Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Про­чи­тай­те текст и вы­пол­ни­те за­да­ния C1–C4.






 

С на­ча­лом про­мыш­лен­но­го пе­ре­во­ро­та, мо­дер­ни­за­ци­ей транс­пор­та и связи меж­ду­на­род­ное раз­де­ле­ние труда бурно на­рас­та­ло. При этом в меж­ду­на­род­ное раз­де­ле­ние труда втя­ги­ва­ет­ся по­дав­ля­ю­щее боль­шин­ство го­су­дарств. Ме­ня­ет­ся и ха­рак­тер этого раз­де­ле­ния труда. Во-пер­вых, меж­от­рас­ле­вое раз­де­ле­ние труда (обмен сель­ско­хо­зяй­ствен­ной про­дук­ции на го­то­вые из­де­лия), гос­под­ство­вав­шее в те­че­ние не­сколь­ких сто­ле­тий, ныне за­ме­ща­ет­ся и до­пол­ня­ет­ся внут­ри­о­т­рас­ле­вым (обмен од­но­го ти­по­раз­ме­ра про­дук­ции на дру­гой), при­да­ю­щим осо­бое по­сто­ян­ство эко­но­ми­че­ским свя­зям между партнёрами. Во-вто­рых, всё боль­шее зна­че­ние при­об­ре­та­ет обмен то­ва­ров на услу­ги. По­сколь­ку обмен услу­га­ми и меж­от­рас­ле­вой про­дук­ци­ей к на­ча­лу ты­ся­че­ле­тия пре­вы­сил по­ло­ви­ну об­ще­го обо­ро­та ми­ро­вой тор­гов­ли, этот фе­но­мен по­лу­чил на­зва­ние но­во­го меж­ду­на­род­но­го раз­де­ле­ния труда.

Меж­ду­на­род­ное раз­де­ле­ние труда, осо­бен­но в его новых фор­мах, не­об­ра­ти­мо. Имен­но этот эле­мент поз­во­ля­ет опре­делённому числу го­су­дарств оп­ти­ми­зи­ро­вать на­род­но-хо­зяй­ствен­ную струк­ту­ру и по­лу­чить ося­за­е­мые вы­го­ды. По­это­му он будет углуб­лять­ся и со­вер­шен­ство­вать­ся не­за­ви­си­мо от воли и на­ме­ре­ний тех или иных про­из­во­ди­те­лей и го­су­дарств.

Меж­ду­на­род­ное про­из­вод­ство воз­ник­ло го­раз­до позже: его ста­нов­ле­ние от­но­сит­ся к 1970-1980-м. В ре­зуль­та­те топ­лив­но-энер­ге­ти­че­ско­го кри­зи­са се­ре­ди­ны 1970-х про­изо­шло, с одной сто­ро­ны, сни­же­ние при­быль­но­сти (или даже убы­точ­но­сти) ста­рых от­рас­лей про­мыш­лен­но­сти в раз­ви­тых стра­нах, а с дру­гой - су­ще­ствен­ное рас­хож­де­ние усло­вий на­ци­о­наль­ных вос­про­из­водств в ходе ин­ду­стри­а­ли­за­ции - по став­кам зар­пла­ты, уров­ню об­ра­зо­ва­ния и ква­ли­фи­ка­ции ра­бо­чей силы, цене сырья и энер­гии. По­это­му на­чал­ся вынос в раз­ви­ва­ю­щи­е­ся стра­ны трудоёмких, ма­те­ри­а­лоёмких и эко­ло­ги­че­ски гряз­ных про­из­водств. Кроме того, на­уч­но-тех­ни­че­ский про­гресс со­здал воз­мож­но­сти для про­стран­ствен­но­го разъ­еди­не­ния тех­но­ло­ги­че­ско­го про­цес­са и раз­ме­ще­ния его от­дель­ных фаз в со­от­вет­ствии с це­на­ми фак­то­ров про­из­вод­ства, а со­вер­шен­ство­ва­ние транс­пор­та и связи поз­во­ли­ло обес­пе­чить вза­и­мо­дей­ствие этих раз­бро­сан­ных про­из­водств по от­но­си­тель­но уме­рен­ным из­держ­кам.

При этом меж­ду­на­род­ное про­из­вод­ство ведётся как на ино­стран­ных пред­при­я­ти­ях, раз­мещённых в за­ру­беж­ных стра­нах, так и на ос­но­ве под­ря­дов, пе­ре­дан­ных мест­ным пред­при­я­ти­ям. Вслед­ствие этого ино­стран­ные ком­па­нии до­би­ва­ют­ся не толь­ко сни­же­ния из­дер­жек про­из­вод­ства, но и эко­но­мии пер­во­на­чаль­ных ин­ве­сти­ций, а также упро­ще­ния и уде­шев­ле­ния управ­лен­че­ских струк­тур, так как под­ряд­чи­ки сами от­ве­ча­ют за пе­ре­дан­ную им фазу про­из­вод­ства. Су­ще­ству­ет и дру­гая форма меж­ду­на­род­но­го про­из­вод­ства: го­лов­ное пред­при­я­тие, рас­по­ло­жен­ное в раз­ви­той стра­не, пре­вра­ща­ет­ся в чисто сбо­роч­ное, а про­из­вод­ство де­та­лей и ком­по­нен­тов для сбор­ки раз­ме­ща­ет­ся в со­от­вет­ствии с ценой фак­то­ров про­из­вод­ства за ру­бе­жом.

По­сколь­ку меж­ду­на­род­ное про­из­вод­ство яв­ля­ет­ся одним из важ­ней­ших ин­стру­мен­тов борь­бы за рынки сбыта, оно быст­ро растёт.

(по ма­те­ри­а­лам ин­тер­нет-эн­цик­ло­пе­дии)

24. За­да­ние 21 № 5166. Какие ко­ли­че­ствен­ные про­бле­мы, по мне­нию ав­то­ра, ре­ша­ет эко­но­ми­че­ская си­сте­ма? Как автор ха­рак­те­ри­зу­ет эко­но­ми­че­скую по­ли­ти­ку?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.