Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цанги. Принцип работы, конструкция. Технические требования, предъявляемые к ним






Цангами называются разрезные пружинящие втулки, которые могут центрировать заготовки по внешней и внутренней поверхностям. Цанговые механизмы используют для центрирования и зажима пруткового материала разного профиля и отдельных заготовок.

Базовое отверстие заготовки должно быть обработано не ниже Н9 – Н10

На рисунке 1, а приведена конструкция цангового механизма для центрирования по наружному диаметру: с тянущей цангой, а на рисунке 1, б – с толкающей цангой.

Продольные прорези превращают каждый лепесток цанги в консольно закрепленную балку, которая получает радиальные упругие перемещения при продольном движении цанги за счет взаимодействия конусов цанги и корпуса. Каждый лепесток цанги представляет собой плоский односкосный клин. Так как радиальные перемещения всех лепестков цанги происходят одновременно и с одинаковой скоростью, тo механизм приобретает свойство самоцентрирования.

Число лепестков цанги зависит от ее рабочего диаметра и профиля зажимных заготовок (рисунок 1, в). При d < 30 мм цанга имеет три лепестка, при 30 < d < 80 мм – четыре, при d < 80 мм – шесть.

Рисунок1 – Цанговые зажимные механизмы Рисунок 2 – а) цанговый зажим и б) цанговая оправка

На рисунке 2, а представлен цанговый патрон, где 1 – цанга; 2 – корпус патрона; 3 – штифт; 4 – гайка. На рисунке 2, б показана цанговая оправка, где 1 – корпус оправки; 2 – цанга; 3 – штифт; 4 – гайка.

Цанги изготовляют из стали У8А или 65Г, крупные цанги – из стали 15ХА или 12ХНЗА. Рабочую часть закаливают до твердости HRC 55…62. Хвостовую часть подвергают отпуску до твердости HRC 30…40.

Погрешность центрирования обусловлена неточностью изготовления цанговых патронов и не превышает 0, 02…0, 1 мм.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.