Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Про­чи­тай­те текст и вы­пол­ни­те за­да­ния С1-С4. По­сте­пен­но про­яв­ля­ют­ся кон­ту­ры пост­кри­зис­но­го мира, вклю­чая новые гео­эко­но­ми­че­ские и гео­по­ли­ти­че­ские ба­лан­сы






 

По­сте­пен­но про­яв­ля­ют­ся кон­ту­ры пост­кри­зис­но­го мира, вклю­чая новые гео­эко­но­ми­че­ские и гео­по­ли­ти­че­ские ба­лан­сы, тех­но­ло­ги­че­ские при­о­ри­те­ты, пер­спек­ти­вы гло­баль­ных валют, го­су­дар­ствен­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния. Пе­ре­чис­лим ряд ве­ро­ят­ных трен­дов обо­зри­мо­го бу­ду­ще­го.

На­ли­цо новые тен­ден­ции в гео­гра­фии раз­ме­ще­ния про­из­вод­ства между ре­ги­о­на­ми мира. Ак­ти­ви­зи­ру­ет­ся роль про­мыш­лен­но­сти в раз­ви­тых стра­нах, что ино­гда на­зы­ва­ют «ре­ин­ду­стри­а­ли­за­ци­ей». Впро­чем, даже если эта тен­ден­ция ока­жет­ся устой­чи­вой и дол­го­сроч­ной, не­пра­виль­но ви­деть в ней воз­врат тра­ди­ци­он­ных от­рас­лей про­мыш­лен­но­сти из раз­ви­ва­ю­щих­ся стран в раз­ви­тые. На самом деле фор­ми­ру­ют­ся новые от­рас­ли про­мыш­лен­но­сти, ха­рак­тер­ные черты ко­то­рых — от­но­си­тель­ное сни­же­ние доли труда в из­держ­ках и по­вы­ше­ние зна­чи­мо­сти таких фак­то­ров, как бли­зость ис­сле­до­ва­тель­ской базы и ре­ги­о­нов ос­нов­но­го по­тре­би­тель­ско­го спро­са. До­пол­ни­тель­ный вклад в этот про­цесс вно­сит удо­ро­жа­ние труда в ве­ду­щих раз­ви­ва­ю­щих­ся стра­нах, осо­бен­но в Юго-Во­сточ­ной Азии.

Уде­шев­ле­ние энер­гии, свя­зан­ное как с но­вей­ши­ми тех­но­ло­ги­че­ски­ми ре­ше­ни­я­ми в об­ла­сти из­вле­че­ния не­тра­ди­ци­он­ных видов газа и нефти, так и с су­ще­ствен­ным рас­ши­ре­ни­ем воз­мож­но­стей их транс­пор­ти­ров­ки. След­стви­ем ста­но­вит­ся свое­об­раз­ная ре­во­лю­ция цен на энер­го­ре­сур­сы. Ре­во­лю­ция на энер­ге­ти­че­ском рынке также на­чи­на­ет вы­сту­пать фак­то­ром ре­ин­ду­стри­а­ли­за­ции.

Про­яс­ня­ет­ся во­прос о гло­баль­ной ва­лю­те. С одной сто­ро­ны, и дол­лар и евро под­твер­ди­ли свою роль гло­баль­ных ре­зерв­ных валют. Стало оче­вид­но, что в этой паре до­ми­ни­ру­ю­щая роль будет при­над­ле­жать дол­ла­ру, по­сколь­ку имен­но аме­ри­кан­ская эко­но­ми­ка вновь ока­за­лась глав­ным фак­то­ром пре­одо­ле­ния гло­баль­но­го кри­зи­са.

В про­шлом выход из гло­баль­ных кри­зи­сов пред­по­ла­гал фор­ми­ро­ва­ние новой мо­де­ли ре­гу­ли­ро­ва­ния эко­но­ми­ки — рез­кое уси­ле­ние ди­ри­жиз­ма в се­ре­ди­не XX в. (после Ве­ли­кой де­прес­сии 1930-х годов) и об­ра­ще­ние к ли­бе­ра­ли­за­ции го­су­дар­ствен­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния в конце XX в. (после кри­зи­са 1970-х). По­пу­ляр­ные в на­ча­ле кри­зи­са идеи о не­об­хо­ди­мо­сти воз­вра­та к «боль­шо­му го­су­дар­ству» не оправ­да­лись, од­на­ко можно ожи­дать не­ко­то­ро­го по­вы­ше­ния роли го­су­дар­ствен­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния.

 

В. Мау

 

27. За­да­ние 21 № 5722. Какие при­чи­ны, пре­пят­ству­ю­щие по­лу­че­нию кре­ди­та в банке, на­зва­ны в тек­сте? Какие до­пол­ни­тель­ные ис­точ­ни­ки фи­нан­си­ро­ва­ния ука­за­ны в тек­сте (ука­жи­те два ис­точ­ни­ка)?

 

Про­чи­тай­те текст и вы­пол­ни­те за­да­ния С1-С4.

Как из­вест­но, одной из ха­рак­тер­ных черт малых пред­при­я­тий яв­ля­ет­ся про­бле­ма их фи­нан­си­ро­ва­ния. Как пра­ви­ло, они об­ла­да­ют не­до­ста­точ­ной сум­мой стар­то­во­го ка­пи­та­ла и ис­пы­ты­ва­ют по­сто­ян­ные труд­но­сти с ак­ку­му­ли­ро­ва­ни­ем де­неж­ных средств и их ин­ве­сти­ро­ва­ни­ем в биз­нес. Одним из ва­ри­ан­тов ре­ше­ния дан­ной про­бле­мы яв­ля­ет­ся фи­нан­со­вая под­держ­ка со сто­ро­ны бан­ков. Среди ос­нов­ных при­чин, пре­пят­ству­ю­щих по­лу­че­нию кре­ди­та в банке, 42 %% опро­шен­ных пред­при­ни­ма­те­лей вы­де­ля­ют про­бле­му

за­ло­га и га­ран­тий, 31 %% – вы­со­кие про­цент­ные став­ки, 26 %% – про­бле­мы с оформ­ле­ни­ем. Глав­ной при­чи­ной, пре­пят­ству­ю­щей по­лу­че­нию кре­ди­та в фон­дах под­держ­ки пред­при­ни­ма­тель­ства, 42 %% ре­спон­ден­тов на­зы­ва­ют от­сут­ствие до­сту­па к со­от­вет­ству­ю­щей ин­фор­ма­ции. Вме­сте с тем почти 70 %% от­ме­ти­ли, что нуж­да­ют­ся в ре­аль­ной го­су­дар­ствен­ной под­держ­ке.

В первую оче­редь свои ожи­да­ния пред­при­ни­ма­те­ли свя­зы­ва­ют со сни­же­ни­ем на­ло­го­вой на­груз­ки, со­зда­ни­ем усло­вий до­сту­па к фи­нан­со­вым ре­сур­сам, упро­ще­ни­ем отчётно­сти. При этом боль­шин­ство счи­та­ют, что ве­ро­ят­ность по­лу­че­ния такой по­мо­щи низка. На наш взгляд, в рам­ках го­су­дар­ствен­ной под­держ­ки си­сте­мы кре­ди­то­ва­ния ма­ло­го биз­не­са не­об­хо­ди­мо обес­пе­чить сни­же­ние про­цент­ной став­ки. Кроме того, 55 %% ре­спон­ден­тов счи­та­ют не­об­хо­ди­мым предо­став­ле­ние го­су­дар­ствен­ных га­ран­тий по кре­ди­там. При этом 40 %% опро­шен­ных счи­та­ют, что объём го­су­дар­ствен­ных га­ран­тий по кре­ди­там ма­ло­го и сред­не­го биз­не­са дол­жен со­став­лять по­ряд­ка 50 %% от суммы кре­ди­та.

Общей про­бле­мой остаётся не­до­ста­точ­ная опре­делённость тре­бо­ва­ний за­ко­но­да­тель­ства, со­зда­ю­щая усло­вия для их про­из­воль­но­го тол­ко­ва­ния. Счи­та­ем, что вме­ша­тель­ство пра­во­охра­ни­тель­ных ор­га­нов в пред­при­ни­ма­тель­скую де­я­тель­ность не­оправ­дан­но вы­со­ко, вне за­ви­си­мо­сти от вида де­я­тель­но­сти, не­об­хо­ди­мо за­ко­но­да­тель­но огра­ни­чить их вме­ша­тель­ство. На наш взгляд, важ­ней­шим на­прав­ле­ни­ем также яв­ля­ет­ся фи­нан­со­во-кре­дит­ная под­держ­ка ма­ло­го пред­при­ни­ма­тель­ства.

 

(по Л. А. Мо­си­ной, Ю. С. Королёвой))

28. За­да­ние 21 № 5724. Опи­ра­ясь на зна­ния об­ще­ство­вед­че­ско­го курса, на­зо­ви­те три объ­яс­не­ния роли ма­ло­го биз­не­са в со­вре­мен­ной эко­но­ми­ке. Про­ил­лю­стри­руй­те одно из объ­яс­не­ний при­ме­ром.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.