Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство и право суверенной России






Государство и право суверенной России

Как и Горбачев, Ельцин медлил с непопулярными реформами. К концу 1991 запасы продуктов иссякли, нависла реальная угроза голода. Реформы пришлось срочно " начать с конца". И.о. премьера Е.Т. Гайдар провел в январе 1992 либерализацию цен и отменил фондирование ресурсов. Это заполнило прилавки и спасло страну от голода. Но в условиях монополизма производства это привел к росту цен за год в 100-150 раз (а зарплаты - в 10-15 раз). Медленно начиналась приватизация, сильно пораженная коррупцией. Выросла безработица, особенно ВПК. В декабре депутаты признали работу Гайдара неудовлетворительной. Премьером стал опытный управленец В.С.Черномырдин. Реальна была на рубеже 1991-1992 гг. и угроза распада России. Сепаратизм проявился в Татарстане Башкортостане, Якутии. Трудные переговоры и взаимные уступки позволили в марте 1992 г. подписать Федеративный договор. Но в Чечне возник кровавый конфликт. Однако национальная политика Ельцина терпела провал, как и когда-то царей и коммунистов. Прорыв, достигнутый в августе 1996 г. на переговорах А.И.Лебедя с чеченскими сепаратистами, вызвал надежды на решении кровоточащей проблемы.
Трудная проблема - ситуация в СНГ, особенно положение русскоязычных жителей, когда сотни тысяч бегут в Россию из Средней Азии, Казахстана и Кавказа Подписаны сотни документов о сотрудничестве стран СНГ, но многие из них не работают. Внутри СНГ сложился более тесный " союз 4-х" - с Казахстаном, Киргизией Беларусью. Острая проблема нашего времени - конфликт президента и парламента достигший пика осенью 1993г. (Конституция 1978 г. с множеством поправок подпитывала притязания обеих сторон).
На референдуме 12 декабря была одобрена Конституция РФ. РФ стала республикой смешанного типа с широкими полномочиями президента, одновременно прошли и выборы в 1 (V), а в 1995г. - во 11 (VI) думу.
Показательны скромные результаты " партий власти" - " Выбора России" демократа Т. Гайдара в 1993 г. и правоцентристского НДР В.Черномырдина в 1995г. Изобилие фракций в думе, сильные позиции КПРФ (часто в блоке с националистами), конфликты думы с президентом и верхней палатой - все это политизирует работу думы и мешает принятию назревших законов. Все же в 1994 г. была принята 1ч., в 1996г. - 2ч. ГК РФ. 1 января 1997г. вступает в силу УК РФ. На президентских выборах летом 1996 г. ослабли позиции демократа Г.Явлинского и националиста В.Жириновского, провалилась кандидатура экс-президента СССР М.Горбачева. Однако успешно выступил генерал А.Лебедь. Победу на этих свободных выборах одержал Б.Ельцин (перевес 10 млн. голосов над Зюгановым). Но из 40 млн. избирателей Ельцина многие в нем видят лишь меньшее зло в сравнении с красной угрозой. Острые проблемы России остаются открытыми.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.