Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Это формула полной вероятности,






где - вероятность того, что произойдет В и ;

– по другому – вероятность того, что В произойдет с любым из .

Пусть событие В произошло, это изменит вероятности . Надо найти условные вероятности осуществления события , i =1, … n при условии, что В произошло (т.е. если В произошло, то надо найти вероятность того, что ему предшествовало появление именно события ).

Формула полной вероятности Байеса (из (9) и (8)):

(10.2),

где – вероятность появления события до того как произошло В;

i =1, 2, … n.

( – как бы является удельным весом вероятности в сумме всех вероятностей ).

Производится n независимых опытов, имеющих два возможных исхода – появление и непоявление события А (вероятность появления p, непоявления q = 1 - p). Вероятность того, что при n испытаниях событие А наступает m раз вычисляется по формуле Бернулли:

(11.2),

где - число сочетаний из m элементов в n.

Пример: ;

.

Вероятность того, что в результате n независимых опытов событие А произойдет хотя бы один раз (может и больше): Рn(A) = 1 - q n,

где q - вероятность непоявления события А в первом испытании;

q n - вероятность того, что А не произойдет ни разу;

1 - q n - вероятность того, что А произойдет один раз, или два раза... или все n раз.

Пример. Событие А - разрушение здания в сейсмическом районе, p = 0, 1 - вероятность разрушения его в течение первого года. Тогда q =1 - p - вероятность неразрушения в течение первого. Тогда Р2(А)= 1-0.92=0.19, Р3(А)= 1-0.93=0.271, Р10(А)= 1-0.910=0.651, Р20(А)= 1-0.920=0.878, Р50(А)= 1-0.950=0.995, где Pn(A) – вероятности разрушения здания за n лет.

Т.о. функция надежности (зависимость вероятности неразрушения от пройденного количества лет) от значения 1 асимптотически приближается к ОХ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.