Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рыночное равновесие в условиях несовершенной конкуренции






Другая ситуация во взаимодействии спроса и предложения, принципах конкурентного поведения возникает в условиях господства монополий и олигополии, или в условиях несовершенной конкуренции. Цена на таком рынке также зависит от объемов выпуска продукции, причем, данная зависимость — обратно пропорциональная. Монополист устанавливает более высокую цену на свои товары и выпускает их меньше, чем фирма, действующая в условиях совершенной конкуренции. Вследствие этого равенство предельного дохода и предельных затрат для монополии (или олигополии) наступает раньше, чем для конкурентной фирмы. Поэтому общим принципом поведения на рынке уже не является выбор уровня производства, при котором доход, полученный от дополнительно выпущенного товара, был бы равен приросту расходов на его производство.

Государственное регулирование цен целесообразно и в том случае, когда цена равновесия слишком низка. Подобная ситуация складывается в сельском хозяйстве, и связана она с особенностями ценообразования в данной сфере. Формирование общественно необходимых затрат здесь происходит в соответствии не со средними затратами (как в промышленности), а с наибольшими, предельными затратами, которые имеют место на худших по качеству участках земли, иначе цена равновесия не будет обеспечивать доход товаропроизводителям. Государственное регулирование цен в Сельском хозяйстве также обусловлено потребностью стимулирования такого объема производства, при котором страна могла бы полностью обеспечить себя продовольствием, что является показателем экономической безопасности. В результате государственного регулирования образовываются излишки сельскохозяйственной продукции, которые страна может попробовать продать на мировых рынках по демпинговым (заниженным) ценам. При этом государство защищает отечественного сельскохозяйственного товаропроизводителя с помощью высокой пошлины на ввозимую импортную продукцию.

Практика передовых стран мира показала, что свободная рыночная экономика без государственного регулирования неспособна достичь общего равновесия, то есть одновременного равновесия на всех рынках и во всем хозяйственном комплексе.

 

 

Список используемой литературы

1. Котлер. Ф. " Основы маркетинга". - М., Прогресс, 1992 г.

2. Нидовцев Г. М, Найгеборин У. М. " Организация и планирование предприятий бытового обслуживания населения".

3. Грузинов В., Грибов В. " Предпринимательство формы и методы организации предпринимательской деятельности" – М., 1996 г.

4. Гражданский кодекс РФ, 1995 г.

5. " Типовые нормы времени (выработки) на работы по химической чистке и крашению". - Москва., 1983 г.

6. " Типовые нормы расхода основных и вспомогательных материалов для предприятий химической чистки и крашения". – Москва., ЦНИИбыт, 1985

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.