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.

Собрание в заочной форме проводится в том случае, если при проведении общего собрания в очной форме такое собрание не имело кворума. При этом повестка дня не должна меняться!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.