Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Топология в TIN






31. Моделирование пространственных объектов поверхности. Представление морфологии поверхности.

Вы можете создать TIN, задав пространственные объекты поверхности, к которым относятся такие элементы топографии, как точки с высотами, вершины, водотоки и гребни.

Точки с высотами образуют основные вводные данные для TIN и задают общую форму поверхности. При необходимости, их можно получить с горизонталей, но лучше использовать точки, измеренные фотограмметрическим способом, так как оператор может лучше визуально выбрать те точки, которые отражают пластику рельефа.

Затем добавляются водотоки, гребни и прочие пространственные объекты, чтобы уточнить модель поверхности и выделить структурные черты рельефа. Эти пространственные объекты сохраняются в TIN и повышают точность модели. Так на многих картах выглядят пространственные объекты поверхности. Эти пространственные объекты можно преобразовать в TIN.

32. Функциональные поверхности. Точечные, линейные, площадные пространственные объекты поверхности.

TIN является представлением поверхности с единственным z-значением для каждой точки. Интересное свойство представления данных TIN состоит в том, что точки отображаются в трехмерном пространстве, но топологическая сеть граней ограничивается двумя измерениями. По этой причине иногда говорят, что представление данных TIN является 2, 5-мерной моделью пространства. Это описание не совсем «научно», но привлекает внимание к тому факту, что хотя поверхности существуют в трех измерениях, каждая точка может обладать только одним z -значением.

Следовательно, TIN — пример однозначной функции, когда при заданном исходном местоположении может задаваться только одно z -значение. Некоторое ограничение TIN состоит в том, что они не могут моделировать достаточно редкие случаи с отрицательными уклонами, типа нависающих утесов и полостей. Если вы не моделируете маршруты восхождений в Йосемитской долине или маршруты по Карлсбадским пещерам, то это, к счастью, несущественное ограничение. Поскольку пространственные объекты поверхности являются вводом для TIN, они станут топологической сетью узлов, ребер и граней. Каждый узел TIN имеет z -значение. Оболочка (hull) - это граница интерполяции поверхности. TIN имеет по крайней мере одну оболочку на своих внешних границах, дополнительные оболочки могут определять границы островов и озер.

Когда вы формируете TIN, то последовательно добавляете массовые точки, линии перегиба, и полигоны, чтобы развить и усовершенствовать модель поверхности. В любой момент вы можете прибавить дополнительные пространственные объекты поверхности, чтобы далее улучшить модель.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.