Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






За­да­ние 22 № 2447.






Текст к за­да­ни­ям С1-С4.

Ры­ноч­ная си­сте­ма хо­зяй­ство­ва­ния, как и любая иная эко­но­ми­че­ская си­сте­ма, имеет свои до­сто­ин­ства и не­до­стат­ки… Как пра­ви­ло, к ос­нов­ным до­сто­ин­ствам ры­ноч­ной эко­но­ми­ки от­но­сят, пре­жде всего, её чрез­вы­чай­ную ди­на­мич­ность и спо­соб­ность к са­мо­ре­гу­ли­ро­ва­нию. Бла­го­да­ря этому она вос­при­им­чи­ва к но­во­вве­де­ни­ям и спо­соб­на обес­пе­чи­вать быст­рый и эф­фек­тив­ный эко­но­ми­че­ский рост, в т.ч. путём пред­при­ни­ма­тель­ской ак­тив­но­сти на­се­ле­ния. Ры­ноч­ное хо­зяй­ство от­ли­ча­ет также вы­со­кая спо­соб­ность к эф­фек­тив­но­му рас­пре­де­ле­нию ре­сур­сов, к быст­рой раз­ра­бот­ке и ши­ро­ко­му внед­ре­нию кон­ку­рен­то­спо­соб­ных про­из­вод­ствен­ных тех­но­ло­гий. На­ко­нец, сле­ду­ет от­ме­тить его жи­ву­честь и при­спо­соб­ля­е­мость.

К числу не­до­стат­ков ры­ноч­ной эко­но­ми­ки мно­гие ис­сле­до­ва­те­ли от­но­сят по­сте­пен­ное ослаб­ле­ние и даже со­зна­тель­ную лик­ви­да­цию ос­нов­но­го эле­мен­та ры­ноч­ной си­сте­мы хо­зяй­ство­ва­ния – кон­ку­рен­ции… Дру­гой круп­ный не­до­ста­ток ры­ноч­но­го ме­ха­низ­ма хо­зяй­ство­ва­ния со­сто­ит в том, что он не обес­пе­чи­ва­ет пол­ной за­ня­то­сти на­се­ле­ния и ста­биль­но­го уров­ня цен…

Нель­зя не ска­зать и об ин­фля­ци­он­ных про­цес­сах, часто про­яв­ля­ю­щих­ся в ры­ноч­ной эко­но­ми­ке. Здесь сле­ду­ет при­ни­мать во вни­ма­ние, что ин­фля­ци­он­ный рост цен ока­зы­ва­ет на хо­зяй­ствен­ную жизнь ярко вы­ра­жен­ное де­ста­би­ли­зи­ру­ю­щее воз­дей­ствие. Оно со­сто­ит в том, что де­неж­ные аг­ре­га­ты на­чи­на­ют быст­ро обес­це­ни­вать­ся по от­но­ше­нию к ре­аль­ным ак­ти­вам…

Не­со­мнен­ным не­до­стат­ком ры­ноч­но­го хо­зяй­ства яв­ля­ет­ся то, что оно не со­зда­ет ма­те­ри­аль­ных сти­му­лов для про­из­вод­ства тех то­ва­ров и услуг, ко­то­рые от­но­сят­ся к т.н. об­ще­ствен­ным бла­гам. Оно само по себе не ре­ша­ет ряд важ­ней­ших со­ци­аль­ных про­блем. Среди них ор­га­ни­за­ция об­ще­до­ступ­но­го здра­во­охра­не­ния, бес­плат­но­го об­ра­зо­ва­ния, под­держ­ка слабо защищённых слоёв на­се­ле­ния, раз­ви­тие куль­ту­ры, обес­пе­че­ние охра­ны об­ще­ствен­но­го по­ряд­ка, на­ци­о­наль­ной обо­ро­ны и т.п. Ры­ноч­ный ме­ха­низм хо­зяй­ство­ва­ния не спо­со­бен учи­ты­вать эти по­треб­но­сти об­ще­ства. По­это­му го­су­дар­ство вы­нуж­де­но обес­пе­чи­вать про­из­вод­ство об­ще­ствен­ных благ и ока­за­ние услуг, про­во­дя со­от­вет­ству­ю­щую на­ло­го­вую по­ли­ти­ку.

Ры­ноч­ной эко­но­ми­ке при­су­ща вы­со­кая диф­фе­рен­ци­а­ция в до­хо­дах на­се­ле­ния.

(В.И. Кушлин и др.)

 

Какие не­до­стат­ки ры­ноч­ной эко­но­ми­ки рас­смот­ре­ли ав­то­ры? Ука­жи­те любые пять не­до­стат­ков.

15. За­да­ние 22 № 3280. Какие три функ­ции пред­при­ни­ма­тель­ства при­во­дят ав­то­ры? Пе­ре­чис­ли­те их с опо­рой на текст.

 

Про­чи­тай­те текст и вы­пол­ни­те за­да­ния C1—С4.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.