Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 15.Реформы Петра I (военно-административные реформы, изменения в культуре и быте).






Первые реформы были проведены сразу после поездки молодого царя за границу в 1697 г. По возвращении из-за границы Петр Алексеевич Романов начал энергично вводить европейские обычаи и моду. После смерти Ивана в 1696 г. Петр стал единоличным правителем и правил до 1725 г.

Реформы проводились без какого-то четкого плана, но затрагивали самые разные сферы жизни общества. Для облегчения чтения вместо старославянского был введен гражданский алфавит. В 1699 г. появились органы городского самоуправления: Ратуша в Москве, земские избы в других городах.

Петр приступил к созданию регулярной армии. В 1699 г. был проведен первый рекрутский набор: каждые 20 крестьянских дворов поставляли одного солдата для пожизненной воинской службы.

С 1 января 1700 г. Петр ввел новый календарь. Годы стали отсчитывать не от сотворения мира, а от Рождества Христова. Год начинался не с 1 сентября, а с 1 января. Появляется традиция устанавливать в домах елку на Новый год.

!!! Реформы в правление Петра I во многом обусловливались военными задачами, проводились непрерывно одновременно с Северной войной.!!!

В политической сфере происходило становление абсолютной монархии. Вся законодательная, судебная, военная, финансовая власть концентрировалась в руках царя, который в 1721 г. принял титул Императора, Отца Отечества, Петра Великого. Император лично назначал близких ему лиц на многочисленные руководящие посты, мог отменить решение любой инстанции в стране.

Для абсолютизма были характерны централизация, концентрация власти, дифференциация функций управления. Вместо Боярской думы в 1711 г. был учрежден Сенат, члены которого назначались царем и действовали от его имени. Вместо приказов в 1717-1718 гг. появились 12 коллегий, состав которых определялся царем, а полномочия и направления работы - регламентами. За Сенатом с 1722 г. наблюдал генерал-прокурор, «око государево». Вместо патриаршества для руководства делами церкви был создан Синод, во главе которого стоял назначаемый царем обер-прокурор. Для удобства управления страну разделили на восемь губерний во главе с губернаторами, которых также назначал царь.

Для абсолютизма были характерны милитаризация, опора на силовые структуры. Петр 1 создал регулярные армию и флот, которые не только выполняли внешние задачи, но использовались для подавления народных выступлений. Служба в армии для солдат и офицеров была пожизненной, с иностранцами заключался договор. Армия получила единообразную форму, вооружение, организационную структуру (дивизия, полк и т. д.). Ни одна страна до России не практиковала систематической воинской повинности. Русская армия стала одной из самых крупных и сильных в Европе.

Появилась полиция, главной функцией которой было поддержание порядка.

Важной чертой абсолютизма стала опора на бюрократию. Принцип служебной годности «по породе» (заслугам предков) Петр заменил принципом личной выслуги. В 1722 г. была введена Табель о рангах. Все военные и гражданские служащие делились на 14 рангов (классов).

Петр ликвидировал разницу между боярством и дворянством. Поместья были приравнены к вотчинам, могли передаваться по наследству как полная частная собственность. Имение мог получить только один наследник. Остальные были обязаны поступать на государственную службу. Из сыновей белого духовенства лишь один мог наследовать приход и должность после отца. Остальные должны были поступать на службу или записывались в рекруты, в государственные крестьяне.

В духовно-культурной сфере появилось много новшеств. Дворяне посылались на учебу за границу. Появились учебные заведения для дворян и других слоев в самой России. Была основана Академия наук, а при ней университет. Новой столицей страны стал Санкт-Петербург, основанный в 1703 г.

Реформы способствовали быстрому усилению России, прежде всего в военном отношении. После нарвской «конфузии» русская сухопутная армия и молодой российский флот одержали ряд побед над шведами: 27 июня 1709 г. под Полтавой, в 1714 г. у мыса Гангут и др.

Я считаю, что Петр 1 выдающийся реформатор, который осуществил модернизацию страны на европейских началах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.