Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое гос-во и его принципы.






Правовое гос-во-такая организация политич. власти, создающая условия для наиболее полного обеспечения прав и свобод человека и гражданина, а также для наиболее последовательного связывания с помощью права гос.власти в целях недопущения злоупотреблений. Идея правового гос-ва возникла как противоядие от произвола, как реакция на деспотизм, тиранию.2 основных принципа(2 стороны сущности)прав.гос-ва: 1)наиболее полное обеспечение прав и свобод человека, создание для личности режима правового стимулирования(социальная, содержательная сторона); 2)наиболее последовательное связывание с помощью права гос.власти, формирование правового режима ограничения(формально -юр. сторона). Первый признак закреплён в Конст.ч.2. «человек, его права и свободы явл. высшей ценностью».Правовое гос-во должно гарантировать каждому возможность всестороннего развития личности. Права человека закреплены во Всеобщей декларации прав человека 1948 г. других междун. актах и признаются правовыми гос-вами. Второй принцип осуществляется разными способами, каждый из которых явл. самостоятельным принципом: 1)разделение властей; 2) федерализм. 3) верховенство закона; 4)взаимная ответственность гос-ва и личности. Кроме основных есть ещё высокий уровень правосознания, наличие гражданского общества..Идея правового гос-ва предполагает разрушение монополии гос-ва на власть, с изменением соотношения свободы гос-ва и об-ва в пользу последнего и отдельной личности.

 

27. Социальное г-во: понятие, признаки, функции.

Одним из признаков современного г-ва является утрата им жесткой, классово организации. Различные классы постепенно растворяются в общей соц-ной организации групп общества, г-во перестает быть орудием обеспечения классового господства, утрачивает совй эксплуататорский хар-р. На смену такому обществу приходит соц. гос-во.

Сущность 6 соединение всех соц групп населения, наци и народов в единое гражданское общество, обеспечение защиты и обслуживании интересов всего общества в целом, признание прав и свобод человека высшей ценностью, наличие в парламенте всех соц. групп населения данного го-сва, забота о личности, поддержка и помощь соц. незащищенным слоям населения. Борьба за мир и разоружение. Соц. гос-во это институт направленный на организацию нормальной жизни и развитие всего общества. В ст. 7 Конституции сказано, РФ- соц. гос-во, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

 

28. Современные концепции ТГиП. Современная концепц. Теоргии гос-ва орпеделяется констит-ми нормами, к-е определена в основах конституционного строя (ст.1 16 Конст. РФ), а также в гл. 4-7 Конст. РФ (ст.80-129). Современная концепция определена тем, что государство-есть продукт общества, т.н. именно общество пораждает государтсво в лице его гос-х органов (ст.11). Гос-во является слугой общества, т.е. это наемные работники общества, общество их нанимает, платьит деньги по средством уплаты налоговю Гос-ва должно быть регулятором общ=х оитношений. Концепция права. Впервые конституционно опред. Естественный философский подход к пониманию права, т.е. право, к –е приходит к чел-ку с рождения и никто не может лишить его этого права. Концепции теории государства и права Концепции теории государства определяются конституционными нормами, которые определены в основах конституционного строя (ст. 1-16), а также в гл. 4-7 Конституции РФ.

Определены тем, что государство – продукт общества, так как именно оно порождает общество в лице государственный органов – Президент РФ, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство РФ, суды РФ. Государственную власть в субъектах РФ осуществляют образуемые ими органы государственной власти. Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ осуществляется Конституцией РФ, Федеральными и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий.

Ст.2 гласит - человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства. Народ РФ – носитель суверенитета и единственный источник власти в РФ. Он осуществляет свою власть через органы гос. Власти и ОМС. Высшее выражение власти народа – референдум и свободные выборы. Но никто не может захватить власть в РФ. Ст.4 суверенитет РФ распространяется на всю ее территорию. Конституция РФ и ФЗ имеют верховенство на всей территории РФ. РФ обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории. Ст.6 – гражданство РФ. Ст. 7 РФ – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В РФ охраняется труд. Здоровье людей, гарантируется минимальный размер оплаты труда, гос. Поддержка семьи, матринства, отцовства, детства, инвалидов, пожилых людей, развитие систамы соц. Служб, установление гос. Пенсий, пособий. В РФ единое эконом. Пространство. Гос. Власть РФ осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. В РФ гарнтируется местное самоуправление, ОМС не входят в систему государственных органов. Поэтому государство-слуга общества, а органы – наемные рабочие общества. Концепции теории права

Конституционно определен естественный философский подход к пониманию права, то есть право, которое принадлежит человеку с рождения, дается сверху и может быть отчуждено. Социологический подход к понимаю права – государство не вправе надзирать, оно лишь открывает право. Источник формирования – общество. Ст.2 Конституции (источник власти – народ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.