Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Про­чи­тай­те текст и вы­пол­ни­те за­да­ния С1-С4. Эко­но­ми­че­скую си­сте­му можно рас­смат­ри­вать как ги­гант­скую вы­чис­ли­тель­ную ма­ши­ну, ко­то­рая не­устан­но тру­дит­ся над ре­ше­ни­ем






 

Эко­но­ми­че­скую си­сте­му можно рас­смат­ри­вать как ги­гант­скую вы­чис­ли­тель­ную ма­ши­ну, ко­то­рая не­устан­но тру­дит­ся над ре­ше­ни­ем бес­ко­неч­но­го по­то­ка про­блем ко­ли­че­ствен­но­го ха­рак­те­ра: про­блем оп­ти­маль­но­го рас­пре­де­ле­ния тру­до­вых и при­род­ных ре­сур­сов, ка­пи­та­ла, обес­пе­че­ния тем­пов сба­лан­си­ро­ван­но­го роста про­из­вод­ства и по­треб­ле­ния тысяч на­име­но­ва­ний то­ва­ров, рас­пре­де­ле­ния по­то­ка вы­пус­ка­е­мой про­дук­ции на по­треб­ле­ние и ин­ве­сти­ции и мно­гих дру­гих…

Любой, кто имел дело с ком­пью­те­ра­ми, знает, что они да­ле­ко не без­греш­ны и склон­ны де­лать ошиб­ки. Бы­ва­ет так, что про­це­ду­ра на каких-то эта­пах вы­чис­ле­ний ско­рее от­да­ля­ет от пра­виль­но­го ре­ше­ния дан­ной кон­крет­ной про­бле­мы, не­же­ли ведёт к нему. При опре­делённых усло­ви­ях по­сле­до­ва­тель­ность при­ближённых ре­ше­ний на­чи­на­ет ви­лять, как ве­ло­си­пед на скольз­кой до­ро­ге, от­кло­ня­ясь, то в одну, то в дру­гую сто­ро­ну от пра­виль­ной тра­ек­то­рии. Боль­шин­ство со­вре­мен­ных тео­рий цик­лов де­ло­вой ак­тив­но­сти имен­но таким об­ра­зом объ­яс­ня­ют ко­ле­ба­ния в про­из­вод­стве и по­треб­ле­нии раз­лич­ных то­ва­ров и услуг, а име­ю­щи­е­ся дан­ные, по­хо­же, сви­де­тель­ству­ют, что такая ин­тер­пре­та­ция, в самом деле, может быть вер­ной.

Когда ма­ши­на не ра­бо­та­ет так, как ожи­да­лось, есте­ствен­но, воз­ни­ка­ет со­блазн вме­шать­ся. Такое вме­ша­тель­ство может со­сто­ять в том, чтобы сма­зать под­шип­ник или под­кру­тить гайку. Ино­гда мы на­хо­дим не­об­хо­ди­мым от­ка­зать­ся от вы­чис­ле­ний на ма­ши­не и про­де­лать, по мень­шей мере, часть их вруч­ную.

Лю­бо­го рода эко­но­ми­че­ская по­ли­ти­ка или эко­но­ми­че­ское пла­ни­ро­ва­ние пред­став­ля­ет собой це­ле­на­прав­лен­ное вме­ша­тель­ство в ра­бо­ту кон­ку­рент­ной ма­ши­ны. Если, пре­сле­дуя свои кон­крет­ные цели, по­ли­ти­ки

ис­поль­зу­ют такие ин­стру­мен­ты, как та­ри­фы, суб­си­дии или на­ло­ги, то боль­шин­ство эко­но­ми­че­ских расчётов по-преж­не­му вы­пол­ня­ет­ся эко­но­ми­че­ским ме­ха­низ­мом; кор­рек­ти­ров­ка до­бав­ля­ет ком­пью­те­ру новые ком­по­нен­ты, но ре­аль­но не вме­ши­ва­ет­ся в его ав­то­ма­ти­че­скую ра­бо­ту…

По­доб­но лю­бо­му дру­го­му слож­но­му устрой­ству, кон­ку­рент­ная эко­но­ми­ка может да­вать сбои в стрес­со­вой си­ту­а­ции, а такая си­ту­а­ция воз­ни­ка­ет все­гда, когда оно стал­ки­ва­ет­ся с про­бле­ма­ми, зна­чи­тель­но от­ли­ча­ю­щи­ми­ся от тех, ко­то­рые оно ре­ша­ло пре­жде. Не­уди­ви­тель­но по­это­му, что при пе­ре­хо­де от мира к войне или от войны к миру, при пе­ре­хо­де от дли­тель­ной стаг­на­ции к быст­ро­му росту или при не­об­хо­ди­мо­сти осу­ществ­ле­ния быст­рых и рез­ких тех­но­ло­ги­че­ских из­ме­не­ний ре­ше­ние про­блем до­сти­же­ния об­ще­го рав­но­ве­сия, воз­ни­ка­ю­щих перед эко­но­ми­че­ской вы­чис­ли­тель­ной ма­ши­ной, может быть об­лег­че­но бла­го­да­ря ис­поль­зо­ва­нию внеш­не­го воз­дей­ствия, т. е. пла­ни­ро­ва­ния.

 

25. За­да­ние 21 № 5240. Какие три «об­ла­сти эко­но­ми­ки», в ко­то­рых воз­ни­ка­ют за­труд­не­ния, свя­зан­ные с по­ни­ма­ни­ем сво­бо­ды, рас­смот­рел автор?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.